Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Памятники истории и культуры Гомельщины.




Гомельщину называют южной жемчужиной Беларуси.

Среди лесов раскинулось огромное озеро Червоное. До сих пор его в народе называют Князь-озеро. В годы ВОВ на лед озера садились самолеты – посланцы Большой Земли, которые доставляли оружие, медикаменты, газеты соединениям партизан.

На Гомельщине уникальные рощи дубов. Многие из этих деревьев имеют свои имена, стали памятниками природы. Два царя дуба находятся в Голевицком лесничестве Калинковичского района. Высота одного из них – 32 метра.

Достопримечательностью Гомельщины является Припятский ландшафтно-гидрологический заповедник, расположенный на территории Житковичского, Петриковского, Лельчицкого районов.

На территории области сохранилось много памятников старины. Около д. Юровичи Калинковичского района обнаружена стоянка первобытного человека, орудия труда, предметы домашней утвари. Близ Гомеля, в междуречье Сожа и Ипути, открыты поселения эпохи неолита. Самый древний город на территории области – Туров, первое упоминание о нем относится к 980г.

Сохранились и архитектурные памятники старины: беседка в Наровле, памятники зодчества в Ельске, в д. Россохи Кормянского района.

Самые значительные архитектурные памятники находятся в Гомеле, который впервые упоминается в летописях под 1142г. В 1772г. Гомель вошел в состав Российской империи. В 1775г. Екатерина II подарила его полководцу Румянцеву-Задунайскому. Через 10 лет на берегу Сожа начали возводить дворцовый ансамбль. Сейчас в здании дворца находится музей. Дворец органически связан с парком, вместе с которым составляет дворцово-парковый ансамбль. Интерес представляют и другие памятники: охотничий домик Румянцева (конец 18в.) и старинное деревянное здание по улице Комиссарова.

В годы I-й русской революции в области возникали стачечные комитеты. Об их выступлениях свидетельствуют мемориальные доски на зданиях: Мозырского кинотеатра и Гомельского завода им. Кирова. В становлении Советской власти на Гомельщине большую роль сыграли соратники Ленина: Калинин, Луначарский, о чем свидетельствуют название Центрального парка и мемориальные доски.

Много на Гомельщине мест, связанных с гражданской войной. В парке Победы г. Речицы установлен обелиск на могиле Железняка, убитого немцами в 1918г. Погибшие в боях с корпусом Довбар-Мусницкого красноармейцы похоронены в братской могиле в Рогачевском городском парке и в деревне Казимировка Жлобинского района.

В Гомеле есть улицы Коммунаров, Комиссарова, Ланге, Билецкого, Ауэрбаха, Песина, Бочкина. Это участники подавления контрреволюционного мятежа. На могиле коммунаров коммунаров в сквере парка Дзержинского воздвигнут памятник.

В 1919г. активное сопротивление оказывал батальон, сформированный в Речице. В память об их мужестве сооружен обелиск.

О борьбе с белополяками говорит мемориальная доска Данилевского в г. Мозыре, бюст партизана Талаша в Петрикове.

На территории области есть памятники борьбы с бандитизмом. В 1924г. был зверски убит И. Лебедев, организатор первой комсомольской ячейки в д. Даниловичи Ветковского района. Он похоронен в родном селе, где установлен обелиск.

На территории области сооружены сотни памятников героям ВОВ. В деревне Старая Рудня Жлобинского района установлен бюст генерал-лейтенанта Петровского, а в г. Буда-Кошелево – мемориальная плита в честь подвига генерал-майора Прищепы. Две улицы в Гомеле носят имена Уткина и Кунцевича, командиров полков народного ополчения. Также многие улицы носят фамилии партизан: Кожара, Барыкина, Исаченко.

В г. Ельске есть улица Яна Налепки, словацкого героя ВОВ, имя другого словака Ладислава Дынды увековечено мемориальной плитой в Буда-Кошелево.

В честь освободителей Лоева Царикова и Попова также названы улица Гомеля. В Лоеве сооружен обелиск в честь воинов 65-й армии и партизан. В д. Держачи открыт мемориальный комплекс, где в братской могиле похоронено 7 Героев Советского Союза.

25 ноября 1943г. фашисты были изгнаны из Гомеля. В честь этого события на площади Восстания установлен танк «Т-34».

Более 100 гомельчан удостоены звания Герой Советского Союза, именами которых названы улицы города.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных