Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






К вопросу о сущности антикризисного муниципального управления




В настоящее время категорийный аппарат в отношении понятия «антикризисное управление» формируется на разных уровнях экономики и в различных областях научной деятельности. В связи с этим возникает необходимость уточнения понятия «антикризисное муниципальное управление», характеризующего процессы управления в условиях кризисной ситуации на уровне муниципального образования.

Для того, чтобы обосновать понятие антикризисного муниципального управления, необходимо разобраться с феноменом кризиса, «против» которого оно направлено. Кризис муниципального образования рассматривается нами как объективно существующий процесс трансформации муниципальной социально-экономической системы, вызванный воздействием факторов внешнего и внутреннего окружения, способный помешать достижению ее определенных целей, а также угрожающий дальнейшему существованию последней.

Наиболее распространенным в управленческой науке считается разделение кризисов на три вида, являющихся одновременно последовательными стадиями развития кризисного процесса. Стратегический кризис характеризует ситуацию, когда имеющаяся стратегия не позволяет достигнуть поставленных целей долговременного социально-экономического развития муниципального образования. Теория кризисов определяет данное состояние как «латентный период», то есть противоречия системы накапливаются, но в целом система продолжает развиваться, хотя и более медленными темпами. Кризис результатов (оперативный кризис) характеризуется обострением всех противоречий системы и сопровождается серьезным ухудшением показателей динамики развития территории.

Ухудшение финансового состояния муниципального образования может констатировать факт необоснованного роста расходов бюджета, что в будущем может привести к необходимости расширенного использования заемных средств, либо снизившаяся доля собственных доходов бюджета.

При кризисе неплатежеспособности муниципальное образование достигает критического уровня, когда не хватает ресурсов даже для финансирования платежей по обязательствам. В соответствии с действующим законодательством, основным признаком неплатежеспособности муниципального образования является возникновение просроченной задолженности по исполнению бюджетных обязательств муниципального образования, превышающей 30 % объема собственных доходов местного бюджета в последнем отчетном году, при условии, что федеральный и областной бюджет полностью исполнили свои обязательства перед муниципалитетом и (или) просроченной задолженности муниципальных образований по исполнению своих бюджетных обязательств, превышающей 40% бюджетных ассигнований в отчетном году. Данный кризис характеризуется тем, что имеющихся в распоряжении муниципального образования ресурсов недостаточно для преодоления негативных тенденций. Однако, в отличие от коммерческих организаций, деятельность которых на данной стадии заканчивается их банкротством, продолжение существования муниципального образования остается возможным, но только за счет значительной финансовой поддержки со стороны надсистем регионального и федерального уровня, а также введения временной финансовой администрации.

Вышесказанное дает нам основания трактовать последний вид кризиса как имманентный антикризисному муниципальному управлению предмет исследований, так как именно на недопущение, а в случае неудачи последнего, на преодоление неплатежеспособности направлены усилия органов местного самоуправления. Стратегический кризис и кризис результата в отличие от кризиса на завершающем этапе кризисного процесса связаны, скорее, с профилактикой кризиса неплатежеспособности посредством осуществления стратегических и оперативных мероприятий по пересмотру стратегии и поддержанию конкурентоспособности муниципального образования.

Упреждающий эффект муниципального антикризисного управления достигается посредством использования инструментария стратегического управления, задействование которого возможно, когда социально-экономическая система обладает свободными ресурсами времени, обуславливающими возможность изыскания дополнительных возможностей, в том числе, финансовых. Если кризис неплатежеспособности не удалось предотвратить, то долгосрочный аспект может потерять свою актуальность в связи с отсутствием и временных, и финансовых ресурсов муниципального образования на проведение стратегических мероприятий, срок реализации которых был упущен на первых двух этапах кризисного процесса. Кризис неплатежеспособности и связанный с ним дефицит времени актуализируют краткосрочный аспект муниципального антикризисного управления. Ограничение лишь превентивным аспектом при дефиниции антикризисного управления муниципальным образованием является неполным также в связи с тем, что, как показывает практика, многие территории имеют заранее разработанные планы на случай кризисных явлений, однако, в действительности, кризис редко развивается по предложенным сценариям. Отсюда можно сделать вывод, что, с одной стороны, бывают случаи, когда предотвратить кризис неплатежеспособности не удается, и встает вопрос о его преодолении. Но, с другой стороны, отсутствие известного заранее сценария развития кризиса лишь подчеркивает важность прогнозирования экономического механизма развертывания данного феномена, планирования, организации и контроля проведения антикризисных мероприятий, поскольку подобные «профилактические» меры позволяют существенно смягчить последствия стратегического и оперативного кризисов, и не допустить неплатежеспособности муниципального образования. Это, в свою очередь, позитивно сказывается на экономии материальных и финансовых ресурсов муниципальной социально-экономической системы и открывает новые перспективы ее посткризисного развития.

Следовательно, на наш взгляд, возможно определить антикризисное муниципальное управление в качестве систематического процесса предотвращения или преодоления кризиса для сохранения, восстановления докризисного и последующего улучшения параметров функционирования муниципального образования как системы, и способного обеспечивать достижение стратегических целей развития муниципального образования в условиях неопределенности, дефицита времени и ресурсов.

Основную целевую установку антикризисного муниципального управления, заключающуюся в сохранении целостности, основного предназначения и свойств муниципальной социально-экономической системы, можно структурировать на две важнейшие цели: заблаговременное предупреждение кризиса путем использования превентивных инструментов антикризисного муниципального управления и устранение кризиса в случае его наступления посредством применения стабилизационных инструментов.

На наш взгляд, к основным принципам антикризисного муниципального управления можно отнести: раннюю диагностику кризисных явлений в муниципальной социально-экономической системе. Учитывая, что возникновение кризиса на муниципальном уровне несет угрозу достижению основной цели последней, кризисные тенденции должны диагностироваться на самых ранних стадиях проявления с целью своевременного использования возможностей их нейтрализации; срочность реагирования на кризисные явления. Каждое проявление кризисного процесса не только имеет тенденцию к расширению, но и порождает сопутствующие негативные явления во всех подсистемах муниципальной социально-экономической системы; адекватность выбора механизмов антикризисного муниципального управления в зависимости от степени реальной угрозы целостности и возможностям достижения целей муниципальной социально-экономической системы; полную реализацию внутренних возможностей муниципального образования для выхода из кризисного состояния.

С учетом вышеизложенного, основные процедуры муниципального антикризисного управления включают: познание экономического механизма возникновения кризисных ситуаций и создание системы мониторинга внешней и внутренней среды муниципальной социально-экономической системы с целью раннего обнаружения «слабых сигналов» об угрозе приближения кризиса; выработку стратегии предотвращения кризисных тенденций на муниципальном уровне; предварительную диагностику причин возникновения кризиса муниципальной социально-экономической системы; разработку механизма устранения кризисных тенденций и системы контроля его реализации.

На практике антикризисное муниципальное управление можно трактовать как процесс упреждающих или корректирующих воздействий на состояние муниципальной социально-экономической системы, направленный на достижение определенных целевых ориентиров развития муниципального образования, посредством применения системы взаимно согласованных инструментов, оптимизированных по ресурсам и срокам.


 

60.Конституционное право РФ как ведущая отрасль российского пра ва.

Конституционное право закрепляет принципы, основные отправные начала, которыми должны руководствоваться все другие отрасли права, определяет экономическую систему РФ, положение личности, фиксирует государственное устройство России, систему судебных органов.

Предметом Конституционного права являются базовые общественные отношения, основополагающие для всех общественных и политических институтов российского государства.

Основным нормативным источником этой отрасти права является Конституция РФ, закрепившая факт существования России в качестве самостоятельного независимого государства.

Основы конституционного строя закреплены в первой главе Конституции. РФ является демократическим федеративным правовым государством с республиканской формой правления.

Демократизм РФ проявляется прежде всего в том, что человек, его права и свободы объявлены Конституцией высшей ценностью, а государство берет на себя обязанность признавать, соблюдать и защищать права и свободы человека.

Правовой характер государства и права России проявляется в том, что все основные общественные отношения, все права и обязанности граждан должны определяться правом и фиксироваться прежде всего на уровне закона.

В конституционном праве закреплены и важнейшие принципы экономической жизни страны. Это прежде всего единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, обеспечение свободы экономической деятельности.

Основой экономических отношений являются нормы, касающиеся собственности.

В России признаются получают равную защиту частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности.

В России провозглашено и проводится в жизнь идеологическое и политическое многообразие.

В конституции России установлены основные принципы построения правовой системы и законодательства:

Конституция России имеет высшую юридическую силу. Она является законом прямого действия, т.е может сама по себе применяться на практике и в судах,

Все законы подлежат обязательному официальному опубликованию, без чего они не применяются,

Любые нормативные акты, затрагивающие права, свободы и обязанности граждан, не могут применяться если они не опубликованы официально для всеобщего сведения.

61.конституционные права, свободы и обязанности человека и гражданина.

Установленные Конституцией (1993) и другими нормативными актами права и свободы человека и гражданина подразделяются на личные, политические и социально – экономические.

Основные права и свободы человека принадлежат каждому от рождения и неотделимы от человеческой личности. Установленные Конституцией права и свободы являются непосредственно действующими.

Установлено равенство людей перед законом и судом. Равенство прав и свобод означает, что их наличие и объем не зависят от пола, расы, национальности, языка, имущественного положения, должности, места жительства и отношения к религии.

К числу личных прав относятся право на жизнь, право на достоинство личности, право на свободу и личную неприкосновенность частной жизни.Важное значение имеет свобода передвижения, включая свободу покидать территорию России. Гражданам России гарантируется право беспрепятственного въезда в страну.

Институт конституционных прав свобод и обязанностей человека и гражданина занимает особое место в системе отрасли конституционного права РФ. Правам и свободам человека и гражданина посвящена глава 2 Конституции РФ.

Статья 2 Конституции РФ устанавливает, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства.

Конституционные права и свободы человека и гражданина – это его неотъемные права и свободы, принадлежащие ему от рождения, защищаемые государством и составляющие ядро правового статуса личности. Основным личным правом человека является право на жизнь (ст.20). К личным правам человека относится право на охрану государством достоинства личности (ст.21).

(ст.22-25) Право неприкосновенность личности, жилища, частной жизни.

(ст. 28) гарантирует каждому свободу совести, свободу вероисповедания.

Гарантии – это система социально – экономических, политических, нравственных, юридических, организационных предпосылок, условий, средств и способов, создающих равные возможности личности для осуществления своих прав, свобод и интересов.

Отсюда и выделение гарантий прав человека и гражданина с позиции системы, включающей в себя гарантии: юридические, общие, организационные.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных