Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Власть и упр-е в России в феврале – октябре 1917 г.




Толчок к февр. рев. – “бабий бунт” в Петр., куда вовремя не подвезли хлеб. Он переходит в револ. волнение. Петр. события переходят на всю страну (февраль 1917). Феврал. Рев. носила стихийный х-р. В ее ходе возникли новые орг. вл.: Временный комитет во главе с Родзянко. Члены комитета надеялись, что сумеют склонить к сотр-ву царя. Но Комитет не обл. реал. силой, не имел опоры в массах и вынужден был искать подд-ку у др. органа – Петроградского Совета раб. и солд. деп-в (преим-во – эсеры, меньшевики; бол-ки – на вторых ролях). Комитету не удалось сохранить в России монархию. 2 марта Н.II отрекается от престола, передает власть брату Михаилу, но тот отказался принять престол и Манифестом 3 марта предоставил решение? о форме власти в России будущему Учредительному собранию. Самодержавно-монарх. строй рухнул.

1 марта формируется Временное прав-во (приемник Врем. Комитета). Его возглавил Г.Е. Львов. Бол-во - кадеты. 27 февраля в петрограде деятелями социалист. партий создается Совет рабочих и солдат. депутатов. Двоевластие: формал. вл. –у пра-ва, фактич. – у Петросовета.

Юридическое совещание, на кот. возлагалось “обсуждение? публичного права, возникающих в связи с установлением нового гос. строя”, подготовка заключений по законопроектам, “по которым такие заключения будут признаны Временным правительством необходимыми”.

Временное прав-во готовило выборы в Учред. Собрание, реформу МСУ, земел. реформу, создав в апреле с-му земел. комитетов. Будучи временной властью, прав-во вплоть до созыва Учред. Собр. не считало себя вправе начинать какие-либо коренные реформы: на местах оно не имело надежного адм. ап-та.

В июне 1917 г. около 390 местных советов прислали своих делегатов на 1 Всероссийский съезд советов, кот. избрал Всерос. Центральный исполн. комитет (ВЦИК). Решающую роль в нем играли эсеры и меньшевики.

Созыв Учред. Собрания пост-но откладывался, это объяснялось ожиданием спада револ-го энтузиазма и оказалось тактич. ошибкой. Происх. усиление власти советов в массах.

В августе 1917г. Верховный Главнокомандующий генерал Л.Г. Корнилов решил установить в стране военную диктатуру, уничтожив власть Временного правительства. Но Корниловский мятёж закончился провалом. 30 августа Керенский объявил себя Верховным Главнокомандующим. 1 сентября Россия была провозглашена республикой, у власти встала «Директория» из пяти человек.

Организовано проведение 2-х форумов Госуд. Московского совещания и Всероссийские демократии совещания. Всероссийское демократическое совещание сформировало Предпарламент и приняло решение о форме третьей коалиционного правительства Предпарламент был назван Временным Советом Рос. Республики (555человек)-он мог придать гос. развитию страны форму парламентской республики но был превращен в совещательный орган при Правительстве и не принял ни одного решения по коренным вопросам что говорит о глубоком кризисе верхов. В марте 17г. практически во всех городах страны были созданы Советы- организации рабочих, солдат, крестьян и трудящихся казачества. Они создавались по инициативе снизу были проявлением самоорганизации угнетенных масс кот хотели защитить свои права и найти представительство в органах общегражданской власти.

Осенью 1917 г. в стране обострился полит. кризис. Врем. прав-во утратило контроль над большей частью армии и над периферией. Развал эк-ки и война усугубляли соц. напр-ть. Был переизбран ВЦИК и сформирован Совет Народных Комиссаров, ставший прав-вом России.

Местное управление: органами власти на местах были уездные земские собрания, составляемые на 3 года из гласных (представ-лей) от сел. мест-ти и городов. Губернские земские собрания выбирались уездными собраниями. Представителями вл. на местах были комиссары Временного правительства, под их контролем дей-ли волостные комитеты. Общее рук-во земств осуществлял Всероссийский Земский Союз, д-ть городских и районных дум и управ возглавлял Совет дум.

В мае 1917 г. был принят з-н “О волостном земстве”, упразднивший все др. волостные органы (комитеты). Гос-во и церковь: 20 января (2 февраля) 1918 г. был принят и 23 января (5 февраля) опубликован декрет СНК о свободе совести, церковных религиозных обществах, осуществивший отделение церкви от государства, национализацию церковного имущества и поставивший Русскую православную церковь в жесткие рамки всяческих запретов и ограничений. Отныне она теряла юридическое лицо, лишалась собственности и права приобретать ее. Опубликованный еще 31 декабря 1917 г. (13 января 1918 г.) проект этого декрета вызвал бурю негодования в среде духовенства. Этот проект декрета явился ответом на постановление Синода «О юридическом статусе Русской православной церкви» от 2 декабря 1917г., в котором содержалось требование не принимать никаких законов, относящихся к церкви, без предварительной консультации с нею и без ее санкции. Ни на какие подобные переговоры советское государство идти не собиралось.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных