Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Система гос. упр-я СССР в период Великой Отеч. Войны




Первые неудачи из-за: неосведомленности, плохой техники и подготовки кадров.

В июне 1941 г. (через неделю после начала войны) Президиум Верх. Совета, СНК и ЦК ВКП (б) издали постановление о создании высшего чрезвыч-го органа – Гос. Комитета Обороны (ГКО), сосредоточившего в своих руках всю полноту власти. Все организации и лица были обязаны выполнять его распоряжения. ГКО действовал через существующие гос., партийные и общественные органы, специал. комитеты и комиссии и через своих уполномоченных (в союзных и автономных республиках). Местные комитеты обороны создавались в некот. областных и город. центрах. В их состав входили представители советских, партийных органов, руководящие работники органов НКВД и военного командования Органы ГКО действовали параллельно, одновременно и через посредство конституционных органов власти и управления.

Высшее воен. руководствово стала осуществлять Ставка Верховного Главного командования, в кот. входили члены Политбюро ЦК ВКП(б) и Наркомата обороны. Органами Ставки были Генеральный штаб Красной Армии, управления наркоматов обороны и флота, командование фронтов. В пределах фронтов создавались соединения, оперативные объединения и корпуса. Структуа воор. сил включала фронты, армии, корпуса, дивизии, бригады, полки, батальоны, роты, взводы, отделения. В 1942 г. издается Боевой устав пехоты. С июля 1943г. вводится деление военнослужащих на рядовой, сержантский, офицерский составы и генералитет, были введены новые знаки различия.

ГКО действовал через существующие государственные, партийные и общественные органы, специальные комитеты и комиссии и своих уполномоченных (в союзных и автономных республиках). Местные комитеты обороны создавались в некоторых областных и городских центрах. В их состав входили представители советских, партийных органов, руководящие работники органов НКВД и военного командования. Органы ГКО действовали параллельно, одновременно и через посредство конституционных органов власти и управления. Сессии Верховного Совета прошли в 1942, 1944 и 1945гг.

Летом 1941 г началась эвакуация промышленных предприятий в восточные районы страны. Для этой работы был создан Совет по делам эвакуации при ГКО. В октябре 1941 г образован Комитет по эвакуации продовольственных запасов, промышленных товаров и предприятий промышленности. Оба органа функционировали до конца декабря 1941 г, когда вместо них при СНК СССР было создано Управление по делам эвакуации, а при СНК республик и областных (край) советах – отделы эвакуации, на железных дорогах – эвакуационные пункты.

В июле 1941 г Политбюро ЦК ВКП(б) приняло постановление об организации партизанского движения на оккупированных противником территориях. Организаторами движения на местах стали партийные органы, диверсионные военные группы и органы НКВД. К концу 1941г. стали создаваться штабы и отделы партизанского движения при политуправлениях фронтов. В мае 1942 г при Ставке главнокомандующего образовался Центральный штаб партизанского движения, в сентябре – Особое Главное командование партизанского движения.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных