Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Становление системы гос. упр-я РФ.




Принятие Декларации о гос.суверенитете России в ходе I съезда народных депутатов РСФСР 12 июня 1990 г. стало важнейшей вехой в обнов­лении российской государственности и становлении ее институтов власти и управления, независимых от структур СССР. Начался процесс суверенизации других союзных республик и дезин­теграции СССР. I съезд народных депутатов РСФСР избрал на пост Пред­седателя Верховного Совета Республики Б. Н. Ельцина. 12 июня 1991 г. в соответствии с утвержденным IV съездом народных депутатов РСФСР Законом о Президенте, Б. Н. Ельцин был избран на этот пост. Важной задачей того времени стало сохранение территориальной целостности России. В 1991 году возникла угроза распада, республики, входившие в РФ, объявили о своем суверенитете и отказа от статуса автономий. Субъекты федерации требовали равноправия и большей самостоятельности.Отдельные субъекты Федерации все настойчивее предлагали преобразовать ее в конфедерацию. Первым серьезным шагом на пути сохранения единства России стал Федеративный договор, включивший в себя три близких по содержанию договора о разграничении полномочий между федеральными органами государственной власти и органами субъектов Федерации всех типов (республик, краев, областей, автономных областей и округов, городов Москва и Санкт-Петербург). В 1992 году был подписан Федеральный договор между субъектами Федерации (89 субъектов).

Др. важным вопросом суверенитета был вопрос российской гос-ти, о выборе формы правления: президентская республика, парламентская республика или смешанная форма — президентско-парламентская республика.

Уход в отставку с поста исполняющего обязанности премьер-министра России Е.Т.Гайдара в декабре 1992 г. под давлением VII съезда народных депутатов и избрание на том же съезде премьер-министром В.С.Черномырдина не привели к восстановлению равновесия между противоборствующими ветвями власти. В итоге систему высшей государственной власти в стране поразил острый конституционный кризис.

В кач-ве оптимального пути выхода из сложившейся ситуации Президент Росси Б.Н.Ельцин в январе 1993 г, предложил заключить конституционное соглашение с руководством Верховного Совета РФ. Б. Н. Ельцин 20 марта обратился по телевиде­нию ко всем гражданам России, заявив, что решения VIII съезда — это «реванш партноменклатуры» и что он вводит в действие Указ № 379 «об особом порядке управления» страной вплоть до преодо­ления кризиса власти. Состоялся референдум 25 апреля 1993 г., где поддержали реформаторский курс, проводимого Президентом. 21 сентября 1993г. Б.Н. Ельцин объявил об упразднении Верховного Совета и съезда народных депутатов, а также о формировании двухпалатного Федерального Собрания на основе проведения вы­боров в Государственную Думу и о наделении функциями верхней палаты парламента Совета Федерации. В тот же день был подписан Указ №1400 «О поэтапной конституционной реформе в Российской Федерации», который фактически означал ликвидацию системы советских органов власти. На срочно созванном 23 сентября X съезде народных депутатов было принято постановление о прекраще­нии президентских полномочий Б.Н. Ельцина и о возложении его обязанностей на А. В. Руцкого. Собравшиеся в «Белом доме» депутаты решили не покидать здание и организовать его оборону. К этому времени Верховный Совет РФ был уже фактически блокирован силами внутренних войск и милиции. На требование правительства РФ о сдаче оружия защитники власти Советов ответили отказом. Апогеем противостояния стали трагические события, развернувшиеся в Москве 3 — 4 октября 1993 г., когда митингующие сторонники Верховного Совета прорвались через оцепление к «Белому дому», а затем, возглавляемые В.Анпиловым, А. Макашовым, А. Баркашовым и др., встали на путь открытого вооруженного противоборства исполнительной власти. Однако к утру 4 октября1993 г, в соответствии с распоряжениями Правительства и указом Президента об обеспечении в Москве режима чрезвычайного положения к «Белому дому» были стянуты танковые части. Во второй половине дня с помощью спецподразделений «Белый дом» был взят штурмом, а главные политические оппоненты Президента (Хасбулатов, Руцкой, Макашов, Баранников и др.) арестованы.

Указом Президента 12 декабря 1993 г. состоялись выборы в Федеральное Собрание. Проведен референдум по проекту новой Конституции России, получившей одобрение большинства граждан России. Конституция установила принцип разделения властей на 3 самостоятельные ветви власти. Главой государства является Президент, избираемый прямым голосованием на 4 года, определяет основные направления внутренней и внешней политики, формирует Правительство. Законодательная власть — Федеральное Собрание, состоящее из двух палат.

Эконом. реформы: «шоковая терапия»: согласно принятой концепции группы Е. Т. Гайдара, постсоветская экономика не могла быть усовершенство­вана, она подлежала только немедленному демонтажу при одновре­менной ломке командно-бюрократической системы управления и распределения. Первой радикальной реформой в начале января 1992 г. стал отпуск цен. По прогнозам правительства, эта акция должна была привести к сравнительно небольшому (в 3 раза) росту цен. Соот­ветственно был установлен индекс повышения зарплаты в бюджет­ных сферах, пенсий, стипендий и т. п. (70%). Но цены выросли сразу в 10 - 12 раз. Результатом явилось резкое падение уровня жизни большинства населения. Кроме того, реформа нанесла удар по сберегательным вкладам граждан, обесценив их трудовые накоп­ления, не были разработаны механизмы их индексации.Важнейшей задачей экономической модер­низации являлось разгосударствление собственности в стране путем широкого акционирования и приватизации.

Итоги проведения экон-х реформ в 1992 —1993 гг. продемонстрировали их внутреннюю противоречивость: од­ной стороны, было введено свободное ценообразование и начался процесс массовой приватизации, приведший к формированию ры­ночных отношений в обществе,с другой стороны, «шокотерапия» вызвала рост социального напряжения в обществе, развал целых отраслей про­мышленности (военно-промышленный комплекс)Общество подверглось разделению на богатых, сверхбогатых, обедневших, нищих. Трагической ценой преобразований стало резкое увеличение смертности россиян и снижение рождаемости. Важ­нейшими тенденциями в развитии экономики России в 1994— 1997гг. оставались попытки стабилизации уровня неуклонно падавшего промышленного производства, ликвидации бюджетного дефицита и окончательного обуздания инфляции, а также вы­равнивание доходов россиян по отраслям, регионам и различным социальным группам. Приоритетной задачей Правительства явля­лось проведение жесткой финансовой дисциплины и сокращение бюджетных расходов.


 

 


 



 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных