Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тело сильно вытянутое, змеевидное




Отряд Угреобразные,Anguilliformes

Семейство речные угри, Anguillidae характеризуется особенностями жизненного цикла: взрослые угри обитают в реках (главным образом бассейнов Черного и Балтийского морей), но для размножения мигрируют в Атлантический океан — в район Саргассова моря. Вылупившиеся из икринок личинки морскими течениями пассивно переносятся к берегам Европы; во время этой миграции личинки превращаются во взрослых угрей, которые активно заходят в реки. Представители другого семейства — морские угри, Congridae распространены в Северной Атлантике, Балтийском и Черном морях. Третье семейство — глубоководные угри, Synaphobranchidae распространено в северной части Тихого океана. Речные угри имеют промысловое значение.
9(8). Тело не змеевидное

См. 10

10(11). Тело короткое. Рот клювовидной формы. Челюсти подразделены вертикальной бороздой, образуя 4 крупных «зуба»

Отряд Иглобрюхообразные (Сростночелюстные), Tetrodontiformes

Из 7 семейств в фауне i7;ССР 4: луны - рыбы, Molidae; спинороги, Balistidae; ежи-рыбы, Diodontidae и фахаки, Tetrodontidae. Встречаются в морях Дальнего Востока (спинороги также в Черном море). Промыслового значения не имеют.
11(10). Рот не клювовидный. Зубы обычной формы

Отряд Окунеобразные (Колючеперые),Perciformes

В отряде до 20 подотрядов, в фауне СССР — 7, некоторые из них с несколькими семействами. Подотряд окуневидные, Percoidei включает 13 семейств, некоторые из них имеют существенное промысловое значение: барабульки, Mullidae; ставриды, Carangidae; окуневые, Percidae; серрановые, Serranidae и некоторые другие. За исключением семейства окуневых, почти все представители подотряда — морские формы. В подотряде морские собачки, Blennoidei — 7 семейств. Все обитатели морей, некоторые (например, семейства бельдюговых, Zoarcidae и зубатковых, Anarhichadidae) имеют промысловое значение. В подотряде скумбриевидные, Scombroidei 4 семейства, из них 3 имеют большое промысловое значение: скумбриевые, или макрелевые, Scombridae; пеламидовые, Cybiidae и тунцовые, Thunnidae. Все эти рыбы морские. К подотряду относятся и меч - рыбы сем. Xiphiidae, изредка встречающиеся в Черном море. К подотряду бычки, Gobioidei относятся морские и пресноводные виды из семейств бычки, Gobiidae и головешковые, Eleotridae; последние встречаются только в бассейне Амура. Оба семейства имеют значение в промысле.
12(5). Брюшные плавники имеются

См. 13






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных