Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Использование функций




Функции задаются с помощью формул, которые выполняют вычисления по заданным величинам, называемым аргументами, и в указанном порядке, называемом синтаксисом. Список аргументов может состоять из чисел, текста, логических величин (ИСТИНА или ЛОЖЬ), массивов, значений ошибок (#Н/Д) или ссылок. Необходимо следить за соответствием типов аргументов. Кроме того, аргументы могут быть как константами, так и формулами. Эти формулы, в свою очередь, могут содержать другие функции.

Написание функции начинается с указания имени функции, затем вводится открывающая скобка, указываются аргументы, отделяющиеся запятыми, а затем — закрывающая скобка. Вставлять функцию в формулу рекомендуется с помощью панели формул. В панели формул отображается имя функции и ее аргументы, описание функции и аргументов, а также возвращаемое функцией и формулой значение.

Порядок вставки функции с помощью панели формул:

1. Нажмите кнопку Изменить формулу в строке формул.

2. Нажмите кнопку со стрелкой, расположенную справа от поля Функции.

3. Выберите функцию, вставляемую в формулу. Если функция отсутствует в списке, выберите пункт Другие функции, после чего запустится мастер функций.

4. Введите аргументы. Для ввода в качестве аргументов значения ячейки удобно временно убрать с экрана диалоговое окно. Для этого нажмите кнопку , расположенную справа от поля, где вводится аргумент, выделите необходимые ячейки листа и нажмите на эту же кнопку или на клавишу ENTER.

5. Нажмите кнопку OK.

Кроме того, панель формул можно использовать для изменения функции в формуле. Для этого выберите содержащую формулу ячейку и нажмите кнопку Изменить формулу. На панели отобразится первая функция формулы, а также все ее аргументы. Изменение первой функции или любой другой происходит путем выбора в строке формул необходимой части функции.

Функции могут использоваться как аргументы в других функциях. Если функция используется в качестве аргумента или является вложенной функцией, то она должна возвращать аргументу значение того же типа. Если функция возвращает значение другого типа, отобразится ошибка #ЗНАЧ!.

Например, следующая формула использует вложенную функцию СРЗНАЧ для сравнения ее значения со значением 50. Результат сравнения должен быть логической величиной (ИСТИНА или ЛОЖЬ), так как это требуемый тип для первого аргумента функции ЕСЛИ.

Чтобы использовать функцию в качестве аргумента, можно воспользоваться панелью формул. Например, нажимая стрелку списка в строке формул, можно вставить «функцию Б» в качестве аргумента «функции А» Для продолжения ввода аргументов в «функцию А» укажите ее имя в строке формул. В формулах можно использовать до семи уровней вложения функций.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных