Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Категории функций Microsoft Excel




В Microsoft Excel используется более 100 функций, объединенных по категориям:

  • Функции работы с базами данных можно использовать, если необходимо убедиться в том, что значения списка удовлетворяют условию. С их помощью, например, можно определить количество записей в таблице о продажах или извлечь те записи, в которых значение поля «Сумма» больше 1000, но меньше 2500.
  • Функции работы с датой и временем позволяют анализировать и работать со значениями даты и времени в формулах. Например, если требуется использовать в формуле текущую дату, воспользуйтесь функцией СЕГОДНЯ, возвращающей текущую дату по системным часам.
  • Инженерные функции служат для выполнения инженерного анализа. Это функции для работы с комплексными переменными, функции для преобразования чисел из одной системы счисления в другую (десятичную, шестнадцатиричную, восьмеричную, двоичную) и функции для преобразования величин из одной системы мер и весов в другую.
  • Финансовые функции осуществляют такие типичные финансовые расчеты, как вычисление суммы платежа по ссуде, объем периодической выплаты по вложению или ссуде, стоимость вложения или ссуды по завершении всех отложенных платежей и т.д.
  • Информационные функции предназначены для определения типа данных, хранимых в ячейке. Они проверяют выполнение какого-то условия и возвращают в зависимости от результата значение ИСТИНА или ЛОЖЬ. Так, если ячейка содержит четное значение, функция ЕЧЁТН возвращает значение ИСТИНА. Если в диапазоне функций имеется пустая ячейка, можно воспользоваться функцией СЧИТАТЬПУСТОТЫ.
  • Логические функции предназначены для проверки выполнения условия или для проверки нескольких условий. Так, функция ЕСЛИ позволяет определить, выполняется ли указанное условие, и возвращает одно значение, если условие истинно, и другое, — если оно ложно.
  • Функции ссылки и автоподстановки осуществляют поиск в списках или таблицах. Например, для поиска значения в таблице используйте функцию ВПР, а для поиска положения значения в списке — функцию ПОИСКПОЗ.
  • Арифметические и тригонометрические функции позволяют производить простые и сложные математические вычисления, например вычисление суммы диапазона ячеек, вычисление суммы ячеек диапазона, удовлетворяющих указанному условию, округление чисел и прочее.
  • Статистические функции позволяют выполнять статистический анализ диапазонов данных. Например, можно провести прямую по группе значений, вычислить угол наклона и точку пересечения с осью Y и прочее.
  • Функции обработки текста позволяют производить действия над строками текста, например изменить регистр или определить длину строки. Можно также объединить несколько строк в одну. Например, с помощью функций СЕГОДНЯ и ТЕКСТ можно создать сообщение, содержащее текущую дату и привести его к виду «дд-ммм-гг»:
    = «Балансовый отчет от» &ТЕКСТ(СЕГОДНЯ(), «дд-мм-гг»)

Если необходимо выполнить сложные вычисления, воспользуйтесь возможностью создания своих собственных нестандартных функций. Их создать с помощью языка VBA.

Ошибки в формулах

При появлении сообщения Ошибка в формуле:

  • Проверьте, одинаково ли количество открывающих и закрывающих скобок.
  • Проверьте правильность использования оператора диапазона при ссылке на группу ячеек.
  • Проверьте, все ли необходимые аргументы введены для функций.
  • Если первый символ в имени книги или листа не является буквой, необходимо заключить имя в одинарные кавычки.
  • Проверьте, в каждой ли внешней ссылке указано имя книги и полный путь к ней.
  • Не изменяйте формат чисел, введенных в формулы. Например, даже если в формулу необходимо ввести 1000 р., то введите число 1000.

Ошибка #####. Ошибка появляется, когда вводимое числовое значение или результат выполнения формулы не умещается в ячейке. В этом случае можно увеличить ширину столбца путем перемещения границы, расположенной между заголовками столбцов. Кроме того, можно изменить формат числа ячейки.

Ошибка #ДЕЛ/0!. Ошибка появляется, когда в формуле делается попытка деления на ноль. Например, в качестве делителя используется ссылка на ячейку, содержащую нулевое или пустое значение (если операнд является пустой ячейкой, то ее содержимое интерпретируется как ноль), или в формуле содержится явное деление на ноль.

Ошибка #Н/Д. Значение ошибки #Н/Д является сокращением термина “Неопределенные Данные ”. Это значение помогает предотвратить использование ссылки на пустую ячейку. Введите в ячейки листа значение #Н/Д, если они должны содержать данные, но в настоящий момент эти данные отсутствуют. Формулы, ссылающиеся на эти ячейки, тоже будут возвращать значение #Н/Д вместо того, чтобы пытаться производить вычисления. Ошибка может возникнуть, если не заданы один или несколько аргументов стандартной или пользовательской функции, а также задан недопустимый аргумент.

Ошибка #ИМЯ?. Ошибка #ИМЯ? появляется, когда Excel не может распознать имя, используемое в формуле. Возможная причина:

  • Используемое имя было удалено или не было определено.
  • Имеется ошибка в написании имени.
  • Имеется ошибка в написании имени функции.
  • В формулу введен текст, не заключенный в двойные кавычки.
  • В ссылке на диапазон ячеек пропущен знак двоеточия (:).

Ошибка #ПУСТО!. Ошибка #ПУСТО! появляется, когда задано пересечение двух областей, которые в действительности не имеют общих ячеек.

Ошибка #ССЫЛКА!. Ошибка #ССЫЛКА! появляется, когда используется недопустимая ссылка на ячейку. Возможно, ячейки, на которые ссылаются формулы, были удалены или в эти ячейки было помещено содержимое других скопированных ячеек.

Ошибка #ЗНАЧ!. Ошибка #ЗНАЧ! появляется, когда используется недопустимый тип аргумента или операнда. Например, вместо числового или логического значения введен текст, и Microsoft Excel не может преобразовать его к нужному типу данных.

Использование имен

Рабочий лист может содержать заголовки, размещенные в начале столбца и слева от строки, с помощью которых описываются данные внутри листа. При ссылке на необходимые данные можно использовать эти заголовки в формуле, что делает ее более наглядной. Например, если таблица содержит количество проданной продукции в столбце «Продажа», а отдел, выполнивший торговую операцию, находится в строке «Отдел», то, создав формулу =Отдел Продажа, всегда можно определить количество проданной продукции заданным отделом. (Пробел между заголовками является оператором пересечения диапазонов, который предписывает формуле вернуть значения из ячейки, находящейся в пересечении строки «Отдел» и столбца «Продажа». )

Если данные не имеют заголовков или размещены на другом листе, можно создать имя, описывающее ячейку или диапазон ячеек. Использование имен может упростить понимание формулы. Например, формула =СУММ(Продано_в_первом_квартале) проще для понимания, чем формула =СУММ(Продажа!C20:C30). В этом примере имя Продано_в_первом_квартале представляет диапазон ячеек C20:C30 на листе «Продажа».

Имена можно использовать в любом листе книги. Например, если имя «Контракты»ссылается на группу ячеек A20:A30 в первом листе рабочей книги, то это имя можно применить в любом другом листе той же рабочей книги для ссылки на эту группу. По умолчанию имена являются абсолютными ссылками.

Для того чтобы присвоить имя ячейке или группе ячеек:

1. Выберите ячейку, группу ячеек или несмежный диапазон, которому необходимо присвоить имя.

2. Выберите поле имени, которое расположено слева в строке формул и введите имя ячеек.

Присвоить ячейкам имена можно при помощи существующих заголовков строк и столбцов. Для этого:

1. Выделите область, в которой следует присвоить имена строкам или столбцам. Выделенная область должна содержать строку или столбец заголовков.

2. Выберите команду Имя в меню Вставка, а затем — команду Создать.

3. Установите флажки В строке выше, В столбце слева, В строке ниже или В столбце справа в группе флажков По тексту, чтобы указать расположение заголовков, из которых следует создать имена.

Примечание. Созданное таким образом имя ссылается только на ячейки, содержащие значения, и не включает в себя существующие заголовки строк и столбцов.

Для того чтобы заменить ссылки именами в ячейке или формуле:

1. Выделите группу ячеек, содержащих формулы, в которых необходимо заменить ссылки именами. Чтобы заменить ссылки именами во всех формулах листа, выделите одну ячейку.

2. Выберите команду Имя в меню Вставка, а затем — команду Применить.

3. Выберите необходимые имена в списке Применить имена.


Проверка книг






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных