Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Использование стилей для форматирования документа




Стиль – это совокупность параметров форматирования, имеющая свое название.

Для того чтобы текст был удобен для чтения, его необходимо отформатировать соответствующим образом: выделить заголовки, оформить подзаголовки в соответствии с их уровнем, выполнить подписи к рисункам и таблицам, выделить новые термины, примечания, установить колонтитулы и т. д. Форматировать каждый из элементов вручную долго и неэффективно. С помощью же стилей можно установить несколько параметров форматирования за один шаг. При этом для каждого из элементов оформления можно установить собственный стиль, который будет иметь уникальное наименование. Достаточно установить требуемые стили, а затем каждый раз просто выбирать из списка необходимый.

Использование стилей позволяет повысить эффективность и ускорить выполнение работы.

В MS Word стиль может быть применен как к целому абзацу, так и к нескольким символам.

В качестве основного стиля, установленного по умолчанию, используется стиль Обычный. Этот стиль применяется для основного текста любого документа и служит основой для создания других стилей. Параметры форматирования можно узнать из описания стиля, содержащегося в окнах диалога Стиль, Изменение стиля, Создание стиля, Организатор. Все перечисленные выше окна диалога содержат раздел Описание, в котором представлены все параметры формата.

Установка стилей

Наиболее широкие возможности по работе со стилями предоставляет окно диалога Стиль. Для установки стиля с помощью окна диалога Стиль необходимо выполнить следующие действия:

1. Установить курсор в пределах фрагмента текста, в котором нужно изменить стиль.

2. Выбрать команду Формат –> Стиль. Откроется окно диалога Стиль (рис. 4.28).

3. В списке Стиль выбрать требуемый стиль.

4. Нажать кнопку Применить.

С помощью окна диалога Стиль также можно:

  • изменять существующие стили;
  • создавать новые стили;
  • удалять ставшие ненужными пользовательские стили;
  • копировать требуемые стили из одного шаблона в другой.

Рис. 4.28. Окно диалога Стиль.

Оглавление

Оглавление можно создать с помощью встроенных стилей форматирования, предлагаемых Word. Создание оглавления сводится к сбору тех заголовков, которым назначены стили Заголовок 1 – Заголовок 9. Поэтому перед составлением оглавления следует убедиться, что заголовкам разделов, глав и параграфов назначены именно эти стили.

В заголовки редко включают заголовки всех уровней. Оглавление, содержащее названия всех частей документа, может выглядеть слишком громоздким. С другой стороны, оглавление, содержащее только заголовки верхнего уровня, дает слишком мало информации о содержании документа.

Чтобы создать оглавление необходимо выполнить следующие действия:

1. Установить курсор в пределах текста, в котором нужно создать оглавление.

2. Выбрать команду Вставка –> Оглавление и указатели. Откроется окно диалога Оглавление и указатели (рис. 4.29).

3. Перейти на вкладку Оглавление.

4. В поле Формат выбрать способ представления оглавления, в поле Уровни – уровень включаемых заголовков, а в поле Заполнитель – символы заполнения между заголовками и номерами страниц.

5. Нажать кнопку ОК.

Рис. 4.29. Включение в оглавление уровней 1-3

После нажатия кнопки ОК на экране появится скомпонованное оглавление, которое в дальнейшем можно изменить и отформатировать.

Рис. 4.30. Готовое оглавление, включающее заголовки трех уровней

Автоформат

Автоформат может форматировать документ без участия пользователя. MS Word производит анализ документа, идентифицирует отдельные элементы, а затем форматирует текст, применяя стили подключенного шаблона.

Автоформатирование можно производить как по мере ввода текста, так и после его ввода. При этом пользователь оставляет за собой право принять или отвергнуть форматирование, произведенное с помощью автоформата. Кроме того, можно частично принять, а от части внесенных изменений – отказаться.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных