Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Подушных и других податей




31 июля 1774 года

"...Объявляем во всенародное известие.

Жалуем сим именным указом с монаршим и отеческим нашим милосердием всех, находившихся прежде в крестьянстве и в подданстве помещиков... и награждаем древним крестом и молитвою, головами и бородами, волностию и свободою и вечно казаками, не требуя рекрутских наборов, подушных протчих денежных податей, владением землями, лесными, сенокосными угодьями и рыбными ловлями, и соляными озерами без покупки и без аброку и освобож­даем всех, прежде гонимых от злодеев дворян и градцких мздоим­цев-судей крестьянам и всему народу налагаемых податей и отягощениев... как прежде были дворяне в своих поместиях и вотчинах, оных противников нашей власти и возмутителей империи и раззорителей крестьян ловить, казнить и вешать и поступать равным об­разом так, как они, не имея в себе христианства, чинили с вами, крестьянами. По истреблении которых противников и злодеев – дворян, всякой может возчувствовать тишину и спокойную жизнь, коя до века продолжаться будет.

Петр.

Примечание. Пугачев выдавал себя за царя Петра III. убитого приближенными Екатерины II во время дворцового переворота 1762 г. Всеобщая ненависть к царице, ее вельможам, помещикам-крепостникам послужило почвой для создания легенды о том, что убитый Петр III сочувствовал народу, что он жив и скрывается.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных