Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Что такое инфляционный налог




В результате инфляции население как бы платит инфляционный налог — потери реальных доходов, рассчитывающиеся по формуле:

t = (С х p) + D х (i - p), где С - наличность, D - депозиты, i - номинальная ставка процента, p -темп инфляции.

 

Еще со времен Дж.М.Кейнса известно, что инфляция представляет собой особый вид налога - с его помощью слабые правительства затыкают дыры в бюджете, доходную часть которого они не в состоянии пополнить иным способом.

В общем случае можно предположить существование трех способов действия инфляционного налога, а значит, и три совокупности налогоплательщиков. Первый способ, который следует признать относительно цивилизованным, это когда производители освобождаются от уплаты данного налога - оборотные средства предприятий индексируются вместе с ростом инфляции. В этом случае вся тяжесть налогового гнета от этого вида налогообложения ложится на население - доход потребителя облагается дополнительным налогом. Второй способ - когда инфляционным налогом обложены производители, а население защищено от его воздействия при помощи индексации заработков и вкладов. Возможен и третий способ обложения инфляционным налогом, когда и население, и предприятия никак не защищены от его гнета.

Инфляционный налог способствует расслоению общества и делает бедных еще беднее, а богатых - еще богаче.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных