Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Экономические блага, их полезность и виды.




Общенаучные

Специфические

Всеобщие подразделяются на

Метафизический метод - рассматривает все явления изолированно в состоянии неизменности

Диалектический метод - изучает хоз.процессы в движении развитии

Диалектика:

Закон взаимоперехода количества и качества

Закон единства и борьбы противоположностей

Закон отрицания отрицания

 

Формально-логические приемы и методы основываются на формальной логике, науке, изучающей формы, мысли и формы их сочетаний, отвлекаясь от конкретного содержания суждений. Формально логические методы- важнейшие методы познания: анализ,синтез,индукция,дидукция,сравнение,аналогия,гипотеза,доказательство.

Основные законы: законы тождества- каждая мысль должна иметь строго определенное устойчивое содержание, закон исключительно третьего – из двух отрицающих друг друга мыслей об одном и том же предмете, взятом в одном и том же времени, одно непременно истинно

Общенаучные методы

Исторический

Логический

Единство исторического и логического

Статистический (например, корреляционный анализ)

Математические методы

Сравнительный анализ

Экономический эксперимент

Системный подход

Функции:

Познавательная - всесторонние изучение форм экономический явлений и их внутренней сущности, что позволяет открыть законы, по которым развивается национальное хозяйство

Прогностическая - функция состоит в определении перспектив социально- экономического развития на будущее. Прогнозирует экономическое развитие, что дает возможность полнее учитывать потребности общества и более рационально использовать ограниченные ресурсы.

Практическая – функция состоит в научном обосновании экономической политики государства, выявлении принципов и методов рационального хозяйствования на всех уровнях функционирования экономики.

Методологическая – заключается в том, что она является основой,которая позволяет определить направленность экономического развития(капитализм, социализм) в зависимости от которого конкретные проблемы получают определенную оценку

 

 

2.Экономические потребности, их виды и роль в экономике.

 

Потребность – это нужда в чем-либо необходимом для поддержания жизнедеятельности, развития личности и общества в целом.

Потребности:

Первичные(необходимые для выживания человека)

Вторичные(социальные)

 

Потребности:

Индивидуальные

Групповые(неорганизованная сообщность)

Коллективные(закреплено в каких-то документах)

Общественные

 

На заре человечества люди удовлетворяли потребности за счет готовых благ природы. В дальнейшем абсолютное большинство потребностей стало удовлетворяться за счет производства благ. Те потребности, которые в готовом виде не встречаются и, для которых необходимо производство называют экономическими потребностями.

ЗАКОН ЭНГЕЛЯ: Чем выше качество жизни людей, тем меньше люди тратят деньги на первичные потребности и тем больше на промышленные товары.

ЗАКОН ВОЗВЫШЕНИЯ ПОТРЕБНОСТЕЙ: постоянное увеличение потребностей

Потребности людей безграничны, но ресурсы, которые необходимы для потребностей ограничены и редки

В настоящее время в основу классификации потребностей положены выводы американского психолога и экономиста А. Маслоу. Он считает, что человеческие потребности располагаются в определённой иерархической последовательности в зависимости от их значимости для индивидуума. По А. Маслоу, выделяют пять групп потребностей: физиологические, в безопасности, причастности к коллективу, обществу, признания и самореализации (самовыражении). Такую схему обычно изображают либо в виде треугольной пирамиды, либо лестницы потребностей.

Потребности оказывают влияние на производственную систему:1) являясь побудительной причиной созидательной деятельности; 2) определяют качественный и количественный состав производимых экономических благ. 3) является основой поступательного развития хозяйственной деятельности, т.е. стимулируют научно-технический прогресс.

Экономические блага, их полезность и виды.

Блага - это все то,что может удовлетворить потребность

Способность блага удовлетворять потребность называют полезностью. Предельная полезность - это полезность дополнительно потребляемого блага.В рыночной экономике, где экономические блага продаются и покупаются, их называют товарами и услугами (часто просто товарами, продуктами, продукцией).

По сфере производства:

Материальные блага – это естественные дары природы (земля); продукты производства (продукты питания, здания, сооружения, машины, инструменты и т.д.)

Нематериальные блага – это блага, воздействующие на развитие способностей человека; они создаются в непроизводственной сфере: здравоохранении, искусстве,науке, кино, музеях, театрах и т.д.

По характеру удовлетворения потребностей:

Взаимозаменяемые (субституты)- это блага, которые могут заменять друг друга в удовлетворении одной и той же потребности (нефть и газ как топливо)

Взаимодополняемые (комплементы) – это блага, которые удовлетворяют какую-либо потребность только при совместном использовании (автомобиль и бензин, фотоаппарат и плёнка)

Нейтральные - никак не зависят друг от друга(лампочка и дерево)

По продолжительности использования:

Длительного пользования (здания, сооружения, мебель, бытовая техника станки, машины и т.д.)

Разового пользования (продукты питания, сырьё, топливо)

Потребительские блага (прямые, или предметы потребления, или низшего порядка) – это блага, предназначенные для непосредственного удовлетворения человеческих потребностей. Ими являются конечные товары и услуги(еда)

Производственные блага (косвенные, или средства производства, или высшего порядка) – это блага, используемые в процессе производства, представленные производственными ресурсами (станками, машинами, оборудованием, зданиями, землей, профессиональными навыками и т.д.)

Блага:

Абсолютно хранимые (финансовые инструменты, документы,акции)

Нехранимые

Малохранимые (еда, продукты питания)

Неполная хранимость во времени (по действием внешней среды, ветер, дождь, здания, сооружения

 

Блага:

Делимые (хлеб, крошки)

Неделимые (железнодорожные пути, рейсы)

 

От способа получения:

Экономические( результат эконом. Деятельности некого производства)затрачиваются средства, репетиторство

Неэкономические (без приложения усилий человека,даровые блага вода,земля, грибы)

По собственности:

Чисто частные - блага,которые доступны только одному субъекту и его использование исключает возможность потребления его другими субъектами(зубная щетка)

Чисто общественные – доступ к которым не ограничен, потребление осуществляется многими субъектами, в независимости заплатили или не заплатили, их оплачивает государство из наших налогов оборона, полиция, скорая помощь)

Смешанные блага – за пользование которых люди платят некоторые деньги(проезд в общественном транспорте, вход в парк)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных