Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Производство и его структура. Общественное воспроизводство и его фазы.




Производство – это процесс целесообразного воздействия людей на вещества и силы природы ради создания благ в целях удовлетворения потребностей.

Структура производства — результат разделения труда.
Структура производства — деление производства на составные части, образованные в результате разделения труда и имеющие особые черты, происхождение и назначение.

Наиболее часто выделяются структуры, которые дают ответы на вопросы: «Что производится?», «Кем производится?», «Где производится?».

Создаваемые экономические продукты делятся на два основных вида: средства производства и предметы потребления. К средствам производства относятся продукты, которые используются в самом производстве. К средствам производства относят сырье, материалы, полуфабрикаты, машины, оборудование, здания, земельные угодья. Средства производства предназначаются для потребления предприятиями, фирмами и людьми, занимающимися производством. А к предметам потребления — продукты, которые используются населением. К предметам потребления относят жилые здания и автомашины, которыми пользуются семьи и отдельные люди, одежда, обувь, продукты питания.

Воспроизводство - это постоянный кругооборот продута по фазам общественного производства, т. е непрерывный процесс движения общественного продукта, когда конец одного процесса произ-ва одновременно является началом другого.

Воспроизводственный цикл - производство--- распредление-à обмен-àпотребление и так по кругу)

Воспроизводство подразделяется на:

Простое воспроиз-во(Р1=Р0) – размеры производственного продукта, а также его качество каждый год остается неизменным. Весь прибавочный продукт(сверх необходимый продукт) идет на личное потребление,неизменными остаются и факторы производства

Расширенное вос-во (Р1>Р0) – размеры производственного продукта и его качество возрастают, изменяются факторы производства, источником расширенного производства является прибавочный продукт!

Убывающее вос-во- (P1<P0) объем производства из года в год уменьшается, сокращается, вследствие стихийных бедствий, войн, разрушений, экологических кризисов.

Расширенное воспроизводство:

Экстенсивный тип (увеличивается количество) –осуществляется за счет вовлечения дополнительных трудовых и природных ресурсов, основных и оборонных фондов без изменения их технологической основы

Интенсивный тип (увеличивается качество) – происходит на основе совершенствования средств производства и роста производительности труда.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных