Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Рынок ссудного капитала и процент.




Ссудный капитал —это денежный капитал, отдаваемый капиталистами-собственниками в ссуду и приносящий проценты на основе эксплуатации наемного труда.

Формой движения ссудного капитала является кредит. Ссудный капитал представляет собой особую историческую категорию капитала, которая возникает и развивается в условиях капиталистического способа производства.

Основными источниками ссудного капитала служат денежные капиталы (денежные средства), высвобождаемые в процессе воспроизводства. К ним относятся:

-амортизационный фонд предприятий, предназначенный для обновления, расширения и восстановления производственных фондов;

-часть оборотного капитала в денежной форме, высвобождаемая в процессе реализации продукции и осуществления материальных затрат;

-денежные средства, образующиеся в результате разрыва между получением денег от реализации товаров и выплатой заработной платы;

-прибыль, идущая на обновление и расширение производства;

-денежные доходы и сбережения всех слоев населения;

-денежные накопления государства в виде средств от владения государственной собственностью, доходы от производственной, коммерческой и финансовой деятельности правительства, а также положительные сальдо центрального и местного бюджетов.

Современная структура рынка ссудных капиталов характеризуется двумя основными признаками: временным и институциональным.

По временному признаку различают денежный рынок, на котором предоставляются кредиты на период от нескольких недель до одного года, и непосредственно рынок капиталов, где денежные средства выдаются на более длительные сроки: от года до пяти лет (рынок среднесрочных капиталов) и от пяти и более лет (рынок долгосрочных капиталов).

По институциональному признаку современный рынок ссудных капиталов подразумевает наличие двух основных звеньев: кредитной системы (совокупности различных кредитно-финансовых институтов) и рынка ценных бумаг, который разделяется на первичный рынок, где продаются и покупаются новые эмиссии ценных бумаг, биржевой (вторичный) рынок, где покупаются ранее выпущенные ценные бумаги, а также внебиржевой рынок, где совершается реализация ценных бумаг, которые могут быть проданы на бирже. Такой рынок еще называется уличным.

ссудный процент представляет собой плату, получаемую кредитором от заемщика в результате передачи во временное пользование кредитных средств. Ссудный процент выполняет три основные функции:
• перераспределение части прибыли юридических лиц и дохода физических лиц;
• регулирование производства и обращения путем распределения ссудных капиталов на отраслевом, межотраслевом и международном уровнях;
• на кризисных этапах развития экономики - антиинфляционную защиту денежных накоплений клиентов банка.
Количественное выражение цены кредитных ресурсов зависит от ставки процента, которая определяется как отношение годового дохода, получаемого на ссудный капитал, к сумме предоставляемого кредита, выраженного в процентах.
Величина ставки процента зависит от следующих факторов:
• срок выдаваемого кредита;
• величина выдаваемого кредита;
• уровень инфляции;
• размер денежных накоплений юридических и физических лиц;
• циклические колебания производства.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных