Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Дифференциальная земельная рента. Теории абсолютной и монопольной ренты.




ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ РЕНТА - общеэкономическая категория товарного производства, обусловленная ограниченностью земельных участков, монополией хозяйствования на них и особенностью ценообразования в ренто-образующих отраслях. Одна из форм земельной ренты (вторая -монопольная). Что касается абсолютной земельной ренты, то она представляет собой искусственную конструкцию марксистской школы в экономике для псевдонаучного обоснования ликвидации частной земельной собственности и национализации земли.

Дифференциальная рента образуется в результате разницы между общественной стоимостью товара, определяемой издержками производства на относительно худших землях, и стоимостью его на средних и лучших землях. Возникающая в процессе реализации продукции дополнительная (или избыточная) прибавочная стоимость превращается в дополнительную (сверх средней по отрасли) прибыль и принимает форму дифференциальной ренты. Различают дифференциальную ренту I и II. Дифференциальная рента I образуется вследствие различий естественного плодородия земли, а дифференциальная рента II - благодаря более высокой эффективности добавочных вложений в те же земельные участки. Хотя дифференциальная рента II создается дополнительным приложением труда и капитала, условием ее возникновения являются те же естественные свойства почвы, но более продуктивные в связи с повышением их экономического плодородия. Этим обусловливаются различия в распределении дифференциальной ренты. В принципе вся дифференциальная рента I принадлежит земельному собственнику (лицу или государству), часть ее присваивается хозяйствующим субъектом, например арендатором, поскольку эта форма ренты создается благодаря более производительному труду и добавочным вложением в землю. Часть дифференциальной ренты, независимо от ее формы, вправе присваивать государство через земельный налог. Такое право вытекает из того, что кто бы ни владел или пользовался землей, она представляет собой общенациональное достояние. Получаемую через земельный налог часть дифференциальной ренты государство использует для общих нужд, в т, ч. для народнохозяйственных мероприятий по улучшению земли посредством мелиорации, ирригации, окультуривания участков, подверженных стихийным разрушениям, связанных с уничтожением урожая и т. д.

Абсолютная и монопольная рента являются результатом монополии частной собственности на землю. Последняя препятствует свободному переливу капитала в сельском хозяйстве и добывающей промышленности, где эффективность производства прямо зависит от качества полезных свойств и местоположения земельных участков. Ведь, чтобы использовать земельный участок в качестве средства производства, предприниматель должен получить согласие на это от его собственника и заключить договор аренды по поводу него. Хотя оба этих вида земельной ренты имеют одну и ту же причину, механизм их формирования различен.

Абсолютная рента. Она образуется вследствие того, что продукция сельского хозяйства и добывающей промышленности продается не по ценам производства (капитальные издержки плюс средняя прибыль), а по стоимости (капитальные издержки плюс прибавочная стоимость). Однако она возникает лишь тогда, когда стоимость по своей величине оказывается выше цены производства. Абсолютная рента на худших по плодородию и местоположению земельных участках равна разнице между стоимостью продукции и ценой производства, или между прибавочной стоимостью и средней прибылью.

Монопольная рента. Она первоначально возникла относительно тех земельных участков, которые обладали уникальными свойствами, позволявшими производить на них редкие виды или сорта продукции, спрос на которые значительно превышал предложение, вследствие чего цена на них была намного выше их стоимости. Монопольная рента в таком случае представляла собой разность между монопольно высокой ценой на такую редкую продукцию и ее стоимостью.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных