Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Классическая музыка




 

Как уже было сказано, звуки разных физических характеристик по-разному воздействуют на организм; существуют звуки, с помощью которых можно направленно влиять на общее энергетическое поле человека или на те или иные отдельные органы, чакры, системы человеческого тела. Вот какие соотношения между звуками некоторых классических музыкальных инструментов и «областью их влияния» выводит М. Семенова:

Флейта. Звуковые вибрации, образующиеся при игре на флейте, воздействуют на головной мозг.

Кларнет. Звуки кларнета влияют в основном на правое полушарие мозга, отвечающее за эмоциональное восприятие, творчество, интуицию.

Тромбон. Воздействует на костную систему организма, снимает зажимы в позвоночнике.

Арфа. Гармонизирует работу сердца. Снимает сердечные боли, избавляет от аритмии. Арфа-соло – великолепная музыка для сердечников. Музыка этого инструмента, пожалуй, самого божественного из всех струнных, успокаивает и гармонизирует энергетику человека.

Виолончель. Положительно воздействует на органы малого таза, в частности – на мочеполовую систему.

Скрипка. Высокие, тонкие, нежные звуки скрипки уносят человека в бесконечность. Скрипичная музыка – это музыка астрального тела, духовного существа человека. Звучание скрипки гармонизирует энергетическое поле, приводит его в изначальное состояние баланса с природными ритмами.

Саксофон. Этот инструмент, изобретение Эрнеста Сакса, самый поздний и самый «эротичный» из духовых. У мужчин звуки саксофона восстанавливают потенцию.

Ударные. Эти инструменты создают сильную звуковую волну. Она способна прочищать энергетические каналы.

Орган. Это король всех инструментов, это инструмент-оркестр. Орган приводит человеческий организм в состояние гармонии на всех уровнях: энергетическом, физическом, ментальном. Не случайно он в буквальном смысле «привораживает детей».

Хоровое пение. Действует на область солнечного сплетения. Открывает сердце, «отогревает» его.

Симфонический оркестр. Звучание симфонического оркестра, поскольку он имеет изначально гармоничный состав входящих в него инструментов, способно благотворно воздействовать на человека в целом. Важно, чтобы инструменты были изготовлены из высококачественных материалов, а игра музыкантов была стройной и отрепетированной. В полном оркестре есть все варианты звуков, которые могут понадобиться человеку для музыкотерапии. Ну а при прослушивании оркестра вживую процесс целительства становится не просто полезным, но и крайне приятным!

 

Выбор композитора

 

Бах. Музыка Баха – великолепное средство для гармонизации личности. В современном музыкальном строе насчитывается 24 тональности, каждая из которых имеет свою окраску, свой эмоциональный тон. И не случайно у Баха есть произведение «24 прелюдии и фуги». В этих произведениях есть практически все гармонические музыкальные звучания, которые может предложить человеку музыка. Начните слушать их – и вы почувствуете, что именно будет необходимо вам в данный момент.

Разнообразие музыкальных произведений композитора велико, поэтому можно для начала сузить круг композиций, с которых лучше всего начать и обозначить хотя бы пару из них. Так, если ваша цель – гармонизация личности, вы можете использовать Прелюдию ми мажор для скрипки и Концерт для фортепьяно фа минор (2 часть). Не случайно именно эти два произведения используются в новейших музыкальных обработках.

Бетховен. Благотворные вибрации музыки Бетховена – прекрасное лекарство от стресса. Его Девятая симфония с заключительной Одой к радости – самая жизнеутверждающая музыка на Земле. Музыка Бетховена пробуждает оптимизм, вселяет в нас веру и желание жить, лечит от меланхолии. Она способна повышать иммунитет. Вторую часть Пятой симфонии можно предложить людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями – это «музыка здорового сердца».

Моцарт. Звуковые гармонические вибрации, вызываемые музыкой Моцарта можно сравнить с отличной «гимнастикой» для души. Для того чтобы быстро поднять тонус, улучшить настроение и снять эмоциональное напряжение, можно рекомендовать его Сорок первую симфонию (ре мажор).

Чайковский. Музыка Чайковского наилучшим образом подходит для тех, кто «огрубел» душой. Ее звуки вызывают у людей слезы. Эта музыка выносит на поверхность сознания то, что когда-то исчезло в глубине психики. Причина многих неврозов и психозов как раз в том, что определенные области внешней и внутренней жизни как будто находятся на разных уровнях так, что никогда не могут соединиться. Музыка Чайковского поднимает подавленные чувства и мысли из тайников подсознания, снова располагает их рядом друг с другом. Это музыка очищения.

Духовная музыка. Церковные песнопения. Духовную музыку писали глубоко верующие люди, и она создает высокий молитвенный настрой. Богослужебную музыку создавали многие великие композиторы: от Баха, Моцарта, Бетховена и Листа до Бриттена и Пендерецкого. Для храма писали Глинка, Чайковский, Рахманинов, Стравинский. Существовала целая плеяда композиторов, целиком посвятивших себя литургической музыке: Ведель, Бортнянский, Гречанинов… Не обязательно быть глубоко верующим человеком, чтобы проникнуться ее благотворными вибрациями. «Псалмопение усыпляет страсти и укрощает позывы телесной невоздержанности, – говорил Нил Синайский. – Монументальное, торжественное пение псалмов всем своим строем передает человеку дыхание природы. Успокаивается животное, инстинктивное начало и открывается высшая сторона человеческого существа». Церковное пение дает возможность душе ощутить небывалый восторг, приблизиться к состоянию полета, то есть к тому состоянию, в котором живет душа совершенного человека.

Особенно полезно по вибрационной широте и наполненности хоровое пение. Внимая хоровому пению, можно почувствовать, что оно вливается через ладони во все существо, наполняя его удивительным ощущением гармонии. От его звуков расширяется грудь, сердце начинает биться ритмично и ровно. Эта музыка открывает двери к первоначальной духовной гармонии. На физическом уровне отмечалось, что она снижает давление, ослабляет физическую боль.

Вот какие ощущения в себе описывает М. Семенова, рассказывая о регулярном посещении подобных песнопений вживую:

 

Никогда не бывало так, чтобы, прослушав песнопения иеромонаха Романа, я не оставалась с ощущением покоя и тихой, светлой радости. Я всегда чувствовала, что со мной происходило что-то незримое, открывались какие-то новые каналы, и по ним текла новая, ослепительно чистая энергия. Чувство, сравнимое только с посещением литургии. Я думаю, что такое воздействие песнопений объясняется еще и тем, что песнопения иеромонаха Романа – это молитвы, положенные на музыку. Это славословие и благодарение. Когда человек слышит имена Господа, с ним что-то происходит, даже помимо его воли. Вспомните об опытах, которые зафиксировали таинственное влияние на человека самого слова «Бог»…

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных