Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Раздел I. Введение в гражданское право




Тема 1. Понятие частного и публичного права

Частное и публичное право. Гражданское право как частное право. Содержание и основные особенности частноправового регулирования. Система российского частного права. Частное право в зарубежных правопорядках. Дуализм частного права в континентальных правовых системах.

 

Тема 2. Гражданское право как правовая отрасль, как наука и учебная дисциплина

Гражданское право в системе правовых отраслей. Понятие и система гражданского права как учебной дисциплины. Основные разделы курса гражданского права. Задачи курса гражданского права.

Наука гражданского права. Взаимодействие науки гражданского права с другими отраслями правоведения и иными науками.

Предмет, метод гражданско-правового регулирования. Понятие и виды имущественных отношений, регулируемых гражданским правом. Особенности гражданско-правового регулирования общественных отношений. Функции гражданского права. Принципы гражданского (частного) права.

 

Тема 3. Источники гражданского права:

Понятие и виды источников гражданского права. Международные договоры и общепризнанные принципы и нормы международного права как источники гражданского права.

Понятие и состав гражданского законодательства. Гражданское законодательство и Конституция. Гражданский кодекс как основной источник гражданского права. Система Гражданского законодательства. Иные правовые акты как источники гражданского права.

Обычаи делового оборота как источники гражданского права.

Значение актов Конституционного Суда РФ, высших судебных органов и судебной практики в отечественном и в зарубежных правопорядках.

Действие гражданского законодательства во времени, пространстве и по кругу лиц. Официальное опубликование и вступление нормативного акта в силу. Обратная сила гражданского закона.

Применение гражданского законодательства. Аналогия закона и аналогия права в гражданско-правовых отношениях. Толкование гражданско-правовых норм.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных