Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 31. Договор коммерческой концессии




1.Понятие договора, стороны и предмет.

2.Форма договора.

3.Права и обязанности правообладателя.

4.Права и обязанности пользователя.

5.Ограничение прав сторон по договору.

6.Изменение и сохранение договора.

7.Досрочное прекращение договора.

8.Коммерческая субконцессия.

Задача №1

По договору коммерческой концессии завод «Наша марка», изго­товитель отопительной и водонагревательной техники в г. Ярославле, предоставил предпринимателю Павлу Поченкову за вознаграждение сроком на пять лет право использовать в предпринимательской дея­тельности деловую репутацию завода при продаже его продукции на территории г. Калуги и Калужской области.

Два года Поченков с успехом продавал продукцию завода «Наша марка». С целью увеличения объема продаж Поченков заключил до­говор коммерческой субконцессии сроком на пять лет с предприни­мателем Горевым с согласия завода «Наша марка». Гаврила Горев, предлагая отопительную и водонагревательную технику завода «Наша марка» покупателям, включал ее с нарушением правил экс­плуатации, так как их плохо знал, из-за чего демонстрация работы техники проходила на низком уровне. Этим он наносил значитель­ный вред деловой репутации завода «Наша марка». На четвертом году после заключения договора коммерческой концессии с заводом «Наша марка» Поченков был признан судом банкротом. Узнав об этом, завод «Наша марка» досрочно расторгнул договор коммерче­ской концессии с предпринимателем Поченковым.

Вопросы к задаче

1.Вправе ли был Павел Поченков заключить договор коммерческой субконцессии с предпринимателем Гаврилом Горевым сроком на пять лет?

2.Какую ответственность несет предприниматель Поченков за вред, причиненный деловой репутации заводу «Наша марка» дейст­виями Горева?

3.Какие решения в отношении Горева вправе принять завод «Наша марка» после досрочного расторжения договора коммерческой концес­сии с предпринимателем Поченковым?

Литература для подготовки:

Гражданское право: Учеб.: В 3 т./ Отв. Ред. А.П. Сергеев,Ю.К. Толстой – М.:Проспект,2004

Гражданское право: Учеб. В 4 т./ Отв. Ред. Е.А. Суханов- М.: Волтерс Клувер,2004






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных