Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Абстрактные типы данных




одной из основных особенностией ООП, является поддержка АТД, которая определяют множество подобных объектов и связанные с ними наборы операторов. Язык поддерживающий АТД должен удоволетворять следующим требованиям:

1 классы объектов: каждое данное (объект) должно быть элементом АТД (класса объектов).

2 ограничение доступа: доступ к объекту и изменение его состояния возможет только через процедуры и операции, определенные для его АТД и доступные через интерфейс объекта. Состояние объекта характеризуется перечнем всех возможных свойств объекта, и текущими значениями каждого из этих свойств. К числу свойств объекта относятся присущие или преобретенные характеристики, черты, качества и так далее. Все свойства характеризуются значениями, которые могут быть простыми, например количественные характеристики, а могут означать другой объект. Внутренние детатли реализации, структура данных, элементы памяти использумой объектами АТД и его операции невидимы для клиентов осуществляющих доступ к объектам манипулирующих ими.

3 полнота. Операция связанная с АТД, коректно и полно отражает повидение объекта данного АТД в соответствии с намерением програмиста.

Первое и второе требование выполняются если язык программирования поддерживает абстрактное типирование данных. Требование 3 невозможно заставить выполнить и оно оставленно на совесть програмиста.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных