Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие и предмет конституционного права РФ. Методы конституционного права




Происходит от документа – Конституция. Понятие «констит. Право» используется в двух основных значениях: отрасль права и науки, а так же как учебная дисциплина. КП является одной из отраслей российского права, при этом ведущей отраслью, так как регулирует важнейшие общественные отношения во всех сферах жизни: политич,экономич,соц,духовн. Предмет конституционного права составляют – общественные отношения, определение конституционного строя, определение формы гос устройства, основа статуса личности, система государственной власти, организация местного самоуправления.

Для разграничения отраслей права имеет метод правового регулирования под которым подразумевается совокупность приемов и способов правительства воздействовать на общественные отношения. В КП эти методы разнообразны и зависят от характера предмета правового регулирования. Два основных:

- Императивный(субординация, подписания, запреты);

- Диспозитивный (метод равноправия сторон, координация, дозволения).

В целом конституционно- правовые приемы и способы урегулирования общественных отношений основываются на властно-империалистических началах и диспозитивный метод используется значительно реже.

Предмет КП обуславливает специфику констит правов норм. Одна из особенностей Констит правов норм состоит в том, что в них отсутствует трех звенная структура: гипотеза, диспозиция, санкция. Они как правило используют только диспозицию.

Нормы КП:

- общего урегулирования (нормы принципы)

-детальное регулирование.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных