Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Нормативно закреплены требования к тексту и структуры правительственных актов.




Структурно постановление Кабинета Министров составляют такие элементы, как название, вводная и Постановляющая часть, приложения (в случае необходимости), подпись и реквизиты: порядковый регистрационный номер, место и дата принятия.

Распоряжение имеет аналогичную структуру, кроме вводной и постановочной части.

Название акта должна быть лаконичной и отражать ее основное содержание. Во вводной части постановления указывается цель акта или ссылки на акт законодательства Украины, на выполнение которого она направлена, и тому подобное.

Постановочная часть содержит нормативные положения, правовые нормы; конкретные правила поведения субъектов общественных отношений, составляющих предмет правового регулирования настоящего постановления; определении вида и меры негативных правовых последствий несоблюдения этих правил (в частности, юридической ответственности), условия и порядок действия других нормативных актов или их отдельных норм, которые регулируют иные правоотношения и направлены на решение вопросов, возникающих в связи с вступлением в силу настоящего постановления; при необходимости - ссылки на приложения, нормы, связанные с вступлением в силу постановления или ее отдельными положениями, и в случае необходимости - перечень субъектов контроля за ее выполнением, предписания о необходимости принятия новых актов и т.п..

Распоряжение должно содержать индивидуально определенные предписания относительно выполнения конкретных задач или решения вопросов оперативного характера (со ссылкой в ​​случае необходимости на приложения).

В случаях, когда постановлением или распоряжением вносятся изменения согласно других постановлений или распоряжений, в них излагается суть этих изменений. Если акты Кабинета Министров (их отдельные нормы) признаются утратившими силу приводится их перечень. Не допускается повторение норм, определенных ранее принятыми актами Кабинета Министров. Задачи и мероприятия могут оформляться в виде таблицы, прилагаемые к акту. Для каждой задачи (мероприятия) определяются сроки выполнения и исполнители.

По форме изложения постановление состоит из пунктов. Пункт содержит завершено нормативное положение и может иметь подпункты, а подпункты - абзацы. Пункта, а в случае необходимости и абзацы нумеруются. В случае необходимости весь текст постановления может быть разделен на разделы и подразделы, которые имеют заголовки и нумеруются.

Содержание постановлений и распоряжений Кабинета Министров должен излагаться официально-деловым стилем с соблюдением нормативов государственного языка. Применяемые в тексте термины применяются в одном значении и не допускать различного толкования. Предложения должны быть краткими, простыми и доступными по содержанию.

Проекты постановлений Кабинета Министров готовятся на основании: законов Украины, актов или поручений Президента Украины, актов Кабинета Министров, решений комитетов, поручений Премьер-министра, Первого вице-премьер-министра, вице-премьер-министров.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных