Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Оперативная память.




В оперативной памяти хранится временная информация, которая изменяется в ходе выполнения микропроцессором различных операций. Оперативная память обеспечивает режимы записи, считывания и хранения информации, причем в любой момент времени возможен доступ к любой произвольно выбранной ячейке памяти. Это свойство отражено в англоязычном названии оперативной памяти RAM (Random Access Memory - память с произвольным доступом). Нельзя забывать, что микросхемы оперативной памяти являются энергозависимыми устройствами, т.е. при выключении питания компьютера стирается вся находящаяся в оперативной памяти информация. Если необходимо сохранить результаты обработки надолго, то следует воспользоваться каким-либо внешним запоминающим устройством. Оперативная память характеризуется высоким быстродействием и относительно малым объемом. Для современных компьютеров диапазон емкости памяти составляет 256, 512 Мбайт.

Микросхемы оперативной памяти монтируются на маленькой плате. Каждая такая плата снабжена контактами, расположенными вдоль нижнего края. С их помощью плата вставляется в специальный разъем на системной плате. Системная плата имеет несколько разъемов для расширения памяти.

Постоянная память

В постоянной памяти хранится информация, записанная на предприятии изготовителе, она должна быть неизменна в течение длительного времени. Постоянная информация включает основные системные программы, которые автоматически запускаются при включении компьютера. Эти программы предназначены для проверки исправности компьютера и первоначальной загрузки операционной системы, содержат специальные инструкции, детализирующие выполнение компьютерных операций.

Компьютер может читать или исполнять программы из постоянной памяти, но он не может изменять их и добавлять новые. Постоянная память предназначена только для считывания информации. Это свойство постоянной памяти объясняет часто используемое английское название ROM (Read Only Memory - память только для чтения).

Постоянная память, так же как и оперативная, реализуется интегральными микросхемами. Отличие заключается в том, что эти микросхемы не являются энергонезависимыми. Выключение питания не приводит к потере данных. Существуют две основные разновидности микросхем ROM памяти, однократно программируемые (после записи содержимое памяти не может быть изменено) и многократно программируемые. Стирание содержимого многократно программируемой памяти производится электрическим сигналом или ультрафиолетовым лучом.

 

Кэш память

Для увеличения производительности компьютера, согласования работы устройств с различным быстродействием современный компьютер использует еще один вид памяти кэш память (от англ. cache - тайник, склад). Кэш память является промежуточным запоминающим устройством или буфером. Она используется при обмене данными между микропроцессором и RAM, между RAM и внешним накопителем. Использование кэш памяти сокращает число обращений к жесткому диску для чтения-записи, так как в ней хранятся данные, повторное обращение к которым, со стороны процессора не требует повторения процесса чтения или иной обработки информации. Существует два типа кэш памяти: внутренняя (от 8 до 64 кбайт), размещаемая внутри процессора и внешняя (от 256 кбайт до 1 Мбайт), которая устанавливается на системной плате.

Порты

Связь компьютера с различными внешними устройствами осуществляется через порты - специальные электронные устройства, имеющие контакты (разъемы) на тыльной стороне системного блока. Порты бывают параллельные и последовательные.

Параллельные порты используются для подсоединения внешних устройств, которым необходимо передавать большой объем информации на близкое расстояние. Через параллельный порт обычно посылается одновременно 8 бит данных по 8 параллельным проводам. Через параллельный порт к системному блоку подключается принтер, сканер. Число параллельных портов у компьютера не превышает трех, и они имеют соответственно имена LPT1, LPT2. LPT3 (Line Рrin Теr - линия принтера).

Последовательные порты используются для подключения к системному блоку манипуляторов, модемов и многих других устройств. Последовательный порт посылает последовательный поток данных, в котором один бит следует за другим. Последовательная передача данных используется для передачи информации на большие расстояния, поэтому последовательные порты часто называют коммуникационными. Количество коммуникационных портов не превышает четырех, и им присвоены имена от СОМ1 до COM4 (COMmunication port).

Порты используются для подключения устройств ввода и вывода к системному блоку. Исключение составляют дисководы гибких, жестких и лазерных дисков, которые устанавливаются внутри системного блока.

Системная плата кроме перечисленных выше важнейших компонентов компьютера содержит дополнительные микросхемы, переключатели и перемычки. Все эти устройства необходимы для обеспечения взаимодействия различных устройств компьютера, установки режимов их работы. Например, на системной плате могут быть установлены микросхемы, которые требуют различного напряжения питания. Параметры работы устройств задаются переключателями на системной плате.

 

ВНЕШНЯЯ ПАМЯТЬ

Внешняя память предназначена для долговременного хранения программ и данных. Устройства внешней памяти (накопители) являются энергонезависимыми, выключение питания не приводит к потере данных. Они могут быть встроены в системный блок или выполнены в виде самостоятельных блоков, связанных с системным через его порты. Важной характеристикой внешней памяти служит ее объем. Объем внешней памяти можно увеличивать, добавляя новые накопители. Не менее важными характеристиками внешней памяти являются время доступа к информации и скорость обмена информацией. Эти параметры зависят от устройства считывания информации и организации типа доступа к ней.

По типу доступа к информации устройства внешней памяти делятся на два класса: устройства прямого (произвольного) доступа и устройства последовательного доступа. При прямом (произвольном) доступе время доступа к информации не зависит от ее места расположения на носителе. При последовательном доступе время доступа зависит от местоположения информации.

Скорость обмена информацией зависит от скорости ее считывания или записи на носитель, что определяется, в свою очередь, скоростью вращения или перемещения этого носителя в устройстве.

По способу записи и чтения накопители делятся, в зависимости от вида носителя, на магнитные, оптические и магнитооптические. Рассмотрим основные виды внешних носителей информации.

Гибкие магнитные диски (FDD), или флоппи-диски (floppy disk), являются наиболее распространенными носителями информации. По размеру различают гибкие диски 3,5" (дюйма), (3-х дюймовые) или больше. Диски называются гибкими потому, что пластиковый диск, расположенный внутри защитного конверта, действительно гнется. Именно поэтому защитный конверт изготовлен из твердого пластика.

Диск покрывается сверху специальным магнитным слоем, который обеспечивает хранение данных. Информация записывается с двух сторон диска по дорожкам, которые представляют собой концентрические окружности. Каждая дорожка разделяется на секторы. Плотность записи данных зависит от плотности нанесения дорожек на поверхность, т. е. числа дорожек на поверхности диска, а также от плотности записи информации вдоль дорожки.

Если при покупке на поверхность диска не нанесены дорожки и секторы, то его нужно подготовить для записи данных, отформатировать. Для этого в состав системного программного обеспечения включена специальная программа, которая производит форматирование диска.

Для обращения к диску, установленному в дисководе, компьютер использует специальные имена. Как правило, дисководу для считывания информации с 3-х дюймового диска присваивается имя в виде латинской буквы с двоеточием [А:], а для 5-ти дюймового или второго 3-х дюймового - в виде латинской буквы с двоеточием [В:]. Наличие после буквы двоеточия позволяет компьютеру отличить имя дисковода от буквы.

Жесткие магнитные диски (HDD), или "винчестеры", являются обязательным компонентом персонального компьютера. Жесткий диск это несколько алюминиевых пластин, покрытых магнитным слоем, которые вместе с механизмом считывания и записи заключены в герметически закрытый корпус внутри системного блока.

Аналогично гибким дискам:

§ жесткий диск относится к классу носителей с произвольным доступом к информации;

§ для хранения информации жесткий диск размечается на дорожки и секторы;

§ для доступа к информации один двигатель дисковода вращает пакет дисков, другой устанавливает головки в место считывания/записи информации;

Жесткие диски имеют преимущества перед гибкими дисками по двум основным параметрам: объем жестких дисков существенно выше и колеблется от нескольких сотен мегабайт до нескольких десятков гигабайт, а скорость обмена информацией в 10 раз больше. Для обращения к жесткому диску используется имя, заданное латинской буквой С:. В случае, если установлен второй жесткий диск, ему присваивается следующая буква латинского алфавита D:.

В компьютере предусмотрена возможность с помощью специальной системной программы условно разбивать один диск на несколько. Такие диски, которые не существуют как отдельное физическое устройство, а представляют лишь часть одного физического диска, называются логическими дисками. Логическим дискам присваиваются имена, в качестве которых используются буквы латинского алфавита [С:], [D:], [Е:], [F:] и т. д.

Лазерные, или оптические, диски внешне напоминают обычный музыкальный компакт-диск. Благодаря незначительным размерам и большому объему хранимой информации, надежности и долговечности лазерные диски стали популярными носителями информации. Объем информации, хранящейся на лазерном диске диаметром 120 мм, достигает 650 Мбайт.

Название диска определяется методом: записи и считывания информации. Информация на дорожке создается мощным лазерным лучом, выжигающим на зеркальной поверхности диска впадины, и представляет собой чередование впадин и отражающих участков. При считывании информации зеркальные островки отражают свет лазерного луча и воспринимаются как единица (1), впадины не отражают луч и соответственно воспринимаются как ноль (0).

Бесконтактный способ считывания информации с помощью лазерного луча определяет долговечность и надежность компакт-дисков. Как и магнитные диски, оптический диск относится к устройству с произвольным доступом к информации. Оптическому диску присваивается первая свободная буква латинского алфавита, неиспользованная для имени жесткого диска.

Обычно компьютеры оснащаются дисководами, которые имеют источник слабого лазерного луча, способного только считывать информацию с лазерного диска, поэтому их называют Compact Disk Read Only Memory, или сокращенно: CD-ROM.

Лазерный диск, информация которого может быть изменена, называется CD-R (Recordable). Информация на перезаписываемых компакт-дисках может быть изменена с помощью специального дисковода, оптическая система которого имеет источник мощного лазерного луча.

Современный персональный компьютер обязательно использует дисковод гибкого диска и дисковод жесткого диска. При необходимости доступа к большому количеству информации персональный компьютер оснащается дисководом с оптическим диском.

 

 

УСТРОЙСТВА ВВОДА

Человек понимает язык, который состоит из букв, цифр, знаков пунктуации, а компьютер понимает только два уровня сигналов, закодированных символами 0 и 1. Чтение двоичного кода производится с помощью устройств ввода. Для их подключения компьютер должен иметь свободный порт, или свободный слот для платы расширения. Кроме правильного соединения компьютера с таким устройством необходимо еще и специальная программа управления каждым устройством, называемая драйвером.

Многообразие периферийных устройств ввода определяется принципом ввода и видом вводимой информации. Устройства ввода можно разделить на два основных класса:

§ с клавиатурным вводом, при котором осуществляется ручной ввод с клавиатуры;

§ с прямым вводом, при котором данные считываются непосредственно компьютерными устройствами.

С клавиатуры осуществляется ввод в компьютер различных символов и служебных команд. Современная клавиатура (расширенная) имеет более 101 клавиши, которые по расположению делятся на четыре поля. В верхней части клавиатуры расположены функциональные клавиши, которые подписаны буквой F и имеют номера от 1 до 12. Для разных программ эти клавиши выполняют различные функции, но некоторые из них стали традиционно одинаковыми, например, клавиша < F1 > всегда вызывает справку или помощь. В этом же ряду слева находится клавиша < Esc >, предназначенная для отказа от выполненной команды. Основное поле клавиатуры имеет клавиши с цифрами, буквами и специальными символами. Переключение регистра (верхний/нижний) производится при удержании клавиши < Shift > или включении клавиши < Caps Lock >. Клавиша < Tab > выполняет команду табулирования, т.е. переводит указатель ввода символов в следующее поле. Клавиша < Backspace > удаляет символ, стоящий слева от указателя. Клавиша < Enter > завершает ввод команд и данных. Наконец, в основном поле присутствует клавиша пробела (самая длинная клавиша в нижнем ряду) и клавиши < Ctrl > и < Alt >, выполняющие вспомогательные функции.

В правой части расположена дополнительная клавиатура, которая включается клавишей < Num Lock >. С этой клавиатуры очень удобно вводить цифры и символы арифметических действия.

Между правой и левой частями клавиатуры расположены клавиши перемещения указателя (экранного курсора), обозначенные стрелками. В этом же поле находится клавиша < Delete >, нажатие которой приводит к удалению символа, расположенного справа от указателя.

Среди устройств с прямым вводом данных выделяются подклассы устройств, манипуляторы, сенсорные устройства, сканеры, устройства распознавания речи. Рассмотрим основные характеристики этих классов технических средств.

Манипуляторы осуществляют непосредственный ввод информации, указывая курсором на экране монитора команду или место ввода данных. Манипуляторы, как правило, подключаются к коммуникационному порту (СОМ1-СОМ4).

Мышь - наиболее распространенный тип манипуляторов. В корпусе мыши установлены кнопки для выполнения действий и шарик для ее перемещения по коврику. Движение мыши отражается на экране монитора перемещением ее указателя. Качество мыши определяется ее разрешающей способностью, которая измеряется числом точек на дюйм - dpi (dot per inch). Эта характеристика определяет, насколько точно курсор будет передвигаться по экрану. Для мышей среднего класса разрешение составляет 400-800 dpi. Отличительные черты мыши:

§ способ считывания информации (механические, оптико-механические и оптические);

§ количество кнопок (2 и 3-кнопочные мыши);

§ способ соединения (проводные или беспроводные мыши).

УСТРОЙСТВА ВЫВОДА

Устройства вывода решают задачу преобразования компьютерного кода в ту или иную форму представления, понятную человеку, например, принтер и монитор визуализируют информацию, преобразуя машинный код в буквы и изображения.

Монитор (дисплей, видеотерминал) предназначен для отображения символьной и графической информации.

Большинство мониторов реализовано на базе электронно-лучевых трубок, напоминающих кинескопы обычных телевизоров. Мониторы на основе жидкокристаллических панелей представляют собой плоские экраны.

Основными характеристиками мониторов, реализованных на базе электронно-лучевых трубок, являются разрешающая способность экрана, расстояние между точками на экране, величина диагонали экрана.

Мониторы бывают черно-белые (монохромные) и цветные. Цветные изображения получаются путем смешивания трех базовых цветов: красного, зеленого, синего. Каждый базовый цвет создается своим отдельным электронным лучом. Все многообразие цветов объясняется степенью яркости каждого из этих лучей. Три независимых пучка от трех электронных пушек активизируют точки на внутренней поверхности экрана монитора, покрытой специальным светочувствительным веществом - люминофором трех базовых цветов. Интенсивность свечения каждой точки определяет цвет итогового изображения.

Принтеры предназначены для вывода данных на бумагу. Они преобразуют машинное представление информации в символы, буквы, знаки. Функциональные возможности современных принтеров позволяют печатать на бумаге рисунки и графики, а также могут распечатывать информацию на специальной пленке, например, для создания слайдов.

По способу формирования изображения на бумаге принтеры делятся на следующие группы:

§ последовательные, когда документ формируется символ за символом;

§ строчные, когда формируется сразу вся строка;

§ страничные, когда формируется изображение целой страницы.

По количеству цветов, используемых при печати документа. принтеры бывают черно-белые и цветные.

По способу печати принтеры бывают ударные и безударные. Важнейшими характеристиками принтеров являются:

§ ширина каретки принтера, определяющая максимально возможный формат документа: А4 или A3;

§ скорость печати, определяющая число знаков и число страниц, распечатываемых принтером в секунда или минуту;

§ разрешающая способность принтера, определяющая качество печати по числу точек на дюйм dpi.

По способу получения изображения на бумаге, способу нанесения красящего материала (тонера) принтеры бывают матричные, струйные, лазерные, термические, литерные.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных