Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Файловая система MS-DOS




Файл (по-английски file – папка, скоросшиватель) – это поименованная область памяти на каком-либо физическом носителе, предназначенная для хранения информации.

Совокупность средств MS-DOS, обеспечивающих доступ к информации на внешних носителях, называется системой управления файлами, или файловой системой.

Одно из понятий файловой системы MS-DOS – логический диск. В некотором приближении можно считать, что с точки зрения MS-DOS каждый логический диск – это отдельный магнитный диск. Каждый логический диск имеет свое уникальное имя.

В качестве имени логического диска используются буквы английского алфавита от A до Z (включительно).

Таким образом, количество логических дисков, может быть не более 26.

Буквы A и B – отведены строго под имеющиеся в компьютере дисководы.

Начиная с буквы C именуются логические диски (разделы) жесткого диска (рис. 1).

В случае, если данный IBM PC имеет только один FDD, буква B пропускается (см. рис. 2).

Как правило, только логические диски A и C могут быть системными.

Рис.1. Разделение на логические диски в системе с двумя дисководами. Рис.2. Разделение на логические диски в системе с одним дисководом.

ДАННЫЕ И ФАЙЛЫ

Важнейшими понятиями в MS-DOS являются файлы и каталоги (оглавления, директории).

Данные в компьютере хранятся в файлах. Файл - это поименованная область памяти на каком-либо физическом носителе, предназначенная для хранения информации. Данные в файлах могут храниться в любой форме. В виде файлов на диске хранятся как сервисные и прикладные программы, так и полученные с помощью программ данные, например адреса клиентуры или тексты.

Драйвер - программа, управляющая внешними устройствами.

Каталог (директория) - группа файлов, объединенных по какому-либо признаку.

 

Вся информация, хранящаяся в ПК размещается в файлах.

Файл - это именованная область памяти на каком-либо физическом носителе (обычно на диске), в которой может храниться исходный текст программы, какое-либо из ее промежуточных представлений, программа в машинном коде, готовая к исполнению, или данные для ее работы. В файлах могут содержаться любые текстовые документы и числовые данные, закодированная табличная, графическая и любая другая информация.

Для обращения к файлу используется имя файла.

Имя файла может состоять в общей сложности не более чем из 12 символов. Эти 12 символов распределяются внутри имени файла следующим образом:

    • само имя файла -максимум 8 символов,
    • расширение имени файла - максимум 3 символа,
    • обе эти части отделяются друг от друга точкой, которая и представляет собой 12-й символ.

При создании файла существуют некоторые ограничения, состоящие в том, что в имени файла и его расширении разрешается использовать не все символы. Нельзя использовать в имени и расширении следующие символы, которые зарезервированы для специальных функций:?.,;: = * / \ + " |

Двоеточием отделяется обозначение дисковода, а точка отделяет в имени файла имя от расширения.

Тип или расширение могут отсутствовать.

Пример: docum1.txt lex.bat baza

MS-DOS воспринимает и более длинные имена файлов, но так как имя может состоять только из 8 символов, обрезает их после 8-го символа. Поэтому для MS-DOS идентичны следующие имена файлов:

DOKUMENT1.TXT и DOKUMENT2.TXT

На экране они оба станут одинаковыми, и если это случилось при копировании, второй из этих файлов может записаться поверх первого и разрушить его.

Расширения имен файлов не являются необходимыми компонентами. Однако они используются многими программами для обозначения и распознавания типа файла.

Использование расширений:

Файлы, хранящиеся на диске, с точки зрения файловой системы MS DOS, которая выступает в роли зав.складом (который ничего не понимает в устройстве и назначении различных вещей, хранящихся на складе), вообще говоря, представляют собой “некоторое сборище информации”. На самом деле файлы, в зависимости от информации, которая там хранится, могут иметь различное назначение: данные, программы, драйверы, настроечные файлы и т.д. Расширения имени файла - не обязательный, но очень важный компонент. Он используется для разделения файлов по отдельным категориям (данные, программы, драйверы и т.д.). В MS DOS есть перечень предопределенных(и наиболее часто встречающихся) расширений файлов. В Таблице 1 приведен их неполный перечень.

Таблица 1

Расширение Назначение файла
EXE COM Программы, созданные программистами, с по-мощью спец.языков программирования
BAT Программы, созданные Пользователями, с по-мощью редакторов текстов
SYS Драйверы устройств
OVR OVL Оверлейные файлы
BAK Предыдущая копия файла
TXT ASCII-файл (текстовый)
DOC Файл-документ(чаще всего ASCII-файл, но мо-жет быть и другого формата)
PAS Тексты программ на Pascal
C CPP Тексты программ на С
ASM Тексты программ на Ассемблере
BMP GIF PCX Графические образы
ME ASCII-файл описания чего-то
INI CFG Файлы настроек и конфигураций

Кроме ограничения на количество символов в имени файла, существует ограничение на использование тех имен, которые зарезервированы MS-DOS для своих нужд. Эти имена MS-DOS использует, выполняя операции ввода и вывода через периферийные устройства. Если Вы используете зарезервированные имена как имена для своих файлов, Вы будете обращаться не к своему файлу, а к соответствующему периферийному устройству. В MS-DOS зарезервированы следующие имена файлов (Стандартные названия устройств) (см. табл. 2).

Таблица 2

Стандартное имя Периферийное устройство
AUX Первый асинхронный коммуникационный порт
СОМ1,СОМ2,СОМ3,СОМ4 Асинхронные коммуникационные порты
CON Клавиатура и экран (CONsole)
LPT1,LPT2,LPT3 Первый, второй и третий параллельные принтеры
NUL Фиктивное устройство (для тестирования)
PRN Первый параллельный принтер

Умело подобранные имена файлов могут значительно облегчить работу пользователя, помочь ему сориентироваться в большом объеме разнородной информации, обычно размещаемой во внешней памяти. При интенсивном использовании ПЭВМ, однако, число файлов неизбежно растет и следить за порядком на диске становится все сложнее. Возможность структурировать, упорядочить дисковое пространство позволяют каталоги файлов. Каталог - это группа файлов на одном носителе, объединяемых по какому-либо критерию (обычно логически взаимосвязанных). Каталог можно рассматривать как раздел внешней памяти, с содержимым которого можно работать независимо. Каталог имеет имя и в свою очередь может быть зарегистрирован в другом каталоге; это значит, что он включен в последний как целое, и тогда говорят, что он является подчиненным каталогом (подкаталогом). Так образуется иерархическая, древовидная файловая система. На каждом дисковом носителе всегда имеется корневой каталог: тот, в котором начинают регистрироваться обычные файлы и подкаталоги 1-го уровня. В последних, в свою очередь, регистрируются обычные файлы и подкаталоги 2-го уровня и т. д. Цепочки подчиненных (включенных друг в друга) каталогов обозначаются их именами, разделяемыми знаком \. Если этот знак стоит перед первым именем, значит, выше по иерархии находится только корневой каталог. Примеры цепочек подчиненных каталогов: \DЕМО - DEМО находится на 1-м уровне; \DЕМО\VIСОNТ - VIСОNТ находится на 2-м уровне.

В каталоге могут размещаться файлы и другие каталоги. Таким образом каталоги образуют дерево.

Корневой Каталог:

Это определенная область Диска, создаваемая в процессе инициализации (форматировании) Диска, где содержится информация о файлах и каталогах, хранящихся на Диске. Корневой Каталог ВСЕГДА существует на отформатированном Диске! На одном Диске ВСЕГДА бывает только ОДИН Корневой Каталог. Размер Корневого Каталога для данного Диска - величина фиксированная, поэтому максимальное кол-во "привязанных" к нему файлов и других (дочерних) каталогов (ПодКаталогов) - строго определенное.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных