Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Выдвижение и проверка криминалистических версий.




Криминалистическая версия – это обоснованное предложение, объясняющее характер преступления в целом или его отдельных обстоятельств.

По своей логической природе криминалистическая версия представляет разновидность гипотезы. Версии, возникающие в процессе дознания и предварительного следствия, называют следственными. В качестве следственных версий могут выступать только те предложения, которые выдвинуты и приняты для проверки следователем или органом дознания.

В зависимости от предмета исследования принято различать общие и частные следственные версии. Общими версиями называются предположения органа расследования о событии преступления и его составе в целом. Например, является ли насильственная смерть убийством, самоубийством или несчастным случаем. Эти версии определяют общее направление расследования по уголовному делу.

Частные версии – это предположения об отдельных элементах состава преступления, а также об отдельных фактах и обстоятельствах, подлежащих установлению и процессе расследования. Например, кем совершено убийство, когда, с какой целью, каким способом и т. д.

Выдвижение общей версии еще не может объяснить всех обстоятельств происшествия. Давая общее направление расследованию, такая версия нуждается в развитии путем выдвижения ряда частных версий. Поэтому частные версии конкретизируют общие.

Одним из условий полноты и объективности расследования является соблюдение правил построения и проверки версий. Версии выдвигаются при дефиците информации. В отношении каждого неясного или сомнительного обстоятельства совершенного преступления должны быть выдвинуты и проверены все возможные в данный момент версии. И каждая версия подлежит тщательной проверке. Поэтому использование следственных версий в расследовании включает два этапа: 1. Построение следственной версии. 2. Проверка версии.

Построение следственной версии складывается из ряда последовательных операций.

1). Изучение исходной информации, которая может быть получена, прежде всего, из источников, указанных в УПК. К таким источникам закон относит заявления граждан, явку с повинной, сообщения должностных лиц, средств массовой информации и др. При построении следственных версий учитываются также и оперативные данные. Не могут служить основанием для выдвижения следственных версий анонимные письма и звонки, различные слухи. Выдвижение версий без оснований может причинить вред как интересам расследования, так и интересам граждан и организаций.

Однако, анонимная информация должна быть проверена с помощью оперативных сил и средств и при подтверждении может быть использована для построения версий.

2). Логическая обработка исходной информации определяется, насколько достоверны имеющиеся сведения, о наличии каких фактов они свидетельствуют, имеют ли эти факты отношение к предмету исследования, нет ли фактов, которые обязывают прекратить дальнейшее расследование по уголовному делу.

3). Приведение известных фактов в определенную систему, которая свидетельствует о связи этих фактов с конкретным преступлением.

4). Формулирование версии. Формулируется версия как утвердительное суждение. Например, «совершено убийство М». Или «убийство М. совершил некто Н.».

Проверка версий. В сущности, проверка версий состоит в целенаправленном и целесообразном собирании доказательств. Конечная цель проверки версий – установить, какая из них выражает объективную истину, а какие – нет.

Проверка версий начинается с определения того, какие следствия вытекают из выдвинутых предположений, то есть, какие факты должны быть установлены, чтобы решить, соответствует ли та или иная версия действительности. Такие следствия формулируют в форме условных предложений «если – то». Например, если это убийство, то на жертве и ее одежде могут быть следы борьбы, а на месте убийства следы, оставленные преступником.

Затем намечаются необходимые следственные и розыскные действия и оперативные мероприятия, направленные на получение фактических данных о наличии или отсутствии определенных фактов или обстоятельств преступления.

Проверка всех выдвинутых версий должна осуществляться параллельно, независимо от того, насколько вероятной представляется та или иная версия. Таким образом, в процессе проверки следственных версий получают доказательства подтверждающие версию, которая соответствует действительности, и одновременно опровергают и отбрасывают ложные версии, не нашедшие своего подтверждения.

В качестве первоочередных выполняются действия, направленные на обнаружение и фиксацию быстро изменяющихся следов преступления, а также доказательств, которые могут быть утрачены или умышленно изменены. Раньше других, при прочих равных условиях, выполняются действия, результаты которых имеют значение для проверки нескольких версий, а также действия, которые могут дать более существенные и надежные результаты.

 

Организация и планирование расследования.

Организация расследования по уголовному делу предполагает:

1. Рациональное распределение обязанностей участников расследования.

2. Обеспечение согласованности всех действий исполнителей. Такая согласованность определяется с учетом времени, цели соответствующего следственного действия или оперативного мероприятия тактических соображений.3. Надлежащее регулирование расследования. Приток новых данных, расширение круга свидетелей, подозреваемых и другие факторы могут существенно изменить следственную ситуацию, потребовать необходимой перестройки и регулирования работы. 4. Учет проделанной работы и контроль. Осуществление учета и контроля позволяет ясно представлять состояние дела, уровень организации расследования и принимать меры по устранению недостатков. 5. Научная организация труда. Включает в себя обеспечение технической оснащенности и создание необходимых условий работы следователей.

Планирование расследования является основным методом организации расследования. Этот процесс состоит в определении направления и задач расследования, способов и средств их решения. Планирование выполняет организующую функцию. Хорошо продуманный план обеспечивает полноту, объективность, всесторонность и быстроту расследования, экономию сил и средств.

Планированию расследования свойственны определенные руководящие принципы:

Индивидуальность планирования означает учет конкретных особенностей преступления, недопустимость шаблона при составлении плана.

Это, конечно, не исключает возможности использования общих методических и тактических рекомендаций при расследовании однотипных уголовных дел. Однако, как любое преступление неповторимо по совокупности всех своих особенностей, так неповторимо по своей специфике и его расследование. Это значит, что индивидуально и планирование расследования.

Динамичность планирования выражается в своевременном учете изменений, происходящих в ходе расследования. Этот принцип обязывает своевременно вносить в план расследования необходимые дополнения и поправки с учетом вновь поступивших данных и изменений следственной ситуации. На практике планирование начинается с разработки первоначальных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий. В ходе расследования в план вносят изменения и дополнения до тех пор, пока не будут решены задачи расследования по делу.

Реальность планирования означает действительную возможность выполнить запланированное в намеченные сроки и предусмотренными средствами. Подменить реальное желаемым, но неосуществимым – значит обречь расследование на неудачу.

Различают два вида планирования: планирование расследования по уголовному делу в целом и планирование отдельных следственных действий. Остановимся на первом виде планирования как наиболее сложном.

Планирование расследования состоит из следующих элементов:

1. Изучение и анализ исходной информации. 2. Построение версий. 3. Конкретизация задач расследования. 4. Определение необходимых следственных и оперативно-розыскных мероприятий. 5. Установление последовательности, сроков сил и средств, и исполнителей намеченных мероприятий. 6. Составление письменного плана расследования по уголовному делу.

Для составления совершенного и обоснованного плана расследования по уголовному делу в первую очередь необходимо глубоко и скрупулезно изучить имеющуюся исходную информацию. Важное значение имеют непосредственное исследование обстановки и обстоятельств события, беседы с очевидцами, потерпевшими и другими лицами, а также ознакомление с оперативными данными.

Вся эта информация дает возможность уже на первоначальном этапе расследования выдвинуть возможные версии случившегося, которые образуют необходимый элемент планирования.

Задачи расследования – это полное и быстрое раскрытие преступления, изобличение виновных. Но поскольку каждое преступление индивидуально, задачи, сформулированные в этом законе должны быть конкретизированы с учетом конкретных особенностей расследуемого преступления. Конкретизировать задачи расследования – значит определить четко, какие факты и обстоятельства подлежат установлению на данном этапе расследования.

Определение необходимых следственных и оперативно-розыскных действий предполагает разработку конкретных практических мер, которые обеспечивают решение задач расследования

План расследования должен составляться с таким расчетом, чтобы намечаемые следственные действия и оперативные мероприятия гарантировали проверку всех выдвинутых следственных версий и установление обстоятельств, составляющих предмет доказывания по уголовному делу.

Процесс расследования ограничен определенными сроками, а установление тех или иных фактических данных требует определенной последовательности. Поэтому в плане важно определить сроки и последовательность проведения следственных действий и оперативных мероприятий, а также их конкретных исполнителей.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных