Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Неотложные первоначальные следственные действия




Одним из непременных условий успешного расследования изнасилования является быстрота, оперативность при производстве следственных действий и розыскных мероприятий. Требуется почти одновременно охватить большое число лиц, особенно по делам о групповом изнасиловании. Так, необходимо незамедлительно:

• допросить потерпевшую, свидетелей;

• осмотреть место происшествия;

• выявить насильников;

• принять меры к воспрепятствованию уничтожения ими следов преступления на одежде и на теле;

• предотвратить сговор между ними о поведении на допросе;

• допросить этих лиц и быстро проверить их показания;

• мобилизовать общественность на выявление насильников, поиск вещественных доказательств.

Важнейшей задачей на начальном этапе расследования по делам об изнасиловании является обнаружение и фиксация комплекса следов, повреждений и иных признаков, характерных для этого преступления. Такие следы, как правило, образуются на одежде и теле как потерпевших, так и лиц, совершивших изнасилование. Для решения этой задачи сразу после получения заявления пострадавшей или иной информации о такого рода преступлениях и возбуждения уголовного дела необходимо провести:

· выемку предметов одежды, которая была на потерпевшей и подозреваемом в момент преступления;

· освидетельствование потерпевшей и подозреваемого;

· отбирание у потерпевшей и подозреваемого образцов для сравнительного исследования.

В постановлении о назначении судебно-медицинской экспертизы ставятся следующие вопросы:

· имеются ли на теле и в половых путях потерпевшей следы насилия и спермы (если будет обнаружена сперма, то каковы ее биологические и генетические свойства);

· нарушена ли у потерпевшей девственная плева; если да, то когда; если нет, то могло ли быть половое сношение без нарушения девственной плевы;

· не причинен ли изнасилованием вред здоровью потерпевшей; если да, то в чем это выражается;

· каковы биологические и генетические свойства крови потерпевшей.

Осмотр места происшествия — одно из важнейших первоначальных следственных действий по делам об изнасиловании. Его нужно производить по всем делам, желательно с участием потерпевшей.

При осмотре места происшествия необходимо тщательно изучить обстановку, в которой совершено преступление. Если изнасилование имело место в помещении, то надлежит осмотреть и описать его, а также соседние помещения, в частности, отметить: из какого материала сделаны стены, определить их толщину; в каком порядке расставлены мебель и другие предметы; нет ли следов борьбы на полу, на стенах, на мебели и других предметах.

Если изнасилование совершено на местности, то зафиксировать, какие есть поблизости здания, дороги, тропы и т.п. Во всех случаях нужно искать пятна крови, спермы, волосы, предметы одежды и иные следы пребывания насильника и потерпевшей на месте происшествия (следы ног, рук, окурки, расческа, носовой платок, заколки и проч.), следы борьбы (разбитая посуда, опрокинутая и поломанная мебель, смятая постель, разбросанное и порванное белье, части одежды, оторванные пуговицы и т.п.). Все обнаруженное изымается и упаковывается для последующего следственного и экспертного исследования. Изучаются вытоптанные участки, вдавленные следы на почве от коленей и локтей насильника (отпечатки одежды фиксируются пастой К-18 или гипсом), изымаются образцы почвы и растительности.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных