Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности расследования убийств при наличии трупа жертвы.




Наиболее распространенными поводами к возбуждению уголовного дела об убийстве являются сообщения об обнаружении трупа; заявления очевидцев и потерпевших, оставшихся в живых, или их близких; заявления об исчезновении людей.

Круг обстоятельств, подлежащих выяснению и доказыванию в процессе расследования:

По объекту преступления — кто является жертвой убийства или против кого был направлен преступный умысел; наступила ли смерть потерпевшего (труп убитого не обнаружен); что явилось причиной смерти — убийство, самоубийство, несчастный случай, смерть от естественных причин.

По объективной стороне — где было совершено убийство и обнаружены следы преступления; когда, каким способом и с помощью каких средств совершено преступление; каков способ сокрытия убийства; каковы квалифицирующие обстоятельства и обстоятельства, способствовавшие совершению преступления; каков ущерб от преступления.

По субъекту — кто совершил убийство; если убийц несколько, то какова роль каждого из них; не обладает ли преступник квалифицирующими признаками, достиг ли он 14-летнего возраста.

По субъективной стороне — каковы мотивы и цель преступления, форма вины (прямой или косвенный умысел)?

Первоначальные следственные действия — это обычно осмотр места происшествия (преступления), допрос очевидцев и иных свидетелей, судебно-медицинская экспертиза.

Чаще всего расследование начинается с осмотра места происшествия и трупа. Это следственное действие позволяет в той или иной степени выяснить следующие вопросы:

• какое событие произошло, и является ли оно преступлением;

• является ли место обнаружения трупа местом убийства и если нет, то по каким признакам можно судить о том, где было совершено преступление;

• кто убит, когда было совершено преступление;

• сколько было преступников, каким путем они проникли и каким путем ушли с места преступления;

• каким способом, с применением каких средств совершено преступление, какие меры приняты к его сокрытию;

• что оставил преступник на месте происшествия, что унес с собой и какие следы на теле, одежде, обуви могли остаться на нем, на орудии преступления, транспортных средствах;

• какие данные свидетельствуют о личности преступника, его мотивах;

• откуда можно было видеть или слышать происходившее на месте преступления?

Наружный осмотр трупа, производимый обязательно с участием судебного медика, позволяет судить о времени смерти, месте ее причинения, о том, перемещали ли труп, способе и средствах причинения смерти.

Личность убитого устанавливается по документам, предъявлением трупа для опознания, проверкой по учету (без вести пропавших), по находящимся в одежде трупа различным квитанциям, меткам на белье и одежде и т.п. Внешность неопознанного трупа обязательно описывается по правилам словесного портрета, труп фотографируется и дактилоскопируется.

Судебно-медицинская экспертиза решает вопросы о причине и времени наступления смерти; отнесении повреждения на теле трупа к прижизненным или посмертным; последовательности их нанесения; орудиях преступления; положении потерпевшего в момент нанесения ему повреждений и пр.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных