Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Место криминологии в системе наук




Данный вопрос является дискуссионным. В различные периоды, в различных государствах, различными авторами этот вопрос решался по-разному.

Англосаксонская школа считает криминологию отраслью социологии. Базой для криминолога должна быть социология, поэтому её преподают в социологических колледжах.

Континентальная доктрина рассматривает криминология как междисц…? между общественными и естественными науками.

В Италии делается акцента на биологию.

Во Франции – на клинич ст, св с психич отклонениями.

В Германии – два направления – биологическое и социологическое с преобладанием последнего.

В странах Восточной Европы криминологию относят к правовым наукам: границы преступности устанавливает закон, борьба с преступностью регулируется с такой тщательностью, какой не наблюдается при борьбе с другими негативными явлениями. Соответственно, базовой является юридическая наука для криминологов.

В настоящее время в РФ криминология считается общетеоретической наукой для других наук криминального цикла. Это база для других наук, изучающих преступность. Соотношение криминологии и этих наук сравнивают с соотношением ТГП и других юридических дисциплин. Эта наука является самостоятельной, т.к. имеет специфические предмет и метод.

Задачи криминологии.

1) Аналитическая – исследование преступности, её причин и условий, личности преступника, системы и эффективности предупреждения преступности.

2) Прогностическая – по закономерностям и тенденциям изменения преступности, по обострениям социальных проблем строятся прогнозы о возможности развития криминологических явлений.

3) Практизация – внедрение рекомендаций криминологии в законотворческую и правоприменительную практику, криминология предлагает проекты НПА.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных