Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Структура программы на VBScript




Программа на VBScript состоит из комментариев и операторов. Структура программы на языке выглядит следующим образом:

 

[Option Explicit]

[оператор]

[оператор]

 

[оператор] { объявление переменных (dim), объявление функций, процедур, операторы, комментарии }

Об Option Explicit будет подробно рассказано в данной лабораторной дальше.

Замечание: Обратите внимание на квадратные скобки в данной структуре. Они означают, что в них заключено, является не обязательным элементом.

 

Переменные

Переменная – это поименованная область памяти, в которой хранится численное или другое значение некоторого объекта. Это значение может изменяться в процессе выполнения программы. Имя переменной называют идентификатором.

При именовании переменных (а также констант, процедур, функций…) в языке Visual Basic следует соблюдать такие правила:

· Имена должны начинаться с буквы.

· Имена не могут содержать точки или символы объявления типа.

· Имена не могут иметь более 255 символов. Причём имена элементов управления, классов не должны превышать 40 символов.

· Имена не могут совпадать с зарезервированными словами Visual Basic (например, if, loop, for, sub, function и так далее).

Переменные в VBScript могут быть глобальными, то есть доступными из любого места сценария (кода программы на VBScript) и локальными, то есть область действия ограничивается блоком кода, в котором они определены. Все переменные в VBScript имеют стандартный тип Variant. Этот особый тип данных способен содержать различную информацию: текстовые строки, даты, логические значения (True или False), целые числа, числа с плавающей точкой и т.д. Формат значения типа Variant определяется самим значением. Если вы присвоите переменной числовое значение, то её формат будет числовым, значение даты будет храниться в соответствующем формате даты и т.д. Формат значения переменной типа Variant называется подтипом. Объявляются переменные с помощью ключевого слова Dim. Например:

Dim MyVariable

 

По умолчанию переменные в VBScript можно предварительно не объявлять. Но, программируя в Visual Basic,рекомендуется задать такой режим, при котором у вас не будет возможности использовать ранее необъявленные переменные. Таким образом, если вы случайно введёте имя переменной с ошибкой, это будет воспринято системой, как попытка использовать ранее не объявленную переменную, и при компиляции появится сообщение об ошибке. Для этого и необходимо ввести выражение Option Explicit.

Язык VBScript является регистро-независимым, то есть имена MyVariable и myvariable представляют одинаковые переменные. При выборе имён переменных следует придерживаться следующих правил:

· Имя переменной должно начинаться с латинской буквы и не должно содержать символа “,”;

· Имена не могут содержать точки или символы объявления типа.

· Имена не могут совпадать с зарезервированными словами Visual Basic (например, if, loop, for, sub, function и так далее).

· Имя переменной не должно превышать 255 символов;






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных