Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Медитация о творчестве. Мы способны творить, позволять голосу богини — ораку­ла — посылать сквозь нас исцеляющие слова и образы.




Мы способны творить, позволять голосу богини — ораку­ла — посылать сквозь нас исцеляющие слова и образы.

Д. Маклин

Творчество — это естественная реакция нашего вида на трудности человеческой жизни.

А. Диаз

Для чего необходимо развивать творческую энергию? Потому что в этом процессе происходит позитивное обнов­ление всего бытия.

А. Менегетти

...Творческое стремление... несет нас, как бы вос­ставших из пепла фениксов, над космической пылью про­странств и времен; все теории обрываются под ногами; вся действительность пролетает как сон; и только в творчестве остается реальность, ценность и смысл жизни.

А. Белый

Многие взрослые считают творчество баловством, называют его детской забавой, но именно в творче­стве сосредоточено наше телесное и духовное здоровье, наше финансовое благополучие и наш дух, называе­мый иногда «искрой божьей». Люди, которые реали­зуют свой творческий потенциал в той мере, в какой могут, не остаются в стороне от многих богатств жиз­ни. Они тоньше чувствуют, больше замечают, полнее



Часть 2. Источники преображения...


и вдохновеннее проживают все те мгновения, которые им дарит жизнь. Они не проходят мимо глубинной му­дрости, что заложена в каждой вещи, в каждом явлении, в каждом событии, потому что в процессе творческой самореализации человек награждается особым чутьем и интуицией. Человек, который реализует свой творче­ский дух, отличается от человека, который боится его отпустить, как земля от неба. На первый взгляд эти люди одинаковые, но если вглядеться в них, то можно увидеть, что они с разных планет, смотрят одинаково, но видят по-разному.

Творчество всегда подсказывает человеку путь, по которому ему нужно идти. Оно особым образом отвечает на его вопросы и дарит ему образы, которые разговари­вают с ним на языке, доступном только ему. Нельзя быть чуть-чуть творческим. Нельзя быть творческим челове­ком и не быть при этом волшебником. Например, если бы у вас была волшебная палочка и вы взмахнули бы ею... Как выглядела бы тогда ваша жизнь? Какие бы произо­шли изменения? Кто и что может вам в этом помочь?

Задача настоящего художника состоит в том, чтобы через художественное произведение указать на скрытые от глаза человека эмоциональные, чувственные, духовные основы его связи с миром. Поэтому в работах великих живописцев всегда выражается эмоциональное и духов­ное состояния человека той эпохи, в которой он творит.

Задача нашего Внутреннего Ребенка — испытывать, как в детстве, радость от занятий творчеством. Обрати­те внимание на то, при каком эмоциональном состоянии


Глава 19. Мастерская Волшебного Ребенка



вам хочется слушать или сочинять музыку, а при каком — танцевать или рисовать. Если бы каждый взрослый че­ловек прислушивался к своему состоянию и выражал его с помощью приятных ему творческих действий, то на земле было бы меньше психологических проблем, пси­хосоматических заболеваний и больше любви.

«Когда я счастлива, я танцую. Когда я несчастна, я играю на пианино. Когда я не знаю, счастлива я или несчастна, я пою. А когда я не знаю, танцевать мне, петь или играть на пианино, я пишу стихи» [24].

Творчество проявляется не только в рисовании, музыке, танце, то есть в искусстве, оно проявляется и в искусстве жить. Жить творчески — тоже искусство, как и быть истинной женщиной. Жить творчески — это мак­симально реализовывать свои врожденные таланты. Они есть у каждого человека. И есть простые законы, которые помогают их применять. Таланты даны всем, их нельзя зарывать в землю, их нельзя использовать для себя, для поддержки своей гордыни. Они даны, чтобы, используя их, служить другим людям и найти себя в этом. Поэтому у каждого человека таланты индивидуальны. В психоло­гии есть такое понятие как «комплекс Иова», названный так по имени иудейского пророка Иова, который пытал­ся противиться божественному призванию к проповеди.

Творчество остается одной из основных потребно­стей человека. В каждом человеке, осознает он это или нет, творческий потенциал присутствует с момента рож­дения до самой смерти. Но каждый человек по-разному распоряжается этим внутренним богатством.



Часть 2. Источники преображения...






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных