Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ХРАНИТЕЛИ МУДРОСТИ ПРЕОБРАЖЕНИЯ





ГЛОССАРИЙ

Алхимия — древнейшая наука, совмещающая в себе экспериментальную химию с образно-интуитив­ным, отчасти религиозным, мировоззрением и воспри­ятием природы и человека. Для нее характерен язык символов, призванный передавать природу жизни и не-познанность души [33]. В аналитической психологии рассматривается как средневековая предтеча исследова­ний бессознательного и, в частности, изучения транс­формации личности [12].

Арт-терапия — метод психологической работы, использующий возможности визуального искусства: живописи, графики, скульптуры, дизайна либо таких форм творчества, в которых визуальный канал комму­никации играет ведущую роль (кинематограф, видео-арт, компьютерное творчество, перформанс и др.) для достижения положительных изменений на пути разви­тия личности.

Архетипы (от греч. archetypos — «первообраз») — суть, форма и способ связи образов, наследуемых бес­сознательных первичных человеческих первообразов и структур психики, обеспечивающих основу поведе­ния, структурирование личности, понимание мира, вну­треннее единство и взаимосвязь человеческой культуры и взаимопонимания людей. Универсальные образы или


Глоссарий



символы, содержащиеся в коллективном бессознатель­ном, отражают определенные чувства или мысли че­ловека, которые он испытывает относительно данно­го объекта или ситуации. Врожденной здесь является именно тенденция реагировать эмоционально, когни­тивно и поведенчески на конкретные ситуации. Архе­типы пробуждают к жизни эмоции, заслоняющие собой реальность. Наиболее очевидным образом влияние ар­хетипов сказывается во времена кризисов, когда сфера «Я» отличается наибольшей ранимостью [12,13]. «Сле­дует, наконец, освободиться от иллюзий, будто архети­пы возможно объяснить и тем самым с ним покончить. Всякая попытка объяснить окажется не чем иным, как более или менее удачным переводом на какой-то другой язык» [36, с. 461].

Бессознательное — аспект психики, содержащий социально неприемлемые конфликты и желания.

— «зоркий, видящий») —

Дракон (от греч. метафорическое обозначение семи образцов личностных страхов, представляющих собой препятствие на пути к счастью и порождающих человеческие страдания. Каж­дый дракон имеет уязвимое место, и для избавления от него необходимо встретиться с ним лицом к лицу. Есть драконы личностных страхов, препятствующие вдох­новению: самоуничижение и высокомерие; драконы, препятствующие конструктивной деятельности: муче­ничество и нетерпеливость; драконы, препятствующие самовыражению: саморазрушение и жадность; драконы, сужающие сферу человеческого влияния: мученичество,



Часть 4. Хранители мудрости преображения


самоуничижение и саморазрушение; драконы, обладаю­щие мощным разрушающим воздействием на все окру­жающее: жадность, нетерпеливость и высокомерие; дракон, препятствующий прохождению информации: упрямство; дракон, порождающий жгучее желание или, наоборот, отказ от предмета желаний вследствие силь­нейшего страха перед отсутствием или недостаточно­стью чего-либо: жадность.

Герой — архетипический мотив, в основе которо­го лежит преодоление препятствий и трудностей и до­стижение определенных целей. Мифологический мотив Героя соотносится с бессознательной самостью челове­ка, а сам Герой выступает как «квазичеловеческое суще­ство», символизирующее идеи, формы и силы, которые созидают или захватывают душу. Целью Героя является обретение сокровища, принцессы, кольца, эликсира жиз­ни и т. д. Психологически все эти обретения выступают метафорами подлинных чувств и уникального челове­ческого потенциала. В женской психологии путешествие Героя проживается путем земных подвигов Анимуса или с помощью проекции через партнера-мужчину [12].

Мандала (от инд. madala — «круг», «диск») — жи­вописное или графическое изображение схемы Вселен­ной в буддизме, символические изображения, которые принято считать либо священными, либо способствую­щими медитации, в психологии — магический круг (ар­хетипический образ самости). Мандалы могут обнару­живаться в сновидениях или различных изображениях (рисунке, пластике, архитектуре).


Глоссарий



Медитативное состояние — умственное состоя­ние внутреннего осознания, в котором Эго следует вну­тренней динамике самораскрытия [13].

Медитация — древняя эффективная методика успокоения сознания и освобождения его от всех по­сторонних шумов. Практика медитации необходима для очищения своего сознания от воздействия драко­нов-страхов.

Метафора — образное выражение понятия или си­туации в переносном смысле, определение и изучение одного путем обращения к образу другого. Метафора пря­мо или косвенно соотносится с действительным миром, углубляет понимание реальности и ее свойств. Может использоваться как сознательный литературный прием.

Путешествие — переживание интеграции внутрен­него развития и осознавания индивида. Путешествие сопровождается внешним развитием и может являться смыслом жизни, врожденной предрасположенностью или целью [13].

Развитие личности — процесс формирования личности как социального качества человека в резуль­тате его социализации и воспитания.

Самоактуализация — стремление человека к воз­можно более полному выявлению и развитию своего таланта, своих способностей. Бесконечный процесс, характеризующийся развитием личности при каждой возможности. Характеристики самоактуализирующих­ся людей: эффективное восприятие реальности и ком­фортабельные отношения с ней, принятие себя, других



Часть 4. Хранители мудрости преображения


людей и окружающей природы, спонтанность, простота и естественность, креативность и т. д.

Самооценка — оценка человеком самого себя, сво­их возможностей, качеств и места среди других людей.

Самосознание — осознание своего «Я» во всем многообразии индивидуальных особенностей, выделе­ние себя из окружающего мира и представление о себе в сопоставлении с другими людьми. Самосознание по­могает человеку сохранять себя и свое «Я», а также ре­гулировать всю сложную систему внутреннего психиче­ского мира.

Символ — наилучшее из возможных выражение или изображение чего-либо неизвестного. Символ сле­дует отличать от знака.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных