Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основы моделирования и проектирования обуви




 

В обувном производстве под моделированием понимают систему разработки нового образца обуви по эскизу путем построения чертежа модели и подготовки шаблонов для выкраи­вания деталей из обувных материалов. В результате соединения и соответствующей обработки выкроенных деталей получается образец обуви задуманной конструкции.

Составной частью моделирования является конструирование — процесс создания изде­лия из отдельных элементов (конструктив­ных узлов и деталей).

За последнее время произошли значительные сдвиги в области моделирования — начался переход к проектированию обуви, т. е. к разработке чертежа на основе технического расчета. Это обусловлено внедрением новых способов формования заготовок верха обуви, автоматизацией и механизацией процесса ее изготовления, применением искусствен­ных и синтетических материалов, формован­ных деталей и т. п.

Рис. III.1 Построение модели верха полуботинка по графической системе
Шаблоны для раскроя кожи на детали обуви использовались с древних времен, однако изготовление обуви ремесленниками было расчленено: одни шили заготовки, другие готовую обувь. Это вызвало не­обходимость создания такой системы по­строения верха обуви, при которой можно было бы, не имея перед собой колодки или стопы заказчика, построить модель, пригод­ную для изготовления обуви определенного размера. Такая система была создана в 1876 г. венским мастером-обувщиком Робертом Кнёффелем. Она получила на­звание графической, так как основана на графическом способе построения плоского контура модели в системе прямоугольных координат. За основу системы Р. Кнёффель принимает данные, полученные при обмерах стопы и колодки. Чертеж модели представ­ляет собой нанесение вспомогательных линий под определенными угловыми значе­ниями (рис. III. 1), на которых отклады­ваются отрезки, установленные для каждого размера на основании практического опыта модельера и данных обмера. Внутри получен­ного контура вычерчиваются детали модели с припуском на затяжку. По чертежу полу­чаются шаблоны для кроя с припусками на швы и обработку.

Графическая система моделирования не учи­тывает конкретную форму и размеры колодки и требует отработки деталей с помощью неоднократных экспериментов. После объединения мелких мастерских в более крупные предприятия понадобилась новая система моделирования, позволяющая учитывать применяемые колодки. Появилась копировальная система А. Келлера, а затем комбинированная графокопировальная си­стема моделирования обуви. Основу копиро­вальной системы составляют приближенные развертки боковых и нижней поверхностей колодки, названные соответственно копиями и стелькой. Благодаря копии проектируемая модель более полно отражает форму обувной колодки.

Поэтому в дальнейшем совершенствуются система копирования боковой поверхности колодки и система моделирования деталей обуви на основе массового обмера стоп, расчетов основных параметров деталей, учета технологических и эксплуатационных требований к обуви, иными словами, осущест­вляется переход к проектированию деталей обуви.

 

 

Глава 1






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных