Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Система проектирования деталей по жесткой оболочке




 

Данная система предусматривает копирова­ние боковой поверхности «одетой» колодки методом жесткой оболочки и индивидуаль­ный метод уплощения полученной оболочки для различных типов заготовок верха обуви. Чертеж модели выполняют путем корректи­ровки перенесенного с оболочки рисунка модели с учетом технологических нормативов и деформации деталей при формовании заготовки на колодке, определяемых расчет­ным методом. Для выполнения рисунка деталей модели на объемную оболочку наносятся вспомогательные линии через базовые анатомические точки стопы.

Система проектирования деталей по жесткой оболочке требует наличия справочных дан­ных для определения деформации различ­ных систем материалов, составляющих заготовку верха обуви, которые часто изме­няются. Поэтому для каждой новой конструкции обуви необходимо определить удлинение системы материалов и рассчитать деформа­цию конкретных деталей проектируемой модели.

Преимуществом системы является возмож­ность получить представление об эстети­ческих, технологических и потребительских свойствах новой модели по рисунку на оболочке. Кроме того, система позволяет нанести рисунок модели с учетом анатомо-физиологического строения стопы, требова­ний государственных стандартов и технологи­ческих нормативов, а также перейти от практического конструирования к методу проектирования деталей с учетом их толщины и деформации при формовании на колодке. К недостаткам можно отнести то, что не учитывается практический опыт графи­ческого построения деталей верха обуви. Проектирование деталей по системе жесткой оболочки рекомендуется применять при разработке моделей для автоматических линий, высокомеханизированных потоков и агрегатов.

Наиболее распространенной системой моде­лирования является комбинированная, в основу которой положены достоинства копи­ровально-графической и системы проек­тирования деталей по жесткой оболочке. Боковая поверхность «неодетой» колодки копируется методом жесткой оболочки или слепка. Одновременно на слепок наносится рисунок модели с учетом анатомо-физиологического строения стопы, основных пара­метров деталей по государственному стан­дарту или технических условий, контроль­ных точек, линий и технологических норма­тивов.

Построение чертежа модели производится по УРК путем корректировки контуров деталей, перенесенных со слепка (или жесткой оболочки). При этом учитываются графическое положение контрольных линий, толщина облегающих деталей и их дефор­мация при формовании, полученные на основании практического опыта моделиро­вания и анализа размеров деталей обуви, действующих в производстве аналогичных моделей. Ведутся работы по созданию новой современной системы автоматизиро­ванного проектирования (САПР) обуви с применением ЭВМ. Для ее создания и функционирования необходимо иметь раз­личные виды обеспечения, в том числе систему классификации и кодирования, нормативно-справочную «документацию, справочно-информационные массивы и банк графических данных. Полученное конечное множество классификационных признаков для заготовок верха обуви позволяет сфор­мировать геометрический образ изделия путем разработки математической модели верха. Эта информация о модели хранится в памяти ЭВМ и при первой необходимо может быть использована. На графических устройствах ЭВМ можно получить чертежи деталей обуви.

Проектирование верха обуви с помощью ЭВМ можно осуществлять для типовых и нетиповых конструкций, что определяет выбор режима проектирования — автоматический или автоматизированный. Последний дает возможность наиболее полно увязать процесс художественного конструирования с процессом технического проектирования обуви. Такая система позволит находить более выгодные технические и экономические решения при внедрении новых моделей, повысить производительность труда модельеров и проектировщиков и сократить сроки внедрения в производство обуви нового ассортимента.

 

Глав 2






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных