Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Рекомендуемые сечения борозд, см




 

Изменчивость оруденения Мощность рудных тел, м
более 2,5 0,5-2,5 менее 0,5
Крепкие полезные ископаемые
Весьма равномерное и равномерное 2 ´ 5 2 ´ 6 2 ´ 10
Неравномерное 2,5 ´ 8 2,5 ´ 9 2,5 ´ 10
Весьма и крайне неравномерное 3 ´ 8 3 ´ 10 3 ´ 12
Мягкие полезные ископаемые
Весьма равномерное и неравномерное (2-5) ´ (5-10)
Неравномерное и крайне неравномерное (5-10) ´ (10-20)

Механический способ осуществляется с помощью пробоотборников двух основных типов. К первому типу относятся пробоотборники скалывающего действия. Обычно это пневматические перфораторы с П-образным наконечником, позволяющим сделать зарубку борозды, а потом произвести скалывание материала. Ко второму типу относятся пробоотборники режущего действия, в которых используется алмазная пила, позволяющая делать врезы, ограничивающие сечение борозды, с последующим скалыванием материала. На твердых полезных ископаемых механические способы взятия проб в несколько раз производительнее ручного способа, а на мягких полезных ископаемых их производительность приблизительно одинакова.

Основная задача взятия бороздовой пробы - это обеспечение ее достоверности. Особенно опасны систематические погрешности при скалывании пробы, когда более хрупкие и мягкие минералы легче разрушаются и попадают в пробу в большем количестве. Возможна также потеря части отбитого материала при неаккуратном сборе его. Для предупреждения систематической погрешности необходимо тщательно соблюдать размер сечения борозды по всей ее длине, избегая избирательного выкрашивания мягких и хрупких минералов. В этом отношении механические пробоотборники предпочтительнее ручного отбора, так как они обеспечивают более правильную форму борозды.

В случае весьма и крайне неравномерного оруденения могут возникнуть большие случайные погрешности. Для уменьшения их либо увеличивают сечение борозды, либо в одном рудном теле (например, в забое штрека или на двух параллельных стенках рассечки) делают две-четыре параллельные борозды и объединяют их в одну пробу. При гнездовом распределении оруденения необходимо переходить на валовый способ взятия проб.

Одно из основных назначений бороздовых проб – оконтуривание рудного тела и выделение внутри него промышленных сортов руд. Если рудное тело имеет четкие границы, простое строение и малую мощность, то на одно пересечение рудного тела берут одну пробу (рис.3). Но чаще рудные тела имеют сложное строение: в них чередуются природные типы руд, или (в общем случае) руды различного облика (по густоте вкрапленности, по петрографическим особенностям и пр.), или руды постепенно переходят во вмещающие породы. В этих случаях борозду делят на части, называемые секциями или секционными пробами (рис.4). Они позволяют изучить качество каждого природного типа руды, распределение компонентов по мощности рудных тел и оконтурить их. Длина секции определяется мощностью природных типов руд и колеблется от 0,3 до 5 м. Минимальная длина секций принимается равной 0,3-0,5 м, так как рудные тела меньшей мощности не могут быть отработаны селективно. При опробовании однородных рудных тел большой мощности длина секций может достигать 10 м. Если в рудной зоне чередуются руды и вмещающие породы, часто оруденелые, то секционные пробы берут не только из руды, но и из вмещающих пород, так как при добыче они будут попадать в рудную массу, разубоживая ее. Обычно берут еще по одной-две секционные пробы за пределами рудного тела, чтобы убедиться в достоверности определения границы рудного тела.

Необходимость ориентировки борозды по направлению наибольшей изменчивости оруденения предопределяет размещение проб в горных выработках. Если их проходят по простиранию или падению рудного тела (штреки, восстающие, штольни), то опробуется забой; если они расположены вкрест простирания (квершлаги, рассечки, подходные штольни), то опробуют стенки. В канавах также предпочтительнее опробовать стенки, но иногда приходится опробовать дно канавы, принимая меры против загрязнения пробы.

Разновидностью бороздовой пробы является пунктирная борозда ("сколковая" проба). С интервала длины 2-5 м через 2-10 см в нее берут кусочки (частичные пробы) массой 5-20 г, которые потом объединяют в одну пробу общей массой 1-2 кг. Пунктирная борозда изредка применяется для опробования рудных тел однородного состава, но чаще используется при геохимическом методе поисков для выявления и изучения геохимических ореолов.

Задирковый способ. Данный способ применяется в основном при опробовании маломощных жил и прожилков (до 30 см), когда бороздовый способ не обеспечивает получения достаточного размера проб. При задирковом способе в пробу берется материал со всей площади рудного тела на глубину 3-10 см, редко 20 см. Задирковым способом можно опробовать также площадь забоя горной выработки при весьма неравномерном распределении оруденения или в случае специфичных полезных ископаемых, например асбеста.

Достоверность проб обеспечивается тщательным выравниванием поверхности забоя перед опробованием и строгим соблюдением глубины задирки на всей площади опробования, что позволяет предупредить избирательное выкрашивание хрупких и мягких минералов.

Валовый способ. Данный способ применяется при крайне неравномерном распределении оруденения, а также при необходимости взятия проб большой массы. При валовом способе в пробу идет вся рудная масса, отбитая в процессе проходки горной выработки с одной или нескольких уходок. Масса пробы может составлять нескольких единиц, десятков и даже сотен тонн.

Поскольку валовые пробы имеют большой объем, при взятии они могут подвергаться сокращению методом кратной отборки. Например, в пробу может идти каждая вторая, третья и т.д. вагонетка или скип. Иногда выданную на поверхность рудную массу перемешивают на проборазделочных площадках и путем перелопачивания сокращают до нужных размеров.

Валовый способ наиболее широко используется при опробовании специфических полезных ископаемых, таких как слюды, оптическое сырье, поделочные, драгоценные и строительные камни, где существенное значение имеет размер кристаллов или монолитов, а также сохранность их физических свойств. Кроме того, валовый способ используется для опробования руд благородных металлов, подверженных сильной изменчивости, а также для контроля других способов взятия проб.

Валовый способ наиболее дорогой, так как требует больших затрат на взятие и обработку проб. Но затраты частично возмещаются за счет попутного получения ценной продукции: кристаллов слюды, исландского шпата, горного хрусталя, алмазов и пр., а также золота, платины, олова и др.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных