Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Пробы из отбитой руды




 

Горстьевой способ. Данный метод применяется для опробования отбитой руды и продуктов ее переработки. Он заключается во взятии с поверхности отвала или рудной массы в вагонетках и самосвалах частичных проб по квадратной или прямоугольной сети размером 20-100 см, которая задается мысленно или с помощью веревочной сетки. Число частичных проб составляет 10-50, в вагонетках снижается до 5. Густота сети частичных проб зависит от степени изменчивости распределения компонентов в руде, крупности и однородности размеров кусков. Масса частичных проб колеблется от 50 до 500 г. Частичные пробы объединяют вместе и образуют одну пробу, характеризующую опробуемый отвал.

Для обеспечения достоверности опробования необходимо, чтобы соотношение материала различного качества в руде и в пробе было одинаковым, что достигается тем, что в точках взятия частичных проб отбирается пропорционально как крупный, так и мелкий материал. От глыб руды, занимающих несколько ячеек сети, отбивают соответствующее число частичных проб принятой массы. Если глыбы руды имеют полосчатое строение, частичные пробы ориентируют вкрест ориентации полос.

Причиной систематической ошибки может быть также сегрегация рудной массы по плотности или по размеру обломков, в результате чего состав руды на поверхности и на глубине отвала бывает различным. Но обычно рудная масса в отбитой руде и вагонетках бывает хорошо перемешана, что позволяет широко применять горстьевой способ.

Способ вычерпывания. В отличие от горстьевого, при способе вычерпывания частичные пробы берут не с поверхности отвала, а на всю его глубину, что позволяет устранить влияние сегрегации рудного материала на достоверность опробования. Способ вычерпывания применяется при опробовании отвалов, хвостов обогатительных фабрик, горно-рудной продукции при ее транспортировке и пр., а также для сокращения объема проб в процессе их обработки.

Отбор частичных проб производится желонкой, специальным пробоотборником или трубой диаметром порядка 50 мм по сетке, такой же, как и в горстьевом способе, или реже. При опробовании отвалов значительных размеров в узлах сетки могут проходиться шурфы или скважины. Материал частичных проб объединяется в одну пробу. Если ее масса велика, то возможно сокращение перемешанного материала способами горстьевым или вычерпывания.

 

 

Факторы, определяющие способ взятия проб

 

Выше уже были перечислены факторы, влияющие на способ отбора проб. Их можно разделить на две группы: геологические, определенные природой месторождения, и разведочные, обусловленные методикой и задачами выполнения разведочных работ. Среди геологических факторов можно выделить тип месторождения, размеры и строение рудных тел, изменчивость оруденения, текстурно-структурные особенности, физические свойства и состав руд. К разведочным факторам относятся вид выработок, назначение проб и стадия разведки.

Тип месторождения (вид полезного ископаемого) определяет систему опробования в целом, виды проб и способы их взятия. Многие типы месторождений, особенно рудные, и большая часть нерудных опробуют одними и теми же способами. Специфика типов месторождений заметна при сравнении способов взятия проб, например, на рудных и россыпных, на рудных и нерудных полезных ископаемых, на месторождениях с гнездовым характером распределения.

Размеры рудных тел имеют значение при опробовании горных выработок. На мощных рудных телах могут применяться следующие способы взятия проб: штуфной, бороздовый, шпуровой, горстьевой и вычерпывания. На рудных телах средней мощности в основном используются штуфной и бороздовый способы. Рудные тела малой мощности опробуют задирковым способом.

Строение рудных тел учитывается при выделении секционных проб, т.е. при бороздовом способе взятия проб и при опробовании керна скважин.

Изменчивость оруденения определяет размер и тем самым способ взятия проб. При равномерном оруденении достаточной представительностью обладают штуфной и бороздовый способы. При неравномерном оруденении приходится увеличивать сечение борозды, а при весьма и крайне неравномерном оруденении - переходить на задирковый и валовый способы. В анизотропных рудных телах, а таких большинство, наилучшие результаты дают линейные пробы: бороздовые или из керна и шлама скважин; их стремятся ориентировать по направлению наибольшей изменчивости, обычно по мощности рудных тел. При пятнистом и гнездовом распределении ценных минералов достоверность опробования обеспечивает только валовый способ взятия проб.

Изменчивость оруденения часто выражается в появлении тех или иных текстур и структур руд. Для равномерного оруденения характерны однородные текстуры. Сильная изменчивость в одном направлении обычно связана с полосчатыми текстурами. Весьма сильная изменчивость сопровождается грубопятнистой или гнездовой текстурами. На размер проб влияют размер зерен, различия в физических свойствах рудных и нерудных минералов: хрупкость, твердость, плотность и др.

Чем ниже содержание полезных компонентов в руде, тем больше должен быть размер проб, что может повлечь за собой изменение либо параметров проб, либо способа их взятия. На большинстве месторождений для химического опробования достаточна масса проб от сотен граммов до нескольких килограммов. На месторождениях благородных металлов пробы должны иметь массу более 1 кг. На россыпных месторождениях алмазов для определения их содержания необходимо иметь пробы размером в несколько кубометров, т.е. в несколько тонн, что требует валового способа взятия проб.

Способы взятия зависят от назначения проб. Для определения химического состава применимы практически все способы. Изучение текстурно-структурных особенностей и минерального состава руд осуществляется обычно по штуфным пробам, но минеральный состав можно изучать и в бороздовых пробах, в пробах из отвалов и из шлама скважин. Технические пробы в большинстве случаев требуют взятия монолитов штуфным способом. Для облицовочных материалов размеры монолитов могут достигать нескольких квадратных дециметров. Для некоторых технологических испытаний необходима большая масса проб, что достигается валовым способом. Технологические пробы небольшой массы могут быть взяты бороздовым способом, а также из керна или шлама скважин.

По мере повышения изученности месторождения, особенно на стадии эксплуатационной разведки, возможно применение упрощенных высокопроизводительных способов взятия проб: вычерпывания, горстьевого и по шламу буровзрывных скважин.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных