Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






И его технико-экономические показатели




 

Чтобы превратить руду, залегающую в недрах, в полезную продукцию, имеющую хозяйственную ценность, ее надо добыть и переработать, произведя при этом затраты труда и средств. В зависимости от вида полезного ископаемого и области его использования продукцией могут быть непосредственно добытая руда, концентраты, получаемые из нее путем обогащения, металлы, сплавы и другие полуфабрикаты, выделяемые из руды и концентратов путем металлургической или химической переработки.

Добыча и переработка руды осуществляются горно-рудными предприятиями. Структура горно-рудного предприятия, т.е. перечень основных и вспомогательных подразделений, входящих в него, определяется технологией добычи и переработки руды. К основным подразделениям относятся рудники, в которых ведется добыча руды, и перерабатывающие фабрики или заводы. Если продукцией является добытая руда, основными подразделениями являются только рудники. Более распространены горно-рудные предприятия, состоящие из одного или нескольких территориально сближенных рудников и обогатительной фабрики. Продукцией такого предприятия являются разнообразные концентраты. Наиболее крупные предприятия подобного вида называются горно-обогатительными комбинатами (ГОК). На некоторых предприятиях имеются не только обогатительные фабрики, но и металлургические заводы, объединяемые в горно-металлургические комбинаты (ГМК). Иногда руды подвергают металлургическому переделу без предварительного обогащения (например, богатые руды железа, цветных металлов, руды ртути и пр.), тогда в горно-рудное предприятие могут быть объединены рудники и металлургический завод. К вспомогательным подразделениям горно-рудных предприятий относятся транспортные (автомобильные и железнодорожные), ремонтные, строительные, энергетические подразделения и административная служба.

Для характеристики горно-рудных предприятий применяется система технико-экономических показателей, отражающих масштаб месторождения и качество руды, масштаб предприятия, особенности добычи и переработки руды, ценность продукции, затраты на ее получение и другие. Технико-экономические показатели можно объединить в несколько групп:

- геологические (натуральные) показатели, характеризующие запасы, качество и условия залегания руды в недрах, а также степень их геологической изученности;

- горные показатели, отражающие способ и систему разработки месторождения, условия добычи, количество и качество добываемой руды;

- технологические показатели, включающие способ и схему переработки руды, количество и качество получаемой из нее продукции;

- экономические показатели, характеризующие, с одной стороны, ценность получаемой продукции в денежном выражении, с другой, - затраты на ее получение с учетом платы за недропользование и налоговой политики.

Соотношение отмеченных экономических показателей позволяет рассчитать рентабельность и эффективность работы предполагаемого или проектируемого горно-рудного предприятия и на этом основании сделать заключение о хозяйственной значимости месторождения.

Практически на каждом месторождении можно осуществлять нескольких вариантов добычи и переработки руды. Кроме того, можно варьировать и границы месторождения, которые носят условный (экономический) характер, меняя тем самым запасы и качество руд в недрах, что приводит к появлению множества вариантов технико-экономических показателей. Анализ этих вариантов позволяет выбрать оптимальный вариант границ месторождения, способов добычи и переработки руды и тем самым дать однозначную оценку месторождения.

Очевидно, что вначале надо познакомиться с методикой расчета технико-экономических показателей горно-рудного предприятия, чему и посвящена настоящая глава. Анализ же вариантов и выбор оптимального варианта составляет задачу обоснования кондиций, рассматриваемую в следующей главе.

С целью ускорения расчетов по геолого-экономической оценке месторождений, а также учитывая неизбежную погрешность исходных геологических данных в ходе разведки месторождения, подобные расчеты принято проводить в упрощенном виде путем укрупненных расчетов, опирающихся на опыт эксплуатации уже освоенных месторождений.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных