Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Новые методы подсчета запасов




С применением ЭВМ

 

В процессе подсчета запасов необходимо оперировать большим количеством исходных данных и осуществлять много арифметических операций. Применение ЭВМ позволяет автоматизировать рутинные вычислительные операции и, кроме того, открывает возможность разрабатывать и применять новые методы подсчета запасов.

Для подсчета запасов на ЭВМ создаются банки данных. Различают банки первичных, промежуточных и итоговых данных. К банкам первичных данных относятся результаты анализа рядовых, групповых, минералогических и мономинеральных проб, испытаний технических и технологических проб, координаты местоположения разведочных выработок, данные искривления скважин, маркшейдерских измерений и др. Первичные данные систематизируют и выверяют в обычных журналах, а потом переносят на машинные носители. После переноса данные распечатывают и сверяют с данными в журналах.

К банкам промежуточных данных относятся интервалы рудных пересечений, выделенных согласно кондициям, состав руды в них, координаты начала и конца каждого интервала, а также результаты промежуточных вычислений (площади и объемы блоков, средний состав руды и пр.). Например, в табл.22 приведены исходные данные из журнала рядовых проб. В последней строке таблицы содержатся итоговые данные по рудному пересечению. Поскольку плотность зависит от состава руды, в таблицу введена колонка произведений длины проб на плотность руды, а средний состав руды по рудному пересечению рассчитан по формуле (5). Совокупность данных по рудным пересечениям образует банк промежуточных данных.

Банки итоговых данных содержат сведения о запасах и качестве руды в подсчетных блоках, а также по участкам, рудным телам и по месторождению в целом с разделением по категориям запасов, а иногда и по сортам полезного ископаемого.

Различаются два пути использования ЭВМ при подсчете запасов. Один заключается в автоматизации традиционных методов подсчета запасов: геологических блоков, параллельных сечений, ближайшего района и др. Второй путь состоит в разработке новых методов подсчета запасов, позволяющих более полно учесть геологические особенности месторождений и лучше использовать геологическую информацию. Новые методы связаны с большим объемом вычислений, которые невозможно выполнить без ЭВМ.

 

Таблица 22






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных