Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Пример подсчета запасов по методу геологических блоков




Номер блока Категория запасов Площадь блока, тыс.м2 Средняя мощность, м Объем блока, тыс. м3 Плотность, т/м3 Запасы руды, тыс.т Содер- жание меди, % Запасы металла, тыс.т
                 
  В 25,6 4,3 110,1 3,1 341,3 1,48 5,09
  С1 44,2 2,8 123,8 3,0 371,4 1,25 4,64
... ... ... ... ... ... ... ... ...
_________ Итого В - - - - 341,3 1,48 5,09
  С1 - - - - 652,4 1,34 8,75
  С2 - - - - 112,0 1,10 1,23
_________ Всего В+С12 - - - - 1105,7 1,36 15,07

 

На поисковой стадии для подсчета запасов категории С2 применяется еще один вариант метода геологических блоков - среднеарифметический метод. Он отличается тем, что из-за малого числа разведочных выработок, невысокой достоверности контура рудного тела (и как следствие, результатов подсчета) параметры подсчета – среднюю мощность, среднюю плотность и среднее содержание – находят по упрощенным формулам как среднеарифметические из измеренных значений.

Метод параллельных сечений, который часто называют методом разрезов, - второй по распространенности. Его применяют для подсчета запасов сравнительно мощных рудных тел. Для рудных тел сложной формы, смятых в складки или имеющих сложное внутреннее строение, он является наиболее приемлемым. В зависимости от системы разведки главными чертежами, используемыми для подсчета запасов, являются либо вертикальные геологические разрезы (вертикальные сечения), либо погоризонтные планы (горизонтальные сечения). На этих чертежах проводится оконтуривание подсчетных блоков и измерение их площадей. Контуры подсчетных блоков проводят с учетом геологических границ рудных тел, категорий запасов, а иногда и горно-технических требований. Если указано в кондициях, то отдельно оконтуривают и промышленные сорта руд внутри рудных тел.

Разведочные сечения должна дополнять схема их размещения, которая позволяет определить расстояние между соседними сечениями. Для вертикальных сечений необходимо иметь план расположения разведочных линий, а для горизонтальных сечений - проекции рудных тел и горизонтов горных работ на вертикальную плоскость.

Различают два вида подсчетных блоков. Одни подсчетные блоки заключены между двумя соседними разведочными сечениями (опираются на два сечения), а другие - ограничены только с одной стороны, что обычно имеет место на флангах рудных тел при их выклинивании.

На рис.30 между разведочными линиями 1 и 2 выделены три подсчетных блока: окисленных руд по категории В, первичных руд по категории В и первичных руд по категории С1. Каждому блоку присвоен порядковый номер, который должен быть показан на обоих геологических разрезах. Таким образом, подсчетный блок заключен между двумя параллельными разведочными сечениями.

   

Для примера рассмотрим подсчет запасов в блоке 2-В. Вначале измеряют площади блока в сечениях S 1 и S 2. Далее по плану расположения разведочных линий определяется расстояние между сечениями L, что позволяет рассчитать объем блока по формуле, применяемой для усеченной пирамиды:

. (9)

Если площади S 1 и S 2 различаются между собой незначительно, менее чем на 40 %, то без потери точности вычислений можно использовать более простую формулу объема усеченного клина

. (10)

Зная объем блока, по формулам (7) и (8) вычисляются запасы руды и металла.

Если подсчетный блок ограничен с одной стороны, а в другом разведочном сечении он отсутствует, то подсчет объема блока зависит от принятой гипотезы выклинивания рудного тела. Если рудное тело между сечениями не выклинивается, а ограничено (срезано) разрывным нарушением или интрузивным контактом, то объем вычисляется как объем призмы:

V = SL,

где L - расстояние от сечения до плоскости, ограничивающей распространение оруденения.

Если рудное тело выклинивается в линию на расстоянии L от сечения, то принимается формула объема клина

V = SL /2.

Наконец, в том случае, когда рудное тело выклинивается в точку, используется формула объема пирамиды

Формулу выбирают, исходя из геологических соображений о характере выклинивания рудного тела. Результаты подсчета оформляют в виде таблицы (табл.21).

При использовании формул (9) и (10) раздельный подсчет запасов сортов руд в рудных телах всегда дает меньший объем, чем общий. Чтобы устранить это расхождение, необходимо либо ввести поправочный коэффициент к объемам сортов руд, либо производить их статистический подсчет, используя коэффициент рудоносности для каждого сорта.

 

Таблица 21

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных