Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Исходные данные для подсчета запасов




 

Подсчет запасов состоит из ряда последовательных операций: подготовка исходных данных, геометризация (оконтуривание) подсчетных блоков, определение параметров подсчета запасов, собственно подсчет запасов и, наконец, оценка достоверности полученных результатов.

К исходным данным относятся графическая основа, необходимая для изображения подсчетных блоков, результаты опробования и кондиции.

Геометризация подсчетных блоков осуществляется на графической основе, в которую входят продольные и поперечные геологические разрезы, погоризонтные планы, горизонтальные и вертикальные проекции. В зависимости от принятой методики подсчета запасов один из видов чертежей является основным, а другие - вспомогательными. В качестве основных чертежей могут быть вертикальные геологические разрезы, погоризонтные планы (горизонтальные разрезы), вертикальные или горизонтальные проекции рудных тел. Масштаб чертежей зависит от размеров рудных тел и выбирается таким, чтобы на них можно было показать подсчетные блоки, а при необходимости и их внутреннее строение. Наиболее употребительные масштабы 1:1000- 1:2000, иногда применяется масштаб 1:200-1:500, реже 1:5000.

На графическую основу выносят разведочные выработки, рудные тела и геологическую информацию, которая необходима для оконтуривания (геометризации) подсчетных блоков. Это литологические границы, разрывные нарушения, интрузивные контакты, рельеф дневной поверхности и поверхности коренных пород, граница зоны окисления. Далее наносятся контуры открытых и подземных горных работ, границы охранных целиков и другие особенности.

Вторую группу исходных данных составляют результаты химического, минералогического и технического опробования, которые систематизируются в журналах рядовых и групповых проб, минералогических и мономинеральных проб и результатов технических испытаний (определение плотности, влажности, сортности и пр.). В журналах указывают номера проб, их местоположение, результаты анализа, типы и сорта полезного ископаемого. Данные опробования систематизируют по разведочным выработкам, по разведочным пересечениям, по рудным телам и участкам месторождения. Если подсчет запасов осуществляется на ЭВМ, то данные журналов опробования переносят на машинные носители. Совокупность результатов опробования на ЭВМ составляет базу исходных данных.

При подготовке данных опробования проводится большая работа по проверке их достоверности, которая включает контроль опробования, проверку грубых ошибок, корректуру и заполнение пробелов в результатах опробования.

Как было отмечено в главе 3 "Опробование полезных ископаемых", контроль опробования является обязательным, особенно при подсчете запасов. При этом оценивается уровень случайных погрешностей и наличие систематических погрешностей. Результаты контроля опробования с соответствующей математической обработкой систематизируются в журналах и могут быть перенесены на машинные носители. Случайные погрешности опробования не должны выходить за допустимые пределы, указанные в инструкциях ГКЗ, в противном случае данные опробования бракуются и должны быть выполнены заново. Систематические погрешности опробования считаются недопустимыми, при их обнаружении необходимо ввести поправки в результаты опробования либо с помощью поправочных коэффициентов, либо по уравнению линейной регрессии. Можно также повторить опробование другим более надежным методом.

Роль контроля опробования часто выполняют геофизические измерения, например каротаж скважин. Если будут обнаружены существенные расхождения между данными опробования и геофизическими измерениями, то данные опробования (интервалы опробования, показатели качества руды) корректируют по геофизическим данным. В тех же случаях, когда результаты опробования явно недостоверны, например при низком выходе керна, за исходные данные принимают результаты геофизических измерений.

Иногда в данных опробования имеются пробелы, особенно в тех случаях, когда стадии разведки разделены значительным промежутком времени. За это время могут существенно измениться требования к изучению качества руды, кондиции, появиться новые технологии производства анализов и схемы переработки руды. В результате то, что раньше считалось пустой породой или некондиционной рудой, становится промышленной рудой и попадает в контур подсчета запасов, а повторное опробование не всегда возможно. Поэтому могут возникнуть пробелы в опробовании, которые заполняют либо путем интерполяции по соседним пробам, либо по корреляционным зависимостям, либо средними показателями по соответствующим типам и сортам руд.

Когда все данные опробования систематизированы и выверены, то в разведочных выработках в соответствии с кондициями выделяют интервалы балансовых и забалансовых руд и промышленных сортов руд. Эти интервалы слагают базу данных по рудным пересечениям и лежат в основе геометризации рудных тел и подсчетных блоков.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных