Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Оконтуривание рудных тел




 

   

Наиболее сложная и ответственная операция подсчета запасов - это оконтуривание рудных тел. Перед оконтуриванием на графическую основу выносят все рудные пересечения, выделенные по данным опробования с учетом кондиций. При оконтуривании принято выделять промышленный (балансовый или рабочий), забалансовый и нулевой контуры рудных тел. В пределах балансовых и забалансовых руд выделяют контуры запасов по категориям и в пределах последних - контуры подсчетных блоков.

Существует несколько способов оконтуривания: прямое прослеживание контуров, оконтуривание по опорным точкам, интерполяция между разведочными выработками и экстраполяция за пределами разведочных выработок.

Прямое прослеживание (картирование) контуров возможно в редких случаях, когда границы рудного тела четкие и они вскрыты в каком-нибудь сечении горными выработками.

Более широко распространено оконтуривание по опорным точкам. Это либо точки входа в рудное тело и выхода из него, определяемые по результатам опробования (рис.22), либо пункты расположения кондиционных разведочных выработок на проекциях (рис.23, а). Опорные точки соединяют между собой прямолинейными отрезками, создавая замкнутый контур рудного тела.

 

Интерполяция используется для проведения границ между выработками. Если одна из выработок пересекла руду, а другая - оказалась пустой, то положение границы находят путем формальной интерполяции на половину расстояния (рис.23, б). При интерполяции должна учитываться геологическая и геофизическая информация. Например, граница рудного тела между выработками может быть проведена неформально по разрывному нарушению (рис.24), по литологическому или интрузивному контакту.

Если одна выработка вскрыла кондиционную руду, а другая - некондиционную, то граница между ними проводится путем графической (рис.25) или численной интерполяции по формуле

.

Экстраполяция применяется, когда необходимо провести контур за пределами разведочных выработок. Различают несколько вариантов экстраполяции: ограниченная, неограниченная и под­веска на глубину.

Ограниченная экстраполяция сходна с формальной интерполяцией. За пределами кондиционной выработки на расстоянии, равном шагу разведочной сети, мысленно намечается безрудная выработка и граница проводится посередине между кондиционной и безрудной выработками.

Разновидностью ограниченной экстраполяции является определение границы по углу выклинивания рудного тела (рис.26). Этот способ применяется, когда наблюдается устойчивое выклинивание рудного тела и можно довольно точно предсказать точки нулевого и рабочего контуров.

 

Неограниченная экстраполяция за пределами разведочных выработок применяется в основном при прогнозных построениях. Границы оруденения определяются не по разведочным выработкам, а по геологической или геохимической информации с учетом типа оруденения, по аналогии с ближайшими месторождениями и т.д.

Особый вид неограниченной экстраполяции - это подвеска запасов на глубину. Ее применяют на начальных стадиях разведки, когда изучен и оконтурен выход рудного тела на поверхности. Предполагается, что в плоскости падения рудное тело в первом приближении имеет изометрическую форму, близкую к кругу, и эродировано наполовину. Тогда протяженность рудного тела на поверхности может рассматриваться как диаметр круга d, а площадь оставшейся в недрах половины круга равна приблизительно p d 2/8, или в пересчете на эквивалентный по площади прямоугольник имеет протяженность по падению приблизительно H = 0,4 d. Исходя из этой гипотезы, протяженность рудного тела по падению принимается равной 0,3-0,4 от длины по простиранию. Но если имеются какие-либо геологические или геохимические данные об уровне эрозионного среза рудного тела, то это значение может быть уменьшено или увеличено.

Точность оконтуривания рудного тела снижается в порядке рассмотренных способов оконтуривания - от прямого прослеживания границ до интерполяции и экстраполяции, что учитывается при определении категорий запасов. Так, запасы категорий А и В подсчитываются в контурах, полученных прямым прослеживанием или по опорным точкам, для категории С1 допускается интерполяция и ограниченная экстраполяция данных, а неограниченная экстраполяция используется для подсчета запасов по категории С2 и ресурсов категории Р1. Не следует забывать, что на категоризацию запасов влияют также изменчивость оруденения, плотность разведочной сети и другие факторы.

В результате оконтуривания рудные тела делят на подсчетные блоки. Каждому подсчетному блоку присваивают номер и определяют категорию запасов, исходя из плотности разведочной сети, способа проведения границ, степени изученности качества полезного ископаемого и горно-технических условий эксплуатации.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных