Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Принципы классификации запасов




 

Согласно действующим нормативным документам [7] запасы минерального сырья по своему хозяйственному назначению делятся на две группы: балансовые, отвечающие требованиям кондиций, и забалансовые - некондиционные, которые при снижении кондиций могут перейти в балансовые. Забалансовые запасы различаются по содержанию полезного компонента в пробах, когда содержание в них ниже бортового для балансовых руд, но выше бортового содержания для забалансовых руд. Выделяются забалансовые запасы также в подсчетных блоках, если среднее содержание полезного компонента в них ниже минимального промышленного, но выше бортового. Забалансовые запасы могут выделяться по условиям залегания - за пределами контура открытой добычи или глубже предельной глубины эксплуатации месторождения.

В зависимости от степени разведанности рудных тел, изученности качества руд и горно-технических условий запасы минерального сырья делятся на четыре категории: А, В, С1 и С2. Кроме того, на месторождениях могут присутствовать ресурсы минерального сырья по категории Р1 на флангах или на глубине, которые предполагаются на основании геологических прогнозов, но еще не вскрыты разведочными выработками.

Соотношение количества запасов различных категорий служит критерием степени разведанности месторождений.

 

Категория А. Запасы находятся в блоке, ограниченном со всех сторон разведочными выработками. Разведанность блока должна обеспечивать: 1) полное выяснение условий залегания, формы и строения тел полезных ископаемых; 2) полное изучение качества и технологических свойств полезного ископаемого; 3) выделение и оконтуривание типов и сортов руд, некондиционных и безрудных участков внутри тела полезного ископаемого; 4) полное выяснение горно-технических условий разработки.

Категория В. Запасы оценивают в блоках, разведанных по густой систематической разведочной сети, допускается включение ограниченной зоны экстраполяции. Степень разведанности должна обеспечивать: 1) выяснение особенностей условий залегания, формы и строения тел полезных ископаемых; 2) выделение безрудных и некондиционных участков, типов и сортов руд внутри тел полезных ископаемых, а также закономерностей их пространственного размещения; 3) выяснение качества сырья; 4) выяснение основных горно-технических условий эксплуатации.

Категория С1. Запасы оценивают в пределах блоков, разведанных по редкой систематической разведочной сети, границы блоков проводят на основе широкого использования интерполяции и экстраполяции данных разведочных выработок. К категории С1 могут быть отнесены запасы неразведанных блоков, прилегающих к блокам с запасами категорий А и В. Степень разведанности блоков категории С1 должна обеспечивать: 1) выяснение в общих чертах условий залегания, формы и строения рудных тел; 2) выделение основных типов и сортов полезного ископаемого; 3) получение общих данных о качестве и технологических свойствах полезного ископаемого; 4) получение общего представления об условиях разработки месторождения.

Категория С2. Запасы оценивают в пределах контуров благоприятных структур и комплексов горных пород. Условия залегания, форма и размеры рудных тел, качество сырья и его свойства, условия разработки месторождения определяют на основании геологических и геофизических данных, подтвержденных единичными разведочными выработками, или по аналогии с примыкающими участками, разведанными по более высоким категориям.

Для каждого промышленного типа месторождений разработаны конкретные требования к категориям запасов, отраженные в инструкциях ГКЗ по применению классификации запасов [7]. В инструкциях приводятся геолого-промыш­ленная классификация месторождений, рекомендуемая плотность разведочной сети для различных категорий запасов, требования к изученности качества и технологии переработки руд и горно-техническим условиям эксплуатации. На практике в текущей работе при оперативном определении категорий запасов основное внимание обращается на плотность разведочной сети, но при утверждении запасов учитываются все необходимые требования к перечисленным категориям запасов. В различных странах действуют близкие по смыслу классификации запасов (табл.19).

 

Таблица 19

 

Сопоставление классификаций запасов,






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных