Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методы подсчета запасов




 

В литературе описано свыше 20 методов подсчета запасов, но многие из них вышли из употребления, а другие являются разновидностями одного и того же метода. К наиболее употребительным относятся методы геологических блоков и параллельных сечений (метод разрезов). Реже применяются методы ближайшего района и изолиний. В связи с использованием ЭВМ появились новые сеточные методы.

Метод геологических блоков - ведущий при подсчете запасов большинства полезных ископаемых. Каждое рудное тело изображают и оконтуривают на проекции в соответствии с описанными выше приемами. Рудное тело на проекции делят на подсчетные блоки по ведущим геологическим параметрам (мощности, составу руды, условиям залегания), по степени разведанности (по категориям запасов), иногда - по горно-техническим условиям добычи. Все блоки нумеруют. Если рудное тело залегает горизонтально или полого, то его проектируют на горизонтальную плоскость (рис.28), а крутопадающие рудные тела проектируют на вертикальную плоскость (рис.29). Если рудное тело резко меняет элементы залегания или расщепляется на несколько частей, то каждую из них изображают на отдельной проекции.

В каждом подсчетном блоке запасы считают раздельно. Вначале измеряют площадь блока S на проекции, далее вычисляют среднюю мощность m ср, перпендикулярную проекции, что позволяет определить объем блока:

(6)

Произведение объема блока на среднюю плотность позволяет найти запасы руды в блоке:

(7)

Наконец, произведение запасов руды на среднее содержание С ср дает возможность определить запасы компонента в руде:

 

(8)

Поскольку подсчетных блоков бывает много, исходные данные и результаты подсчета оформляют в табличном виде (табл.20). В итоге дается сумма запасов руды и компонентов в руде по каждой категории запасов и в целом по рудному телу или месторождению.

Частным случаем метода геологических блоков является метод эксплуатационных блоков, который отличается лишь тем, что блоки оконтурены горными выработками и являются основными единицами добычи. Подсчет запасов в каждом эксплуатационном блоке осуществляется по тем же формулам.

Таблица 20

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных