Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Переключатель switch.




 

Оператор switch

Оператор switch (переключатель) предназначен для разветвления процесса вычислений на несколько направлений. Формат оператора:

Switch(выражение) {

Case константное_выражение_1: [список_операторов_1]

Case константное_выражение_2: [список_операторов_2]

Case константное_выражение_n: [список_операторов_n]

[default: операторы]

Выполнение оператора начинается с вычисления выражения (оно должно быть целочисленным), а затем управление передается первому оператору из списка, помеченного константным выражением значение которого совпало с вычисленным. После этого если выход из переключателя явно не указан последовательно выполняются все остальные ветви.

Ветви из переключателя обычно выполняется с помощью операторов break или return. Оператор break выполняет выход из самого внутреннего из объемлющих его операторов switch, for, while, do. Оператор return выполняет выход из функций, в теле которой он записан.

Все контактные выражения должны иметь разные значения но быть одного и того же целочисленного типа. Несколько меток могут следовать подряд. Если совпадения не произошло, выполняются операторы расположенные после слова default.

 

 

Указатели. Описание указателей.

Указатели

Когда компилятор обрабатывает оператор определения переменной, он выделяет память в соответствии с типом (int) и инициализирует ее указанным значением. Все обращения в программе к переменной по ее имени (i) заменяются компилятором на адрес области памяти, в которой хранится значение переменной. Такие переменные называются указателями.

Итак, указатели предназначены для хранения адресов областей памяти. Есть три вида указателей – указатели на объект, на функцию и на void, отличающиеся свойствами и наоборот допустимых операций. Указатель не является самостоятельным типом, она всегда связан с каким-либо другим конкретным типом.

Указатель на функцию содержит адрес в сегменте кода, по которому располагается используемый код функции то есть адрес по которому передается управление при вызове функции. Указатели на функции используются для косвенного вызова функции, а также для передачи имени функции в другую функцию в качестве параметра. Указатель функции имеет тип «указатель функции, возвращающей значение заданного типа и имеющей аргументы заданного типа»:

Тип (*имя) (список_типов_аргументов);

Указатель на объект содержит адрес области памяти, в которой хранятся данные определенного типа (основного или составного). Простейшее объявление указателя на объект (в дальнейшем называемого просто указателем) имеет вид:

Тип *имя;

Звездочка относится непосредственно к имени, поэтому для того, чтобы объявить несколько указателей, требуется ставить ее перед именем каждого из них.

Указатель на void применяется в тех случаях, когда конкретный тип объекта, адрес которого требуется хранить, не определен.

Указатель на void можно присвоить значение указателя любого типа, а также сравнивать его с любыми указателями, но перед выполнением каких-либо действий с областью памяти, на которую он ссылается, требуется преобразовать его к конкретному типу явным образом.

Указатель может быть константой или переменной, а также указывает на константу или переменную.

Величины типа указатель подчиняются общим правилам определения области действия, видимости и времени жизни.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных