Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Файловая система хранения информации




Для размещения информации и программ на различных устройствах, необходимых пользователю, была разработана концепция файлов. Под файлом понимается поименованное на внешнем носителе место (запоминающее устройство, диск и т.п.), отведенное для размещения и (или) чтения некоторой информации. При этом файл может быть пустым, т.е. место отведено, поименовано, а информация отсутствует. Информация, помещенная в файл, получает имя этого файла. За работу с файлами в компьютере отвечают специальные программы, набор которых называется файловой системой, основные функции которой - предоставить пользователю средства для работы с данными. Имя, которое присваивается файлу, может иметь тип, называемый «расширение». Имя и тип разделяются точкой. При отсутствии типа точка необязательна. Для более удобного размещения файлов введены каталоги. Каталог (папка) – это группа файлов на одном носителе, имеющий общее имя. Если каталог вложен внутрь другого каталога, он является подкаталогом. Такая вложенность может быть многократной и тогда образуется иерархическая структура хранения данных. Внешним носителям присваиваются имена. Для дисков, например, имена обозначаются одной буквой - a:, b:, c:,…. При этом на одном винчестере для удобства размещения файлов может быть организовано несколько логических дисков с разными именами. Маршрут (путь) файла. При сложной структуре хранения файлов разные файлы могут иметь одинаковые имена и быть расположены в разных каталогах (дисках), поэтому для точной идентификации (указания) файла необходимо кроме имени указывать путь к файлу, т.е. место на диске и цепочку подкаталогов, где он находится. Например: с:\bc31\doc\lec.doc или d:\work\prog.cpp. Для работы с файлами обычно используют специальные программы, такие, как FAR, WinCom и Проводник.

10 Решение задачи на ЭВМ можно разбить на следующие этапы:

- математическая или информационная формулировка задачи;

- выбор метода (численного) решения поставленной задачи;

- построение алгоритма решения поставленной задачи;

- запись построенного алгоритма, т.е. написание текста программы;

- отладка программы - процесс обнаружения, локализации и устранения возможных ошибок;

- выполнение программы - получение требуемого результата.

Понятие алгоритма занимает центральное место в современной математике и программировании.

Алгоритмизация - сведение задачи к последовательным этапам действий, так чтобы результаты предыдущих действий использовались при выполнении следующих.

Числовой алгоритм - детально описанный способ преобразования числовых входных данных в выходные при помощи математических операций. Существуют нечисловые алгоритмы, которые используются в экономике и технике, в различных научных исследованиях.

В общем, алгоритм - строгая и четкая система правил, определяющая последовательность действий над некоторыми объектами и после конечного числа шагов приводящая к достижению поставленной цели.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных