Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Кодирование информации. Способы кодирования. Примеры




Для того чтобы управлять деятельностью объекта, необходимо передавать ему некоторые сообщения. Такое сообщение называется сигналом. Он должен быть доступен и понятен устройству, которое его принимает. По своей физической природе сигналы могут быть электрическими, тепловыми, звуковыми, световыми, механическими. Например, сигналами при передаче информации с пульта дистанционного управления TV на телевизор являются световые лучи разных длин; микрокалькулятор работает с помощью циркулирующих в нем электрических сигналов, и т.д.

Условное обозначение сигнала для записи и передачи некоторых заранее определенных понятий называется кодом сигнала. Т.е. каждый сигнал, из которых состоит сообщение, имеет свой код (свое обозначение). Например, при наборе номера телефона происходит передача на телефонную станцию кода набираемого номера телефона.

Процесс преобразования сообщения в коды называется кодированием. Обратный процесс, то есть воспроизведение закодированной информации, называется декодированием. Кодирование - процесс представления информации в виде кода. Кодирование сводится к использованию совокупности символов по строго определенным правилам. При переходе улицы мы встречаемся с кодированием информации в виде сигналов светофора. Водитель передает сигнал с помощью гудка или миганием фар. Кодировать информацию можно устно, письменно, жестами или сигналами любой другой природы. По мере развития техники появились разные способы кодирования информации. Во второй половине XIX века американский изобретатель Морзе изобрел удивительный код, который служит человечеству до сих пор.

Одну и ту же информацию можно передать разными сигналами и разными способами (например, одно и то же сообщение может быть записано на бумаге в символьном виде, а на магнитной ленте в звуковом виде).

Способы представления или кодирования сигналов могут быть разными:

символьный (каждому звуку человеческой речи соответствует определенный знак для записи на бумаге - буква, или символ);

звуковой (сигнал автомобиля, звонок телефона, звуки человеческой речи);

в виде изображений (карты, схемы, дорожные знаки, картины, фотографии);

жестов (язык жестов у глухонемых, пантомима, жесты регулировщика дорожного движения);

запахов (цветов, парфюмерии, запахи на кухне);

вкусов (кислое, соленое, сладкое, горькое, острое) и т.д.

Информацию можно классифицировать по способу восприятия принимаемого сигнала: она может быть получена человеком с помощью следующих органов чувств: зрения, слуха, осязания, обоняния, вкуса.

Итак, одну и ту же информацию можно передать разными сигналами и разными способами. Приемник должен понимать этот сигнал.

В качестве источников информации может выступать человек, техническое устройство, предметы, объекты живой и неживой природы. Получателей сообщения может быть несколько или один.

Кодирование чисел.

В двоичной системе счисления для представления используются две цифры 0 и 1.

Сравните:

в десятичной системе счисления 435,6710 = 4 102 + 3 101 + 5 100 + 6 10-1 + 7 10-2 в десятичной системе счисления 10110,1012 = 1 24 +0 23 +1 22 +1 21 +0 20 +1 2-1 +0 2-2 +1 2-3

Действия с числами в двоичной системе счисления изучает наука двоичная арифметика. Все основные законы арифметических действий для таких чисел также выполняются.

Для сравнения рассмотрим два варианта кодирования для числа 45. При использовании числа в тексте каждая цифра кодируется 8 битами в соответствии с ASCII (т.е. потребуется 2 байта): 4 - 01000011, 5 - 01010011. При использовании в вычислениях код этого числа получается по специальным правилам перевода из десятичной системы счисления в двоичную в виде 8-разрядного двоичного числа: 4510 = 001011012, что потребует 1 байт.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных