Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Антифобическое отношение




 

Номер 6 может, напротив, пытаться отогнать страх, обогнать его. Он допрашивает партнера с пристрастием обо всех его связях, сам отвечает на свои вопросы до того, как собеседник успеет открыть рот, бросается в пасть льву. Он уверен, что чем агрессивнее он будет себя вести, тем в большей степени ему удастся оградить себя от опасности.

Психологические корни в обоих случаях одни и те же и носят явный параноидальный оттенок.

Номер 6 постоянно ищет защиты в коллективе, который находится под опекой надежного руководителя. Этим коллективом может быть семья, социальная среда, партия, ассоциация или коллеги по работе. Он всячески старается продемонстрировать свою слабость тем, в чьих руках сосредоточена власть, а любую неудачу использует как аргумент в поддержку своего стереотипа о том, что мир опасен и никому нельзя доверять. Он склонен переоценивать власть имущих, всё время, опасаясь, что они посмотрят на него сверху вниз. Страх перед ними перевешивает восхищение. Он боится, что они будут злоупотреблять своей властью и нарушать действующие законы и правила, боится стать мишенью для их гнева.

Наиболее несчастные и обездоленные люди, обитатели Двора Чудес (Квартал в средневековом Париже, служивший притоном профессиональных нищих), нередко воспринимаются как жертвы власти, и номер 6 ассоциирует себя с ними, помогает им всем без разбора. Он не способен трезво смотреть на вещи, впадая в крайности, полагая, что всё может быть лишь чёрным или белым, хорошим или плохим, не замечая ничего посередине.

 

 

Номер 6 может относиться к власти следующими способами:

 

• Он восхищается силой и интеллектом человека, воспринимает его как гуру, чувствует себя под защитой рядом с ним и беспомощным в его отсутствие.

• Он примыкает к группе единомышленников и яростно защищает общие идеи: «кто не с нами, тот против нас». Роль подобной группы может играть и семья. Все, кто не входит в «клан», объявляются «плохими», и номер 6 стремится держаться от них подальше.

• Он протестует против любой власти, что даёт ему иллюзорное ощущение собственной силы.

 

Бывает, он сам олицетворяет собой власть. Например, он может быть главой семьи. В таком случае страх перед окружающими может трансформироваться в деспотизм по отношению к членам собственной семьи. Не умея доверять другим, он не доверяет самому себе. Ответственность может стать для него источником тревог и волнений, а постоянное возбуждение может сделать его агрессивным, даже жестоким. Он старается делать всё, чтобы добросовестно выполнять свой долг, но этот груз давит на него настолько, что жизнь становится невыносимой.

 

 

Проблема страха: (5,6,7)

 

Мы видим, насколько важную роль играет страх в жизни номера 6, и какими способами он стремится себя обезопасить. На протяжении всей жизни он пытается уйти от страха или не замечать его, но страх будет возвращаться вновь и вновь, каждый раз всё сильнее и сильнее, пока оборона не рухнет. В то же время номер 6 по своей сути скорее оптимист, ему свойственны по-детски спонтанные реакции, он лёгок на подъем и готов к новым открытиям и приключениям. Но в итоге повторяется сценарий из детства: внезапно его охватывает страх. Под натиском этого спрута отступает всё: жажда жизни, желания, которые совсем недавно имели для него большое значение. Необходимо как-то защищаться. Быстрый ум, свойственный номеру 6, становится его злейшим врагом. Мгновенно переваривая всю имеющуюся информацию, он делает единственный вывод, опасность рядом. Грозный волк, дрожащий кролик, тиран и плакса - всё это один и тот же человек Обаятельная улыбка может в один миг исчезнуть с лица номера 6, и он, подобно улитке, спрячется в раковину, осторожно высунет оттуда свои антенны и станет наблюдать. Он создаёт вокруг себя чёрное облако. Его сознание питает свирепое животное, живущее внутри него: сомнение.

 

 

Притча: Однажды кролик гулял в одиночестве в лесу, вдали от чьих-либо глаз, под укрытием деревьев и кустов. Вдруг он обнаружил, что вышел на открытую полянку. Подняв глаза к небу, он увидел там парящего орла. Его охватил ужас, поскольку он неоднократно слышал истории о том, как орлы хватали его сородичей своими когтистыми лапами. Замерев от страха, он закричал дрожащим голосом: «Орёл, орёл, я тебя боюсь, улетай отсюда!» Но мысли орла были в этот момент заняты приведением в порядок своих крыльев, поэтому он ничего не услышал. В сознании кролика тем временем продолжали возникать ужасные сцены. Он набрал в лёгкие побольше воздуха и закричал сильнее: «Орёл, орёл, я тебя умоляю, ты такой страшный, лети отсюда!» Внезапно орёл услышал его, посмотрел вниз и подумал: «Какая удача!» Спикировав на поляну, он схватил кролика и унёс. Больше нет поводов для мучительных кошмаров, они уже стали реальностью.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных