Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методы запечатлевающей фотографии.




Панорамная фотография, то есть последовательная съемка объекта, изображение которого при заданном масштабе не может поместиться на обычном кадре, на нескольких взаимосвязанных кадрах, соединенных впоследствии в единый снимок - панораму. Панорамная фотография может быть изготовлена с применением обычного фотоаппарата типа "Зенит", "Киев" и др. Различают три способа панорамной съемки - линейный, круговой и ярусный. Линейная панорама изготавливается путем перемещения фотоаппарата параллельно переднему плану фотографируемого объекта (например, участка местности). Круговая панорама снимается с одной точки путем поворачивания фотоаппарата в горизонтальной плоскости вокруг оси штатива (или воображаемой оси -при фотосъемке с рук). Ярусная панорама сочетает в себе элементы горизонтальной и вертикальной линейной панорамы при запечатлении криминалистических объектов.

Стереофотография представляет собой метод получения фотоизображений, воспринимаемых в трех измерениях, объемно. По таким снимкам можно определить расположение объектов, их форму, размеры и расстояние между ними.

Измерительная фотография (фотограмметрия) предназначена для получения изображений, по которым можно определить пространственные характеристики запечатленных на фотоснимке объектов; она может осуществляться как фотоаппаратами общего назначения, так и с помощью стереофотограмметрических камер, дающих объемное изображение. Измерительная съемка производится:

с линейным масштабом — фотографирование объекта вместе с помещенной в одной плоскости с ним масштабной линейкой;

с ленточным (или глубинным) масштабом — этот метод применяют в случаях, когда необходимо запечатлеть на снимке значительный по размеру участок местности или закрытого помещения; используют бумажную ленту с делениями в виде черно-белых квадратов, со сторонами, равными кратному фокусному расстоянию объектива фотоаппарата.

Сигналетическая (опознавательная) фотосъемка используется для запечатления внешности человека в целях его розыска, последующего опознания и криминалистической регистрации, а также для фотосъемки трупов. При этом должно соблюдаться определенное (вертикальное) положение головы. Изготавливаются фотоснимки в анфас и правый профиль - для целей регистрации, а для опознания - также левый полупрофиль и во весь рост. При этом снимки печатаются в масштабе 1:7 натуральной величины.

Репродукционная фотография предназначена для получения фотокопий плоских объектов, например, текстов, рисунков, чертежей.

Макрофотография — метод получения изображения в натуральную величину или с увеличением от 1:2 до 20:1. Для съемки используют зеркальные камеры с удлинительными кольцами или макроприставки.

18. Приёмы и методы фотосъёмки на месте происшествия.

Ориентирующая съемка (общий план) служит для запечатления места происшествия в целом с охватом его ориентиров и окружающей обстановки и при необходимости может осуществляться для создания более полного представления о месте происшествия с нескольких точек. Обычно используется панорамная съемка. Ориентирующий снимок наглядно иллюстрирует место происшествия его размеры и границы, показывает, где оно находится. Обзорная съемка (средний план) — съемка непосредственно места происшествия без охвата окружающей обстановки. Производится с трех или четырех точек, а по возможности, — сверху. Применяются панорамная, стереоскопическая и измерительная фотография. Узловая съемка (крупный план) — съемка отдельных предметов, наиболее важных частей обстановки места происшествия для фиксации формы и характера повреждений, расположения на предмете следов и др.

Детальная съемка — запечатление методом измерительной фотографии отдельных деталей, признаков объекта, следов, орудий преступления.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных