Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сигналетическая фотография.




Опознавательная (сигналетическая) фотосъемка применяется для запечатления внешности живых лиц и трупов в целях последующего опознания, розыска и криминалистической регистрации. Для живых лиц обычно делают два снимка: в фас и правый профиль. Перед съемкой головной убор и очки снимаются, уши обнажаются, глаза должны быть открыты. Если опознавательные фотоснимки предполагается использовать для установления личности, то лицо запечатлевается также в ¾ оборота налево, поскольку такой фотоснимок более удобен для узнавания. Если на левой половине лица имеются особые приметы, то фотографируется и левый профиль. Целью опознавательной съемки трупа, как правило, является установление личности покойного. При необходимости до ее начала проводится «туалет» трупа, т.е. воспроизводится его прижизненный облик. Погрудное фотографирование трупа производится в фас, в профиль справа и слева, в ¾ оборота вправо и влево. Труп фотографируют в одежде и обнаженным.

20. Фотосъёмка: требования к оформлению и доказательственное значение её результатов.

Криминалистическая фотография является основным средством запечатления внешнего вида самых различных объектов, имеющих доказательственное значение в производстве по уголовным и гражданским делам, делам об административных правонарушениях.Фотоснимки — это не только иллюстративный материал, но и средство для розыска и идентификации различных объектов. Полученные при производстве следственных действий фотоснимки представляют собой фотодокументы — приложения к протоколам соответствующих следственных действий. Об изготовлении этих фотодокументов делается отметка в протоколе следственного действия, а сами фотоснимки оформляются в виде фототаблиц, снабженных пояснительными надписями. Фототаблицы подписываются следователем и лицом, производившим съемку. От фотодокументов — приложений к протоколам следственных действий следует отличать фотодокументы, полученные вне производства по уголовному делу и являющиеся вещественными доказательствами. Фотоснимки, выполненные в процессе экспертного исследования, служат иллюстративным материалом к заключению эксперта, позволяют наглядно убедиться в наличии или отсутствии у объектов тех или иных признаков. Признаки, выявленные в процессе фотографического исследования, эксперт использует при формулировании выводов, т.е. они являются источниками доказательств.

21. Исследовательская фотография: понятие, задачи, значение.

Исследовательская съемка производится специалистом в лабораторных условиях с применением специальной аппаратуры и соответствующих методик. Выбор конкретных фототехнических средств и методов зависит от исследуемых объектов и поставленных перед исследованием задач таких, как: 1) выявление деталей объекта, невидимых невооруженным глазом в силу их малого размера; 2) выявление недоступных для обычного зрения деталей с незначительным контрастом с окружающим фоном; 3) выявление деталей, невидимых при обычном освещении. Эти задачи решаются различными методами. Макрофотография - метод фотосъемки, который позволяет получать изображения мелких объемных предметов в более крупном, чем при обычной съемке, масштабе. Ее задача состоит в передаче на снимке таких деталей, которые наблюдаются невооруженным глазом. Областью макрофотографии принято считать масштабы изображений от 1:10 до 20:1. Макрофотосъемка осуществляется при использовании специального короткофокусного объектива или насадочньгх колец. Микрофотография - метод фотосъемки, позволяющий получать фотоснимки с большим, чем при макрофотосъемке, масштабе. Большие увеличения (до 1000...2000 крат) исследуемых криминалистических объектов получают с помощью оптической системы различного рода микроскопов. Фотографическое усиление контраста - метод фотосъемки, заключающийся в усиления контраста отдельных деталей фотографируемого объекта (например, штриховых элементов письма на бумаге) за счет фотосъемки его на контрастный фотоматериал. Цветоделение - метод усиления цветовых контрастов при исследовании выцветших, вытравленных, зачеркнутых текстов, документов с дописками, исправлениями отдельных штрихов или букв могут быть усилены путем фотографирования со светофильтрами. Для подбора светофильтра пользуются кругом дополнительных цветов. Чтобы усилить отображение детали какого-либо цвета, берут светофильтр дополнительного к нему (диаметрально расположенного по кругу) цвета, для уменьшения яркости - светофильтр цвета ослабляемой детали. Фотосъемка в лучах невидимых зон спектра - метод фотосъемки, позволяющий за счет использования ультрафиолетовых, инфракрасных или рентгеновских лучей, вызывающих люминесценцию отдельных веществ в невидимых зонах спектра запечатлевать специфические криминалистические объекты (например, следы биологического происхождения (пятня крови, спермы, слюны) или вытравленные химическим реактивом документы).

22. Видеозапись при производстве следственных действий: задачи, особенности применения, значение.

Чаще всего видеозапись применяется при производстве следственных действий, в тех случаях, когда необходимо зафиксировать сложную и разнообразную обстановку места исследуемого события, показать взаимосвязь ее отдельных предметов и следов, а также для запечатления какого-либо следственного действия полностью, отдельных действий, дополнительных процессов – движения, хода развития определенного события или явления, например с целью познания способа совершения преступления, механизма события и т.п. Видеозапись имеет свои достоинства и некоторые недостатки. Она позволяет одновременно синхронно фиксировать звук и изображение на магнитной ленте и визуально контролировать качество записи. Видеозапись не требует лабораторной обработки. Однако она далеко не всегда может быть использована в неблагоприятных световых условиях и не позволяет осуществить ускоренную съемку. Специфика криминалистической видеозаписи, в отличие от обычной съемки, заключается в особенностях ее задач и применяемых методов фиксации*, а также в недопустимости производства видеозаписи по заранее разработанному игровому сценарию и путем применения комбинированных и иных методов, не соответствующих принципу объективного воспроизведения действительности. Для того чтобы видеозапись была целеустремленной, композиционно и технически правильной, целесообразно составлять план предстоящей видеозаписи. В плане желательно указать объекты указанной съемки и цели их фиксации, масштаб построения изображения, точки записи, ее технические приемы и способы дополнительного освещения. Видеозапись чаще всего применяется при производстве следственных экспериментов, обысков, осмотров места происшествия, допросов и очных ставок, а также при предъявлении для опознания и проверке показаний на месте. В процессе видеозаписи применяются методы запечатлевающей фотосъемки. Вместе с тем для видеозапечатления свойственны и такие приемы съемки, как однокамерная и многокамерная записи с изменениями направления и угла запечатления, с приближением камеры к объекту («наезд») и удалением от него («отъезд»), с применением панорамы-следования.

 

23. Криминалистическое исследование следов как отрасль криминалистической техники: понятие, предмет, система.

Область криминалистической техники, которая изучает закономерности и механизм возникновения различных видов следов и разрабатывает средства их собирания и исследования в целях раскрытия, расследования и предупреждения преступлений, называется криминалистической трасологией или следоведением (от французского слова la trace — след и древнегреческого logos — учение). Поскольку в следах объективно отражаются характер действий преступника, свойства его личности и обстоятельства совершения преступления, изучение следов позволяет реконструировать механизм преступления и, в частности, способ его совершения и сокрытия, обстановку, мотивы и цели совершения преступления, особенности личности преступника и т.п. Полученная информация имеет доказательственное значение или используется следователем или лицом, производящим дознание, для выдвижения версий, планирования следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий. Криминалистическая трасология позволяет решать как идентификационные, так и диагностические задачи. К диагностическим задачам, сформулированным в самом общем виде, относятся: *определение механизма и условий следообразования; *определение относимости следов к происшедшему событию; *определение различных свойств и признаков объекта, оставившего след; *установление обстоятельств, при которых был оставлен след и, в том числе, обстоятельств, способствовавших совершению преступления. Идентификационными задачами являются: *определение групповой принадлежности объекта, оставившего след; *отождествление объекта, оставившего след.

24. Следы: понятие, механизм следообразования, классификация следов.

В криминалистике принято различать следы преступления: а) материальные - любые изменения в элементах вещной обстановки; б) идеальные - отображения криминалистически значимой информации в сознании людей, хранящиеся в памяти человека. Кроме того, по характеру вносимых в вещную обстановку изменений следы преступления подразделяют на три группы: а) следы-предметы - любые материальные объекты монолитного строения с устойчивой формой или их части (фрагменты); запирающие и фиксирующие устройства (замки, пломбы, закрутки); изделия массового производства со следами способа их изготовления; б) следы-вещества - жидкие, пастообразные, сыпучие вещества (следы биологического происхождения -крови, спермы, слюны и т. п., а также горюче-смазочных материалов, лакокрасочных покрытий, цемента, муки и др.); в) следы-отображения, то есть следы в узком понимании этого значения, которые образуются при контактном взаимодействии двух объектов, имеющих устойчивые пространственные границы, в результате чего внешнее строение одного объекта отображается на другом. Следы-отображения классифицируются по различным основаниям. По следообразующим объектам они делятся на следы человека (рук, ног, зубов, губ, одежды), животных, орудий и инструментов, производственных механизмов, транспортных средств. По мерности отображения объекта в следе различают следы-отображения: а) поверхностные; б) объемные. По связи механического состояния объектов с возникающими следами различают следы-отображения: а) динамические; б) статические. В зависимости от расположения изменений, возникающих в процессе следообразования, следы-отображения подразделяются на: а) локальные, которые образуются в месте непосредственного контакта следообразующего и следовос-принимающего объектов (например, следы рук на оконном стекле, следы ног на асфальте); б) периферические, образующиеся за счет изменений следовоспринимающего объекта за пределами контакта с ней следообразующего объекта (например, выгорание обоев на солнце вокруг картины, висящей на стене; обугливание пола вокруг канистры). По степени восприятия все следы в трасологии подразделяют на видимые, слабовидимые и невидимые. При решении диагностических задач в первую очередь выясняется механизм образования следов, т.е. характер взаимодействия объектов в момент следообразования. К диагностическим относятся задачи по установлению того, с какой стороны (снаружи или изнутри) взломана преграда; в каком направлении скрылось транспортное средство, исправен ли механизм замка и каким способом его открывали, не перебит ли номер на двигателе, шасси автомобиля и т.д. Диагностические исследования позволяют выяснить причинную связь между событием и наступившими вредными последствиями, проанализировать всю совокупность образовавшихся следов и на этой основе разобраться в динамике произошедшего. Изучение следов имеет важное криминалистическое значение, поскольку дает возможность определить орудие преступления и получить сведения о субъекте, его применившем (физические данные, профессиональные навыки, одежда виновного). Другими словами, следы могут быть полезными при решении следующих криминалистических задач, входящих в предмет доказывания по уголовному делу: а) идентификация лиц и предметов по оставленным следам; б) установление групповой принадлежности объектов; в) выяснение отдельных анатомо-физиологических особенностей лица, оставившего следы; г) определение механизма следообразования и связанных с ним обстоятельств расследуемого преступления. В ряде случаев, помимо решения перечисленных задач, криминалистический анализ следов позволяет установить причины и условия, способствовавшие совершению преступления, что облегчает разработку мероприятий по их предупреждению, в частности путем технической защиты объектов от преступных посягательств.

25. Трасология: понятие, система, задачи, значение. Классификация трасологических следов.

Трасология – основная подсистема криминалистического исследования материальных следов – изучает главным образом следы-отображения внешнего строения оставивших их объектов с целью их индивидуальной и групповой идентификации и решения различного рода диагностических задач. Трасология исходит из того положения, что в материальных следах определенной группы объектов содержатся признаки, несущие информацию о их внешнем строении, индивидуально-неповторимом качестве их внешнего своеобразия. Внешнее строение таких объектов определяется их пространственными границами, формой, размерами, рельефом, микрорельефом и взаимным расположением образующих их элементов. Внешнее строение чаще всего и передает индивидуальные особенности следообразующего объекта. Система трасологии включает общие положения, а также исследование следов: а) человека (антропоскопия - раздел трасологии, изучающий следы человека [рук (дактилоскопия), ног/обуви, ногтей, зубов, иных участков тела, одежды, следы биологического происхождения] и разрабатывающий средства, приемы и методы их собирания и исследования в целях решения задач раскрытия, расследования и предотвращения преступлений); б) орудий и инструментов, производственных механизмов, запирающих и контрольных устройств (меха-носкопия - раздел трасологии, изучающий следы орудий взлома, производственных механизмов, замки, пломбы и разрабатывающий средства, приемы и методы их использования в раскрытии, расследовании и предотвращении преступлений); в) транспортных средств (транспортная трасология); г) следов животных; д) микрообъектов (микротрасология). Криминалистическая трасология позволяет решать как идентификационные, так и диагностические задачи. К диагностическим задачам, сформулированным в самом общем виде, относятся: *определение механизма и условий следообразования; *определение относимости следов к происшедшему событию; *определение различных свойств и признаков объекта, оставившего след; *установление обстоятельств, при которых был оставлен след и, в том числе, обстоятельств, способствовавших совершению преступления. Идентификационными задачами являются: *определение групповой принадлежности объекта, оставившего след; *отождествление объекта, оставившего след. По степени различимости трасологические следы могут быть видимыми, слабовидимыми, невидимыми. По механизму образования следы делятся на статические и динамические. С учетом характера изменения следовоспринимающей поверхности следы бывают объемными и поверхностными. По месту расположения трасологические следы могут быть локальными и периферическими.

26. Дактилоскопия: понятие, задачи, система, значение.

Дактилоскопия (от греч. daktylos — палец и skopeo — смотрю) — раздел трасологии, изучающий свойства и характеристики папиллярных узоров кожи человека, главным образом пальцев рук, средства и методы их обнаружения, фиксации, изъятия и исследования в целях криминалистической регистрации личности, ее идентификации и розыска. Высокое доказательственное значение этого вида следов обусловлено морфологическими особенностями строения кожи и свойствами папиллярных линий. Кожа человека состоит из двух основных слоев: верхнего — эпидермиса (надкожицы) и нижнего — дермы (собственно кожи). Линейные возвышения эпидермиса по своему строению и взаимному расположению соответствуют сосочкам дермы. Они называются папиллярными линиями и отделяются друг от друга неглубокими бороздками. Размеры папиллярных линий по ширине 0,4 — 0,6 мм, по высоте 0,1 — 0,4 мм. На гребнях папиллярных линий расположены поры — небольшие (до 0,25 мм) углубления, представляющие собой отверстия выводных протоков потовых желез. Потожировые вещества, имеющиеся на руках человека, даже при легком прикосновении к предмету могут оставлять на его поверхности неокрашенные следы в виде папиллярных узоров, различных по своему рисунку.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных