Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Взаимодействие следователя и оперативных работников в раскрытии преступлений.




Взаимодействие следователя с различными правоохранительными органами при расследовании преступлений – это согласованная и совместная их деятельность, направленная на установление истины по уголовному делу. Главная цель взаимодействия – раскрытие преступлений. Следователь в данном взаимодействии выполняет главенствующую и руководящую роль, несет персональную ответственность за принимаемые решения и результаты расследования в целом, а вся деятельность иных участников взаимодействия направлена на решение задач, поставленных перед ними следователем. Взаимодействие строится с соблюдением следующих принципов: а) законность, т.е. взаимодействие должно осуществляться в соответствии с законом; б) подследственность, разграничение компетенции субъектов взаимодействия; в) руководящая и организующая роль следователя; г) самостоятельность субъекта взаимодействия в выборе средств и методов своей работы; д) плановость и динамичность взаимодействия. Взаимодействие может быть: а) кратковременно-эпизодическим (носит временный характер), при котором следователь направляет соответствующему органу дознания поручение о производстве отдельных следственных действий или оперативно-розыскных мероприятий; б) длительно-непрерывным (носит постоянный характер), которое осуществляется при расследовании особо опасных, трудно раскрываемых преступлений, когда по делу требуется решать комплекс взаимосвязанных задач с использованием возможностей органов дознания. В зависимости от правовой регламентации различают процессуальные и непроцессуальные формы взаимодействия. К процессуальным формам относятся: 1. Выполнение розыскных действий и оперативно-розыскных мероприятий органами дознания по поручению следователя 2. Выполнение розыскных действий и оперативно-розыскных мероприятий органами дознания по постановлению следователя 3. Выполнение следственных действий органами дознания по поручению следователя 4. Оказание органом дознания содействия следователю при производстве им следственных действий. Непроцессуальных форм взаимодействия следователя с оперативно-розыскными органами достаточно много. Самые типичные из них: 1. Консультативно-справочная деятельность специалистов, состоящая в оказании помощи следователю при подготовке им следственных действий, при составлении процессуальных документов, при оценке результатов проведенного следственного действия. 2. Совместная информационно-аналитическая работа, совместное выдвижение следственных и оперативно-розыскных версий. 3. Совместное планирование следственных и оперативно-розыскных мероприятий. 4. Взаимный обмен информацией о результатах следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий и др.

 

 

85. Тактические операции: понятие, виды, значение.

Тактическая операция как сочетание тактических приемов или следственных, а также иных действий должна удовлетворять тем же условиям, что и отдельный тактический прием (следственное действие). Она призвана решать такие задачи, которые не могут быть решены применением отдельного тактического приема или проведением конкретного следственного действия. Этими задачами могут быть: а) разрешение конфликтной ситуации, перевод ее из разряда неблагоприятных в благоприятные; б) обеспечение следственной тайны, в том числе сохранение инкогнито источника используемой информации; в) обеспечение сохранности до нужного момента еще не использованных источников доказательственной информации; г) иные тактические воздействия на следственную ситуацию с целью ее изменения в нужном для расследования направлении. Тактические операции классифицируются по различным основаниям: 1) по характеру следственных ситуаций, в условиях которых проводятся тактические операции: а) проводимые в простых ситуациях; б) проводимые в условиях сложной ситуации; 2) по отношению к предмету доказывания: а) способствующие установлению обстоятельств, входящих в предмет доказывания; б) способствующие установлению вспомогательных фактов; 3) по характеру и содержанию действий: а) состоящие только из следственных действий; б) состоящие из различных действий (следственных, ревизионных, оперативно-розыскных и т. д.); 4) по отношению к этапам расследования: а) проводимые на первоначальном этапе; б) проводимые на промежуточном этапе: в) проводимые на заключительном этапе; 5) по содержанию решаемых задач: а) способствующие поиску людей; б) способствующие обнаружению вещей и т. д.; 6) по организационной структуре: а) проводимые работниками, объединенными в постоянно действующие организационные структуры; б) проводимые временно действующими структурами, специально созданными для реализации тактической операции; 7) по уровню общности: а) специфические; б) типичные; 8) по характеру расследуемых дел: операции, выполняемые по делам о преступлениях против личности, против собственности и т. д.; 9) по участникам: а) проводимые только работниками правоохранительных органов; б) проводимые ими совместно с другими лицами; 10) по месту: а) проводимые в одном месте; б) проводимые в разных местах; 11) по времени совершения действий: а) проводящиеся в одно время; б) проводящиеся в разное время.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных