Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Частные методики расследования преступлений. Структура и виды частных методик.




На базе научных основ и данных других частей криминалистики и разрабатываются частные методики расследования (конкретные методики), составляющие вторую – особенную часть данной отрасли криминалистики. Указанные методики являются по существу итоговым элементом криминалистики в целом. В них фактически аккумулируются данные всех частей криминалистики, трансформированные с учетом криминалистической специфики различных видов преступлений, ситуационных и иных особенностей деятельности по их расследованию. Их основу составляет система научно обоснованных типовых методических рекомендаций по расследованию отдельных видов преступлений, позволяющая при тщательном учете индивидуальных особенностей каждого такого деяния раскрывать и расследовать его в разных типичных и атипичных следственных ситуациях. Важным стержневым понятийным элементом всех частей криминалистической методики расследования является методическая рекомендация, представляющая собой научно обоснованный совет о наиболее целесообразном способе действия следователя в той или иной типовой ситуации в процессе раскрытия, расследования и предупреждения преступлений. Структура частной криминалистической методики 1. Криминалистическая характеристика преступлений – это система присущих тому или иному виду преступлений особенностей, имеющих наибольшее значение для расследования и обусловливающих применение криминалистических методов, приемов и средств: - способ совершения преступления; - способ сокрытия преступления; - обстановка совершения преступления; - характеристика личности преступника и потерпевшего. 2. Обстоятельства, подлежащие доказыванию, определяются соответствующей статьей УК РФ, устанавливающей ответственность за преступления данного вида: - место и время совершения преступления; - личность преступника; - виновность лица; - характер и размер вреда; - обстоятельства, способствующие совершению преступления. 3. Этап возбуждения уголовного дела – предварительный - проверка материалов о событии, имеющем признаки преступления; - принятие решения о возбуждении уголовного дела, поводы и основания. 4. Первоначальный этап расследования - планирование этапов расследования; - выдвижение и проверка версий по делу; - первоначальные СД и ОРМ по выяснению характера имевшего события, сбор доказательств; - действия, направленные на выяснение данных о личности преступника, его розыск и задержание; - конкретизация версий и составление плана расследования для их проверки. 5. Последующий этап расследования - проведение СД и ОРМ в соответствии с планом расследования для проверки собранных доказательств на первоначальном этапе расследования и достаточных для предъявления обвинения; - предъявление обвинения. 6. Завершающий этап расследования - проведение СД и ОРМ с целью проверки объяснений обвиняемого по поводу предъявленного ему обвинения; - составление обвинительного заключения; - выяснение причин и условий, способствовавших совершению преступления.

89. Криминалистическая характеристика преступлений: понятие, структура, значение. Ее отличие от уголовно-правовой характеристики.

Криминалистическая характеристика в своем прикладном виде включает указание обстоятельств, подлежащих выяснению и исследованию по данной категории дел: - характеристику типичных способов совершения и сокрытия преступлений этого вида и других обстоятельств преступления; - сведения о круге лиц, среди которых, вероятнее всего, следует искать преступника; - характеристику личности типичного потерпевшего; - описание типичных обстоятельств, способствовавших или препятствовавших совершению подобных преступлений. Обстоятельства, подлежащие выяснению и исследованию по данной категории уголовных дел, определяются на основе состава данного преступления, описанного в уголовном законе, и положений науки уголовного процесса о предмете и пределах доказывания. Как известно, предмет доказывания в его обобщенном виде включает в себя: - событие преступления (время, способ, место и другие обстоятельства совершения и сокрытия преступления); - виновность обвиняемого в совершении преступления и мотивы преступления; - обстоятельства, влияющие на степень и характер ответственности обвиняемого, и иные обстоятельства, характеризующие его личность; - обстоятельства, способствовавшие совершению и сокрытию преступления; - характер и размер ущерба, причиненного преступлением.Эти общие положения конкретизируются применительно к особенностям состава преступления данного вида и в адаптированном виде фигурируют в методике. Круг таких обстоятельств различен. Он зависит в первую очередь от характера преступления, его юридической квалификации, способа совершения и сокрытия преступления, личности виновного и потерпевшего, их отношения к предмету посягательства и т.п. Методика расследования не может предусмотреть исчерпывающего перечня всех обстоятельств, которые должны быть выяснены при расследовании конкретного преступления. Задача следователя заключается в том, чтобы конкретизировать и дополнить типичный перечень в соответствии со спецификой данного конкретного случая. Необходимо помнить, что криминалистическая характеристика преступления – это научная абстракция, содержащая лишь вероятное знание. Содержащиеся в ней данные носят лишь ориентирующий характер и облегчают выдвижение версий и определение направлений расследования. В этом заключаются познавательная функция и практическое значение криминалистической характеристики.

 

90. Расследование преступлений по «горячим следам»: общая характеристика.

Быстрое начало расследования позволяет проводить его по еще свежим, невидоизмененным и неисчезнувшим материальным психофизиологическим (идеальным) следам, позволяющим вести быструю, целенаправленную, непрерывную и эффективную деятельность по розыску преступника и его задержанию. Поэтому благоприятные условия для быстрой и целенаправленной деятельности по раскрытию преступления обычно складываются тогда, когда расследование начинается незамедлительно после совершения преступления по его хорошо сохранившимся, еще невидоизмененным и неисчезнувшим материальным и идеальным следам. Именно в таких случаях на месте происшествия и от свидетелей можно получить важные сведения о личности лица, совершившего преступление, позволяющие осуществить быструю и целенаправленную деятельность по его розыску и задержанию. Хорошо сохранившиеся следы недавно совершенного преступления на практике и в криминалистической теории в переносном смысле называют «горячими» следами. В свете же гносеологической сущности расследование преступлений по горячим следам имеет своей задачей по такого рода следам быстро установить лицо, совершившее преступление, начать целенаправленные действия по его розыску, а в благоприятных случаях и задержать его. Следовательно, тем самым создаются наиболее благоприятные условия для реализации требования уголовно-процессуального закона о необходимости быстрого и полного раскрытия преступления. В то же время такое расследование предполагает и создание наиболее благоприятных возможностей для оперативного решения всех остальных задач расследования и его быстрого окончания. Сам же период раскрытия преступления по горячим следам как один из этапов полного его раскрытия-по данным сложившейся практики не должен превышать трех-четырех суток, а в особо сложных случаях – не более десяти-пятнадцати суток. От умелых и быстрых тактико-методических действий следователей и оперативно-розыскных работников в отмеченной обстановке во многом зависит не только успех расследования конкретного преступления, но и уровень раскрываемости преступлений в целом.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных