Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






МЕТОДИКИ ИЗУЧЕНИЯ И ОЦЕНКИ 1 А МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ *~ В КОЛЛЕКТИВЕ И СЕМЬЕ




МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ

СТИЛЯ РУКОВОДСТВА ТРУДОВЫМ КОЛЛЕКТИВОМ

Инструкция- «Опросник содержит 16 групп утверждений, характеризующих деловые качества руководителя. Каждая группа состоит из трех утверждений, обозначенных буквами а, б, в Вам следует внимательно прочесть все три утверждения в составе каждой группы и выбрать одно, которое в наибольшей степени соответствует вашему мнению о руководителе. Отметьте выб­ранное утверждение на опросном листе знаком «+» под соот­ветствующей буквой

Если вы оцениваете одновременно двух руководителей или более, сравните их между собой по приведенным трем утверж­дениям. Выберите по одному из утверждений, характеризующих каждого руководителя (или одно утверждение, характеризую­щее двух или более руководителей), и отметьте ваше мнение о каждом на опросном листе разными знаками:?; +; -. Не пишите на опроснике! Ставьте отметки только на листе ответов».

Опросный лист

 

           
           
           

3. Старается, чтобы его заместители были квалифициро­ванными специали­стами. Руководителю без­различно, кто ра­ботает у него заме­стителем, помощни­ком. Он добивается без­отказного испол­нения и подчине­ния заместителей, помощников.
4. Его интересует только выполнение плана, а не отноше­ние людей друг к другу. В работе не заин­тересован, подходит к делу формально. Решая производ­ственные задачи, ста­рается создать хо­рошие отношения между людьми в коллективе
5. Наверно, он кон­сервативен, так как боится нового. Инициатива подчи­ненных руководите­лем не принимается Способствует тому, чтобы работали са­мостоятельно
6. На критику ру­ководителя обычно не обижается, при­слушивается к ней. Не любит, когда его критикуют и не ста­рается скрыть это. Критику выслуши­вает, даже собира­ется принять меры, но ничего не пред­принимает.
7 Складывается впе­чатление, что руко­водитель боится от­вечать за свои дей­ствия, желает умень­шить свою ответ­ственность. Ответственность распределяет меж­ду собой и подчи­ненными. Руководитель еди­нолично принима­ет решения или от­меняет их.
8 Регулярно совету­ется с подчиненны­ми, особенно с опыт­ными работниками. Подчиненные не только советуют, но могут давать ука­зания своему руко­водителю. Не допускает, что­бы подчиненные ему советовали, а тем более возражали
9 Обычно совету­ется с заместите- Регулярно общает­ся с подчиненными, Для выполнения какой-либо работы

лями и нижестоя­щими руководите­лями, но не с рядо­выми подчинен­ными. говорит о положе­нии дел в коллекти­ве, о трудностях, которые предстоит преодолеть. ему нередко при­ходится уговари­вать своих подчи­ненных.
10. Всегда обраща­ется к подчинен­ным вежливо, доб­рожелательно. В обращении с под­чиненными часто проявляет равноду­шие. По отношению к подчиненным бы­вает нетактичным и даже грубым.
11. В критических ситуациях руково­дитель плохо справ­ляется со своими обязанностями. В критических си­туациях руководи­тель, как правило, переходит на более жесткие методы ру­ководства. Критические ситу­ации не изменяют способа его руко­водства.
12. Сам решает даже те вопросы, с кото­рыми не совсем хо­рошо знаком. Если что-то не зна­ет, то не боится этого показать и обращается за по­мощью к другим Он не может дей­ствовать сам, а ждет «подталкивания» со стороны.
13. Пожалуй, он не очень требователь­ный человек. Он требователен, но одновременно и справедлив. О нем можно ска­зать, что он бывает слишком строгим и даже придирчивым.
14. Контролируя ре­зультаты, всегда за­мечает положитель­ную сторону, хва­лит подчиненных. Всегда очень стро­го контролирует работу подчинен­ных и коллектива в целом. Контролирует ра­боту от случая к случаю.
15. Руководитель умеет поддерживать Дисциплину и поря­док. Часто делает под­чиненным замеча­ния, выговоры. Не может влиять на дисциплину

  16. В присутствии С руководителем Подчиненные пре-
  руководителя подчи- работать интерес- доставлены самим
  ненным все время но. себе.
  приходится работать    
  в напряжении.    

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных